Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Алкоголизм россиян перерастает в эпидемию
05.05.2012

Алкоголизм россиян перерастает в эпидемию

Оценка: 0.0    1828 15 Происшествия
08:29

Три миллиона россиян страдают от алкоголизма, и больше миллиона из них скрывают свой недуг. Такие данные в преддверии очередных праздничных выходных привел главный нарколог Москвы Евгений Брюн. Всего же, по его словам, алкоголем злоупотребляют до 40 % жителей страны. И, пускай, среди жителей больших городов наметилась тенденция к сокращению числа алкоголиков, в целом, ситуация по-прежнему близка к катастрофе.

В преддверии очередной порции выходных главный нарколог Минздрава Евгений Брюн обнародовал цифры, которые ошеломляют: почти 40% россиян злоупотребляют алкоголем. Ведущий пресс-конференции, словно не поверив услышанному, остановил выступавшего и попросил перевести проценты в конкретное число людей на примере Москвы. Ответ главного нарколога был – 4 миллиона: столько людей в Москве злоупотребляют алкоголем.

За подтверждениями далеко ходить не пришлось. Буквально в нескольких сотнях метров от здания, где проходила эта пресс-конференция, немало желающих согреться под солнышком далеко не только его лучами. Не перебарщивать у большинства никак не получается. А, значит, в праздничные дни все службы города и области вновь — в усиленном режиме.

В метро, на дачах после шашлыков, в праздники начинаются игры вроде "кто кого сильнее". ЧП происходят одно за другим. Хотя начинается все, как водится, по-дружески и безобидно. При этом все же отмечена особенность: в крупных городах пить стали меньше. За 10 лет в той же Москве число больных алкоголизмом снизилось минимум на 20%. Это объясняется не только более высоким уровнем жизни, но и чрезвычайной занятостью — многим жителям мегаполисов выпивать попросту некогда. Да и развлечений в больших городах можно найти немало.

В провинции ситуация лишь усугубляется. Ни один крупный праздник не обходится без подобных сцен: в небольшом городе в Башкирии жители многоэтажки вынужденно участвуют в спасении пьяного соседа, который вылез на балкон седьмого этажа, повис на телевизионном кабеле и все никак не может решить, что же ему делать дальше. Одно он знает точно: гордость не позволяет принять чью-либо помощь. Когда профессиональным спасателям и соседям удается, кажется, его поймать и начать затаскивать на балкон, мужчина начинает настоящие бои в воздухе — лишь бы вырваться. Мужчина остался жив, но в большинстве случаев подобные истории заканчиваются трагедиями.

Лишь по самым приблизительным оценкам, число людей, гибнущих из-за пьяных аварий, пожаров, драк, убийств, приближается к миллиону человек ежегодно. То есть с карты России из-за алкоголя каждый год исчезает такой, к примеру, город, как Казань. Врачи перед праздниками призывают знать меру и уж точно не пытаться на следующий день после возлияний улучшать свое самочувствие новыми порциями.

"Чай можно попить в этой ситуации, компот, хороший отвар из сухофруктов, соки, минеральную воду, — советует заведующий отделом реабилитации Национального научного центра наркологии Минздравразвития РФ Тарас Дудко. — В конце концов, можно сделать очистительную клизму".

