Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Язва в сахаре
03.05.2012

Язва в сахаре

Оценка: 5.0    3646 7 Тайны истории
22:38
При разборе запасников музея норвежской полиции в городе Трондхейм куратор музея нашел стеклянную баночку с двумя кусочками сахара.

Точнее, это был один кусочек, разломанный пополам, и из одной половинки торчала тонкая стеклянная трубочка с запаянными концами,уложенная в специально просверленный в сахаре канал. Внутри трубочки просматривалась капля коричневатой жидкости. Кроме того, в баночке находился клочок бумаги со следующим текстом: "Кусок сахара, содержащий бациллы сибирской язвы, был найден в багаже барона Отто Карла фон Розена при аресте в Карасйоки в январе 1917 года по подозрению в шпионаже и диверсиях".

 

Встревоженный куратор передал баночку в Микробиологический институт министерства обороны в Осло, а оттуда опасную посылку переадресовали в Англию, в Агентство исследований по химической и биологической защите в местечке Портон-Даун.

Там стеклянный капилляр длиной 20 и диаметром 2миллиметра со всеми предосторожностями вскрыли в герметичной камере и размазали часть содержавшейся внутри бурой жидкости по питательной среде. Чашку Петри с питательной средой продержали восемь дней в термостате при 37градусах Цельсия, затем смывы с поверхности культуры перенесли на другую среду и держали при той же температуре еще сутки. Ни одной" "колонии бактерий не появилось,казалось, за прошедшие 80 с лишним лет микробы погибли. Однако со второй попытки при более длительном выдерживании в термостате все же появились четыре колонии. Окраска специфическим реагентом, рассчитанным именно на бактерии сибирской язвы, показала, что это они. Анализ ДНК микробов также подтвердил: сибирская язва.Вообще-то споры сибирской язвы отличаются исключительной устойчивостью и в почве могут сохраняться десятки лет.

Зачем же барон фон Розен в январе 1917 года привез в Норвегию в своем багаже кусок сахара с культурой сибирской язвы? Вот что удалось узнать из газет и архивных документов того времени.

При задержании барон и его спутники утверждали,что они являются простыми туристами-лыжника ми,спортсменами, и случайно заехали через границу с территории Финляндии (их арестовали в 18километрах от границы). Однако когда снаряжение"туристов" рассмотрели подробнее,оказалось, что в двух-четырехкилограммовых жестянках с этикетками "тушенка" они везут динамит, что в багаже имеются склянки с ядом кураре и 19 кусков сахара со стеклянными трубочками внутри. Под грузом улик фон Розен перестал запираться и признал: он идейный борец за независимость Финляндии, за ее отделение от Российской империи.

Норвегия в Первой мировой войне сохраняла нейтралитет, однако с плохо скрываемыми симпатиями к державам Антанты. Через страну шел транспорт английского оружия и продовольствия в Россию. Заданием группы немецких диверсантов под руководством немецко-шведско-финского аристократа было уничтожение линий связи и транспорта на территории Норвегии, чтобы поток в Россию английской помощи сократился. Как писали тогда газеты, сахар с сибирской язвой предназначался для заражения лошадей. Однако акция была обречена на неудачу, даже если бы"туристов" не схватили. Во-первых, грузы возили через Норвегию главным образом на северных оленях, а не на лошадях. Олени вряд ли польстились бы на такое угощение, как сахар.Во-вторых, даже вызвать эпизоотию среди лошадей тоже не удалось бы: сибирская язва не передается от лошади к лошади. То есть, при максимальном успехе акции могли пасть 19 лошадей, что не нанесло бы принципиального ущерба транспортным потокам. Правда, могли заразиться люди, если бы они стали питаться мясом павших лошадей, не проварив или не прожарив его как следует.

