Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ученые рекомендовали США отказаться от спорного плана ПРО
05.05.2012

Ученые рекомендовали США отказаться от спорного плана ПРО

Оценка: 0.0    1736 3 Происшествия
11:15

Национальная академия наук США рекомендует правительству существенно скорректировать планы развертывания системы противоракетной обороны (ПРО). Таков основной вывод, содержащийся в докладе Национального исследовательского совета (НИС), который занимался изучением нынешних планов американских властей в сфере ПРО по запросу членов Конгресса США. НИС входит в структуру Национальной академии наук США.

Пожалуй, ключевым заключением специалистов стало то, что нет практически никакой необходимости в реализации четвертого этапа пошагового плана развертывания системы ПРО. В Москве этот этап "расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания", подчеркивал в марте глава МИД Сергей Лавров.

Поэтапный адаптируемый подход был выработан администрацией Обамы. В соответствии с ее решением, обнародованным в сентябре 2010 года, архитектура ПРО США в Европе будет создаваться в четыре этапа. На первом - в период по 2011 год - в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами "Иджис", и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" ("Эс-эм-3"), а также был размещен радар ПРО в Турции. На втором - к 2015 году - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами "Эс-эм-3" на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - их предполагается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Между тем, в соответствии с выводами экспертов НИС, "в четвертом этапе, как он в настоящее время определяется, нет необходимости для обороны театра военных действий", т.е. Европы. Кроме того, четвертый этап "в лучшем случае менее чем оптимален для обороны родины", подчеркивают в НИС. Как поясняют авторы исследования, "в случае полного выполнения этапов с первого по третий включительно для обороны европейского /или других театров/ дополнительные возможности перехватчиков четвертой фазы не требуются".

Вместо реализации планов в рамках 4-го этапа ученые призывают правительство создавать еще одну базу ракет-перехватчиков шахтного базирования на континентальной части США - в дополнение к аналогичным объектам Форт-Грили на Аляске и Ванденберг в Калифорнии. Третью такую базу НИС предлагает создавать "в северо-восточной части США". При этом эксперты выступают за замену используемых на этих объектах перехватчиков на другие, имеющие более высокую скорость полета.

Составители доклада также отметают идею возможного размещения перехватчиков в космическом пространстве. Согласно их подсчетам, одно только производство даже ограниченной такой системы обошлось бы "примерно в 200 млрд долларов".

Краткое содержание доклада НИС направил в виде письма, датированного 30 апреля, председателю подкомитета по стратегическим силам комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса республиканцу Майклу Тернеру и старшему демократу этого подкомитета Лоретте Санчес, передает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
lusidan 06.05.2012 01:28 [Материал]
Деньги у них заканчиваются,но все еще духарятся. smile
0  
vit050 06.05.2012 00:10 [Материал]
Сложно работать на РЛС, если рядом стоит Искандер... sad
0  
kir9lebedev 05.05.2012 12:04 [Материал]
подбираются сволочи к нам...... идите идите ножки только смотрите не поломайте....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)