Что-то в этом роде подготовили любителям переборщить с выпивкой подмосковные власти. С нового года алкоголь в магазинах нельзя будет купить уже с 9 вечера до 11 утра, причем под запрет подпадает все, даже пиво.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
zhbd 06.05.2012 18:39 [Материал]
в России пили, пьют и будут пить. и ничего страшного здесь нет. мы лидеры во многих сферах, и в этой тоже. наши деревенские мужики, да и бабы как бухали водку, так и бухают. и родину мы защитили на войне, и чеченцев победили и всем можем фору дать.если бы другие так пили как русские, они давно бы сгнили.а мы держимся, это наш менталитет. одно дело быдлятины много, вот от этого надо избавляться.так что нефиг говорить что это наша беда. наша беда это дураки,дороги и быдло
0  
Salut 05.05.2012 17:22 [Материал]
.
0  
Salut 05.05.2012 16:15 [Материал]
.
0  
Ася 05.05.2012 14:31 [Материал]
Подселение осуществляется когда человек слабый, безвольный, еще когда он загружен отрицательными мыслями.Еще 50гр. водки (или ее эквивалент) перекрывают "серебряную нить" на трое суток.
0  
kir9lebedev 05.05.2012 11:32 [Материал]
Главное во всем знать меру в жизни и все будет путем....
0  
Ixum 05.05.2012 13:16 [Материал]
Стандартное мнение алкаша.. ну или тех кто бодро идет по этому пути к цели.
0  
Боец 05.05.2012 11:08 [Материал]
Кейт , вам надо работать в утрезвителе.)

А вообще, искоренение алкоголизма, эта долгае и неблагодарнае дело. И при текушей модели мира, почти невыполнимо.
0  
Привратник 05.05.2012 10:59 [Материал]
У меня есть знакомый. Алкаш. И он говорит: я пил, я пью и буду пить дальше, я - алкаш. Он гордится тем, что он может пить) И таких людей, очень много.
0  
jason_hd74 05.05.2012 10:44 [Материал]
ПУСТЬ ДОХНУТ
0  
Spartans 05.05.2012 10:13 [Материал]
Надо не проценты считать, а убрать его вообще с прилавков (вместе с сигаретами) и забыть. Всё - проблема решена.
А слабовольных в любой стране хватает. cool
0  
Имянуил 05.05.2012 11:17 [Материал]
Скорее получится убрать таких умников, типа Spartans, которые с последствиями борятся, не видя причин, и забыть. И все, нет проблем.
0  
hrebet1 05.05.2012 12:08 [Материал]
Эт точно. Со следствием бороться -- у нас все гаразды (после драки кулаками махать). А понять причину, разобраться -- сразу в кусты, поджав хвост..
Думаю, дело не только в спаивании населения. В бытность стояния на набережной Ялты (продавал картины), довелось общаться с большим количеством народа. И с алканами в частности. Среди них большой процент очень грамотных и образованных людей. Изучал этот момент: есть так называемые тонкоорганизованные Души, которые не в состоянии защититься от агрессивности социума, неиначе кроме как с помощью "ста грамм для храбрости". И есть "толстокожие" индивиды, которым полностью насрать на всё и вся -- естественно, им незачем защищаться от социума, они, частенько, сами -- агрессоры.
Пример:
мастера золотые руки, музыканты, писатели, поэты, художники -- одним словом "романтики";
барыги, торгаши, нувориши-бизнесмЭны, ростовщики/банкиры и т.д.
Вопрос: среди какой части людей больше всего злоупотребляющих?
Конечно, это говорю в общих чертах. Много алканов -- быдла, но это быдло резко появилось именно в последнее время, среди сравнительно молодого поколения. Думаю, что это -- проблема подселения.
0  
marta_88 05.05.2012 12:44 [Материал]
Так же говорит один очень авторитетный для меня человек, маг - подселение или вторжение.
0  
maikl2m 05.05.2012 14:58 [Материал]
Да какое тут подселение или вторжение... Просто банальный страх показаться "белой вороной" на общем фоне. Все эти вредные привычки возникают ведь не на пустом месте, а формируются окружающим индивида социумом (в просторечии - компанией). Первая сигарета, первый бокал (стакан), первая доза в большинстве случаев это реакция на на обидное "слабак", "маменькин сынок" и т.д. Или утвердительно-презрительное: "ты что, коллектив не уважаешь?". Ну а потом пошло-поехало... У меня тоже поначалу были определенные трения с друзьями и на работе, когда я отказывался от выпивки или сигареты . Теперь все привыкли и даже в какой-то степени уважают за такую стойкость.
0  
Zhurawell 05.05.2012 09:46 [Материал]
Здравствуйте! Меня зовут Журавэлл и я алкоголик! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)