Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Предостережение эксперта: Земля нуждается в стремительном сокращении численности населения
05.05.2012

Предостережение эксперта: Земля нуждается в стремительном сокращении численности населения

Оценка: 0.0    4152 19 Происшествия
11:12

Самый знаменитый аналитик в сфере демографии заявил о необходимости значительного сокращения численности населения Земли и перераспределения природных ресурсов – от богатых к бедным.

Профессор Стэнфордского университета Пауль Эрлих посвятил демографическим исследованиям много лет. Его книга «Демографическая бомба», вышедшая в 1968 году, наделала в своё время много шума.

По мнению Эрлиха, оптимальная численность населения Земли, при которой каждому человеку может быть гарантирован минимальный набор физических ингредиентов для достойной жизни – от 1,5 до 2 миллиардов. Сегодня нас около семи миллиардов, а к 2050-му году эта цифра возрастёт до девяти миллиардов.

«Расчет численности зависит от стиля жизни. Цифра 1,5 – 2 миллиарда получилась с учётом существования больших городов с их активной жизнью, и малонаселённых местностей. Если мы хотим получить мир-курятник, в котором у каждого минимум места и еды, достаточных только для поддержания жизни – то в долгосрочной перспективе это может быть около четырёх-пяти миллиардов человек. Но нас уже сейчас семь миллиардов. Поэтому мы должны со всей возможной гуманностью и как можно скорее сократить численность населения».

«Вопрос в том, можно ли сделать это без катастроф вроде всемирной чумы или ядерной войны между Индией и Пакистаном? Если мы не начнём решать эту проблему сегодня, то завтра получим целый набор разнообразных катастроф. Некоторые из них будут входить в нашу жизнь постепенно – как, например, увеличение количества голодных людей с каждым днём. Другие разнесутся молниеносно – такие, как масштабные смертоносные эпидемии, связанные с бо́льшей лёгкостью передачи страшных вирусов от животного человеку».

Эрлих, которого в 1970-е называли «паникёром», утверждает, что большинство его предсказаний оправдываются; он крайне скептически относится к идее, что человечество найдёт способ прокормить девять миллиардов человек.

«Сейчас мы имеем один миллиард голодных, а вскоре к ним прибавится ещё 2,5 миллиарда. К тому же земля, которая должна кормить нас всех, становится всё менее плодородной, воду очищать со временем надо будет гораздо тщательней и транспортировать всё дальше. Соотношение между тем, сколько люди потребляют и приростом населения будет несоразмерным».

«Большинство прогнозов, сделанных в «Демографической бомбе» оправдались. В то время я писал о климатических изменениях. Мы не знали тогда, что это будет – потепление или похолодание. Мы думали, что это приведёт к серьёзным проблемам к концу этого века. Теперь мы знаем, что это потепление и что это проблема начала века; мы ничего не знали о сокращении биологического разнообразия. Всё оказалось гораздо хуже, чем мы предсказывали. Сейчас возникают угрозы масштабных эпидемий».

«Я с ужасом думаю о том, что может произойти с моими детьми и внуками. Политики могут как-то взять под контроль тот финансовый бардак, который сейчас творится, но они не смогут контролировать мировые системы обеспечения пищей и социальной помощью. Ситуация ухудшается, и даже если мы возьмёмся за решение этих проблем прямо сейчас, потребуется очень много времени, чтобы переломить ситуацию. Мне даже трудно представить, что может нас спасти. Я продолжаю надеяться, но это действительно может быть только чудо».

Эрлих согласился с выводами Королевского общества (ведущее научное общество Великобритании; прим. mixednews.ru) о том, что проблемы численности населения и потребления должны быть разделены. Существует вопрос о чрезмерном потреблении среди богатых и недостаточном – среди бедных. Что подразумевает, как ни ужасно это звучит – необходимость перераспределить доступ к ресурсам между бедными и богатыми.