После суда барона и его группу доставили в Христианию (ныне Осло) и продержали три недели в заключении. Однако под дипломатическим давлением их выслали затем в Швецию. О дальнейшей судьбе неудачливого диверсанта английский научный журнал "Nature", откуда взята вся эта история, не сообщает. А поиск в солиднейших справочниках - восьмитомном "Немецком биографическом указателе" и четырехтомном"Скандинавском биографическом указателе",где фигурируют все мало-мальски известные люди Германии и Скандинавии с XVII века до наших дней, -не позволил найти барона Отто Карла фон Розена.Возможно, борца за независимость Финляндии звали вовсе и не так, тем более, что при задержании никаких документов при нем не оказалось. Во всяком случае, как мы знаем, поражения в войне Российской империи и отделения Финляндии добились другие немецкие агенты, не имевшие с собой бактерий сибирской язвы.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Afinaa 04.05.2012 09:11 [Материал]
деньги всегда деньги
0  
bas 04.05.2012 07:05 [Материал]
да ну cool
0  
Mars 04.05.2012 00:37 [Материал]
1. 1930 год
2. Япония
3. Жители китайского города
4. Бактерии-возбудители чумы
5. Рис и зерно, зараженные чумными блохами, сброшенные на город с самолета.
6.

***

1. 1972 год
2. R.I.S.E. -- студенческая организация в США
3. Сначала вынашивалась идея убийства большей части человечества на Земле, позже -- населения 8-ми штатов вокруг Чикаго (США).
4. Микробные патогены-возбудители: тифа, дифтерии, дизентерии и менингитов
5. Аэрозолирование культур с самолета и контаминирование сооружений водоснабжения
6. Идея оставить в живых расу "избранных". Атака сорвалась, когда культуры были обнаружены. После чего 2 исполнителя бежали на Кубу.

***

1. 1984 год
2. Руководство индейской религиозной культовой организации "Рейниш Калт" (Rajneeshee cult) в США.
3. Жители городов Даллас и Уаско Конти (шт. Орегон, США).
4. Культура сальмонелл вида Salmonella typhimurium.
5. Различные способы распространения: преимущественно путем контаминации салатов в ресторанах и кафе.
6. Цель захвата власти во время выборов в местные органы самоуправления. В результате заболело почти одновременно 750 человек. Заговор раскрыт после банкротства организации и донесений ее членов.

***

1. 1991 год
2. Правое крыло политического "патриотического" движения в шт. Миннесота (США) "Minnesota Patriots Council".
3. Чиновники внутренней налоговой службы (IRS - Internal Revenue Service) и официальные лица США.
4. Токсин рицин, экстрагированный из клещевины обыкновенной.
5. Почтовые отправления обработанные аэрозолем рицина или покрытые пленкой, содержащей токсин, диметилсульфоксид (DMSO) и [сок] алоэ.
6. Цель: оказать давление на федеральное правительство США в связи с местным законом налогообложения. В результате внедрения информантов ФБР в группу 4 ключевых ее члена арестовали.

***

1. 1995 год
2. Секта "Аум Синрикё" (Awn Shinrikyo) в Японии, призывающая к установлению теократического государства, чтобы спастись от "страшного суда".
3. Население японских городов Мацумото и Токио, индивидуальные оппоненты культа секты, представители судебной и полицейской власти.
4. Возбудители сибирской язвы, Ку-лихорадки и лихорадки Эбола, ботулинический токсин (а также химические агенты -- зарин, VX, гидрогенциамид)
5. Предпринято около 10-ти атак путем распыления аэрозоля с биологическим агентом.
6. Все известные атаки провалились. (От химического отравления в июне 1994 и марте 1995г. в метро Мацумото и Токио погибло 200 и ранено около 100 или, по другим истоникам, более 1000 человек).

***

1. 1995 год
2. Диверсанты Таджикской оппозиции.
3. Отдельный ракетный дивизион 191-го мотострелкового полка миротворческой дивизии Российской армии в Курган-Тюбе (Таджикистан).
4. Моча желтушных больных.
5. Биоматериал был закачан в арбузы и персики.
6. Отравление почти всего дивизиона.

***

1. 1997 год
2. Экстремистская группа в США.
3.
4. Высококонтагиозная культура возбудителя чумы.
5. Доставка биологического агента с помощью почтовых отправлений.
6. Планы совершить теракты не были реализованы. Группа арестована.

