Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Способность видеть ауру обусловлена синестезией
05.05.2012

Способность видеть ауру обусловлена синестезией

Оценка: 0.0    2366 6 Наука и Технологии
15:13
Предложено нейрофизиологическое объяснение феномена энергетической ауры, которую видят те, кто практикует нетрадиционную медицину.

Некоторые люди утверждают, что могут видеть ауру человека — разноцветный силуэт, окружающий тело, неподвластный «обычному глазу». Одни из самых распространённых «ауровидцев» — целители и знахари, воздействующие на биополе и энергетический фон. К их целительским способностям можно относиться по-разному, но, как утверждают психологи из Университета Гранады (Испания), они действительно видят ауру, и эта аура имеет вполне научное нейропсихологическое объяснение.

Как пишут исследователи в журнале Consciousness and Cognition, невидимая обычным людям энергетическая раскраска может проявляться благодаря синестезии. Этот нейрофизиологический феномен характеризуется избыточным образованием межнейронных соединений. При этом сигналами начинают обмениваться такие зоны мозга, которые обычно этого не делают. Так и получается, что человек начинает видеть, например, звук в цвете. Синестезия часто бывает у людей, занимающихся искусством и, по-видимому, у тех, кто практикует нетрадиционную медицину.

Авторы проанализировали «ауровидческие» способности нескольких адептов нетрадиционной медицины и пришли к выводу, что у большинства из них есть по крайней мере один из видов синестезии, когда область мозга, отвечающая за распознавание внешности, получает соединение с зоной, различающей цвета. Кроме этого, у человека может быть зеркальная синестезия, когда в ответ на прикосновение или боль, ощущаемые другим, чувствуешь то же самое у себя. Хорошо помогает видеть ауру и способность к эмпатии, а также шизотипические акценты в психике, когда человек не является больным, но может изредка погаллюцинировать и предрасположен к лёгкой паранойе.

Словом, энергетические знахари нисколько не врут, когда говорят, что видят вашу ауру и чувствуют вашу боль. Другое дело, насколько то, что они видят, имеет отношение к объективной реальности. Стоит отметить, что авторы статьи, как настоящие учёные, разделили разные представления об ауре: по их словам, они вовсе не касались феномена ауры, о котором говорят священные и эзотерические тексты, описывающие устройство божественных сфер. Такая аура отличается от той, что видят знахари, и объяснить её синестезией вряд ли возможно.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
lita 06.05.2012 01:27 [Материал]
Аура есть аура, она принадлежит мировому развитию. Если человек с синестезией имеет духовное развитие, то он прекрасно прочувствует 5-е тело у другого человека. И тот в свою очередь также узнает с кем встретился. Если такая встреча вообще состоится. Как правило люди с завершённым развитием не имеют астральной оболочки и не располагают собой.
Кстати, уважаемый всеми религиями индус Рамакришна, пронялся болью быка, которого стегал хозяин, и мгновенно покрылся кровавыми полосами, словно его самого стегали. Когда хозяин увидел это, бросил кнут и упал на колени перед обоими. Без синестезии здесь не обошлось )))
0  
vit050 05.05.2012 23:25 [Материал]
Можно видеть, но довольно редко. Лучше смотрятся "звучащие" точки аккупунктуры.
0  
mfamily5 05.05.2012 22:39 [Материал]
wacko
0  
malipas 05.05.2012 18:18 [Материал]
забавная концовка, политкорректная

...авторы статьи, как настоящие учёные, разделили разные представления об ауре: по их словам, они вовсе не касались феномена ауры, о котором говорят священные и эзотерические тексты, описывающие устройство божественных сфер. Такая аура отличается от той, что видят знахари, и объяснить её синестезией вряд ли возможно. ... smile
0  
Salut 05.05.2012 19:50 [Материал]
.
0  
Anna 05.05.2012 15:28 [Материал]
Очень красивая картинка.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)