Пока в США всё происходит с точностью до наоборот. Республиканская партия всячески приветствует идею только такого перераспределения: отбирать деньги у бедных и отдавать богатым.

http://www.rawstory.com/rs/2012/04/26/expert-warns-world-needs-to-move-rapidly-toward-population-shrinkage/


Источник: mixednews.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
Марго 06.05.2012 13:05 [Материал]
я бы с удовольствием сразилась, с тобой в интеллектуальной дуэли, но ты,как я вижу-ты без оружия. всего тебе доброго, в этой жизни.люби людей такими-какие они есть. пусть зло оставит тебя. и пребудет в твою жизнь гармония.
0  
Марго 05.05.2012 23:50 [Материал]
абсолютный мизантроп.
0  
Марго 05.05.2012 23:43 [Материал]
бедное дитя
0  
mfamily5 05.05.2012 22:54 [Материал]
lita правильно все написал. Так оно и есть. А фильм "дух времени" был бы сейчас по теме, жаль что длинный - почти три часа. Основная идея - а деньги то вообще не нужны. http://youtu.be/OshRaJingb8
0  
Марго 05.05.2012 21:51 [Материал]
бедненький
0  
noxon 05.05.2012 19:42 [Материал]
Исполняют план по картинам Лео Тангума из аэропорта Денвера.
0  
lita 05.05.2012 16:21 [Материал]
О том, что есть план сокращения численности населения на две трети, трубят давно и на всех углах. Эрлих умничает на тему гуманизма в негуманном проекте мирового господства. Истребить население хочется хитро и весьма технологичным образом, чтобы сами себя хоронили и сами находили объяснение происходящему. Дезы на любой вкус, от вторжения из космоса до голода, который они сами же и подстраивают.
Экономически -планомерно в России убивали деревню, образование, промышленность...Дело даже не в этом: мы все отравлены тем, что труд не обеспечивает нужды. Никто "задарма" работать не хочет."Пена" благополучно, по придуманным ею же пропорциям, эксплуатирует "базу". Пока элитой будет умный, а не духовный, так всё и будет: по плану, как на выборах.
0  
Марго 05.05.2012 18:12 [Материал]
знакомы мне такие которые "задарма работать не хотят". сами даже как картошку вырастит не знают и в жизни бревна для собственного дома не положат. вот и создают сейчас таких, кому важны трусы, с надписью "долче габана", а чтобы их иметь, то "задарма работать" не будут. лучше выезжать на коллективном труде и где-нить в столице, где торгуют этими трусами и орать, что "задарма работать не буду".
0  
ABC 05.05.2012 15:37 [Материал]
При достойном достатке населения, численность населения устаканется естественным способом.
0  
Марго 05.05.2012 15:33 [Материал]
в жизни тут не ругалась, но это пропустить невозможно! ПМСная истерика американского побкаблучника иллюминатов. Были бы цифры-столько-то населения потребляет столько-то, Пресной воды столько-то,перерабатывающих такой-то силы устройств столько-то в таких-то странах. За....ли суки. Все не знают как народ вытравить. все пытаются увести от истинных проблем. Просто руки у большинства народа стали беленькими, да шейки в галстучках задохнуты. Разучились землю вспахивать, время засева по солнышку определять! Землюшку удабривать, посевы выращивать! Мужчины с женщинами дерутся, женщины на мужчин матом ругаются. Все перевернулость в доме Обломовых, вот где истерить-то нужно. Выпусти сейчас Человека в тайгу и ил чисто поле-сдохнет там через две недели. Поскольку начисто забыл, что и сам себя прокормить может, а не надеяться на кого-то и чего-то.
0  
lita 06.05.2012 14:54 [Материал]
Зря, Марго, эмоции впереди пускаешь. С тех пор, как большинство картошку копало, многое изменилось. Сейчас нужны агрофирмы, гибкие налоги на аренду земли и приемлемые для производителя закупочные цены. Короче, нужны дотации, которых никто не даёт, потому что те, в брендовых трусах, любят деньги, а не нас. А зачем нас любить, если они нас КУПИЛИ?
0  
Марго 05.05.2012 15:24 [Материал]
несчастный
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)