***

1. 1999 год
2. Ларри Уайн Гаррис (Lany Wayne Harris), связанный с "Христиан Идентити" (Christian Identity) и группой белого превосходства (напр. Арийская Нация).
3. Гос. деятели США, принадлежащие к правому крылу "патриотических групп". Урожай на полях страны.
4. Вакцинные штаммы возбудителей сибирской язвы и чумы, а также другие бактерии.
5. Опыление урожая с самолета и другие способы.
6. Цели: неясные угрозы; посеять тревогу в США в связи с "биологической войной Ирака"; Америка для белых. Арестован.

***

1. 2001 год
2. Наиболее вероятной ключевой фигурой, главарем заговорщиков является Мухамед Атта (по-видимому, выходец из Египта, получивший гражданство в США).
3. Видные политические деятели и отдельные граждане США.
4. Возбудитель сибирской язвы. Биоматериал мог быть получен от спецслужб Ирака и/или Кубы.
5. Бациллы в составе порошка, рассылаемого в конвертах по почте.
6. По официальным данным США (2001г.), обнаружено 12 очагов сибирской язвы, всего выявлено 40 контаминировавших, из них 16 человек заболели (4-на подозрении). Главная цель, по-видимому: посеять панику.
0  
Mars 04.05.2012 00:36 [Материал]
А в кратце как-то так:
1. 1916 г
2. Рудольф Надольни -- секретарь посольства, Министерство иностранных дел в Берлине, Германия (руководитель). Максимилиан Карл Вильгельм фон Ратибор -- немецкий посол в Мадриде, Испания. Работники посольств в других странах.
3. Животные (лошади и крупный рогатый скот (КРС)), предназначенные для экспорта из Испании (в Англию или Францию), из Румынии, Аргентины и США.
4. Бактерии-возбудители сапа и сибирской язвы (культуры, предположительно, поступали в Посольство в Берлине из лаборатории Военно-ветеринарной академии в Берлине).
5. Стеклянные трубочки с бактериальными культурами, спрятанные в мыле с пометками: E-eques (лошадь), В-bos (КРС).
6. Установлено недавно берлинским специалистом по молекулярной биологии Эрхардом Гайслером при анализе телеграмм в архиве Министерства иностранных дел в Бонне.

***

1. январь 1917 г
2. Барон Отто Карл фон Розен руководитель "группы туристов", задержанной на границе Финляндии и Швеции.
3. Олени, которые перевозили британское оружие для русских на санях.
4. Бактерии-возбудители сибирской язвы.
5. Ампулы с культурой в 19-ти кусках сахара, спрятанные в банки с этикеткой мясной тушенки, которые обнаружили в багаже "туристов".
6. В 1998г. в результате анализа сохраненных материалов в Швеции (Осло) и Англии (Портон-Даун, Центр химической и биологической защиты) выделена культура возбудителя сибирской язвы.
0  
Mars 04.05.2012 00:33 [Материал]
Кому интересно почитайте!

http://www.armscontrol.ru/course/lectures03a/viye30325c.htm
0  
Mars 04.05.2012 00:27 [Материал]
Род баронов фон Розен происходит от Порая, владельца города Любека в Богемии, умершего в 992 году. Известно, что во второй половины 13-го века (1254 и 1266 гг.) представители этого рода появились в Ревеле и Риге (1282 г.).

Грамотой Римского императора Леопольда I от 11-го марта 1693 года имперский фельдмаршал-лейтенант Георг Густав фон Розен возведен с нисходящим его потомством в баронское Священной Римской империи достоинство. Это род внесен в Эстляндский (1746 г.), Лифляндский (1747 г.) и Курляндский (1841 г.) матрикулы.

А "борца за независимость" звали: Розен, Карл Иванович (Петербург 30.10.1877 — 1929) — барон, камер-юнкер, первый секретарь посольства в Дании.
0  
lusidan 03.05.2012 23:49 [Материал]
Столько десятилетий прошло а все ниточки тянутся оттуда.Ничего не меняется.Деньги правят балом,но вот светаки виден рассвет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)