Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Нижнем Новгороде сделали думающего робота
05.05.2012

В Нижнем Новгороде сделали думающего робота

Оценка: 0.0    1763 4 Наука и Технологии
15:16

Мозг у него, правда, не свой — крысиный, и находится на расстоянии. Но зато какие успехи. Груда пластика и металла самостоятельно обходит препятствия, может уйти от погони. А в перспективе, обещают учёные, — компьютер, который будет не просто исполнять команды пользователя, а обучаться и действовать независимо. Звучит как-то даже пугающе.

Нижегородский аватар — смотрит прямо в глаза. А за ними — живой мозг. Изучает и анализирует. Правда, на расстоянии. На полу — только колёса и датчики. Мыслительный центр — в стерильном боксе-инкубаторе. Он хоть и плавает в питательном растворе, но осознаёт себя — на движущейся платформе. Поэтому маневрирует, избегая препятствий.

Алексей Пимашкин, научный координатор проекта «Нейроаниматы»: «Сигналы от сенсоров подаются на живую нейронную сеть, и нейронная сеть генерирует ответ, ставим в соответствии с этим повороты колёс на роботе».

Глаза — ультразвуковые датчики. Команды отдаёт по беспроводной сети. Сигналы клеток конвертируются в изображения, которые появляются на мониторе. А управляет роботом посвятившая себя науке белая крыса. Понять, как работает мозг, — давняя мечта фантастов. Соединить совершенный человеческий интеллект с мощью машины пытаются не только режиссёры блокбастеров. Исследования уже несколько лет проводят в Японии, Италии, США.

Кевин Варвик, профессор: «Вы понимаете, что будет, если мы раскроем секрет мозга. Это даже больше, чем прорыв. Вы понимаете, ЧТО даст человечеству только понимание того, как работает память. Мы тогда сможем хранить всю информацию!»

Тайну человеческого мозга в единственной российской лаборатории разгадывает большой коллектив. Биологи, медики, математики, физики, инженеры уже выдвинули смелую гипотезу: группа клеток обладает «коллективной памятью», а значит, выращенный мозг можно научить чему угодно.

Алексей Пимашкин, научный координатор проекта «Нейроаниматы»: «Тут можно её применить либо к роботу, либо к компьютерной модели робота, либо даже к ракете какой-то летающей, которая самоуправляется, здесь не важно к чему».

А главное, какие возможности открываются медицине и науке будущего. Вот, например, в Британии уже прозревают слепые. Человеку, потерявшему зрение 20 лет назад, вживили бионический глаз. Это первая в истории операция: в сетчатку глаза внедрили микрочип, подобный тому, что используют при сборке камер мобильных телефонов.

Роберт Макларен, профессор, хирург: «Устройство содержит микросхему, дополняется видеокамерой и передатчиком, вмонтированными в оправу очков. Они передают сигналы на сетчатку, которая содержит крошечную микросхему, а затем информация через зрительный нерв поступает в мозг. В итоге, пациент начинает распознавать элементарные движения и свет».

Теперь не только учёные, но миллионы жителелей планеты уверены: подобные исследования в перспективе изменят жизнь человека куда существеннее, чем изобретение автомобиля и компьютера.

Несмотря на успех, ученые считают нейроанимат промежуточным этапом исследования. Следующим — будет стыковка «живого мозга» и механического объекта. Ну а конечная цель пугающе глобальна — создание компьютера по образцу мозга, способного обучаться и принимать самостоятельные решения.

Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
vastaanottojoo 05.05.2012 19:15 [Материал]
"Робот-художник с крысиным мозгом рисует на белых колоннах"
Журнал "Коммерсантъ Наука", №3 (3), 27.06.2011
Профессор Томас Демарс (Thomas DeMarse) из университета Флориды (University of Florida) создал автопилот из крысиных нейронов.
0  
malipas 05.05.2012 18:21 [Материал]
...Мозг у него, правда, не свой — крысиный, и находится на расстоянии. Но зато какие успехи. Груда пластика и металла самостоятельно обходит препятствия, может уйти от погони. А в перспективе, обещают учёные, — компьютер, который будет не просто исполнять команды пользователя, а обучаться и действовать независимо....

вспомнился uve и его стальная крыса
0  
Pivovan 05.05.2012 16:22 [Материал]
если бы было все так просто... тема о создания нейронных сетей начиналась еще в 60-х годах, и тогда казалось - разгадка так близка и искусственный интеллект не за горами, но с тех пор прошло больше 50 лет, и где ? да использование живых нейронных систем поможет построить их технический аналог, но это всего лишь высоко адаптивный автомат настраивающийся (обучающийся) на действия в определенных условиях... такие устройства без сомнения найдут свое применение в робототехнике, но претензии на Интеллект, увы, пока безосновательны biggrin
0  
zyklon-b 05.05.2012 15:26 [Материал]
может роль человечества - создание искусственного разума, который затем избавится от выдумщиков?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)