Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Чем заняты невылупившиеся птенцы
05.05.2012

Чем заняты невылупившиеся птенцы

Оценка: 0.0    2281 3 Наука и Технологии
16:11
Большую часть времени птенцы в яйце спят, почти не реагируя на раздражители, если не считать материнского сигнала тревоги. Такое сонное состояние необходимо птенцу для того, чтобы сэкономить кислород, который бодрствующий мозг израсходовал бы слишком быстро.

Исследователи из Университета Макгилла (Канада) решили выяснить, как чередуются циклы сна и бодрствования у птенца, который ещё не вылупился. Можно предположить, что птенец в яйце спит подобно взрослой птице. Однако активный мозг потребляет много кислорода, и невылупившийся птенец, живи он по «взрослому» режиму, скоро столкнулся бы с недостатком кислорода. А это значит, что он должен большую часть времени спать.

Исследовать птенца в яйце гораздо сложнее, чем, например, зародыша крысы. У млекопитающих между эмбрионом и материнским организмом существует прочнейшая связь, и за состоянием детёныша в утробе можно следить через его мать. Учёные вышли из положения, вколов развивающемуся цыплёнку углеводы, меченые радиоактивными метками: когда мозг начинал работать, он поглощал сахара, радиоактивные метки освобождались, и по динамике распада углеводов можно было следить за активностью мозга. Так удалось установить, что 80% времени внутри яйца птенец действительно спит. Однако уже на этом этапе у него есть сформировавшийся цикл сна и бодрствования, на что указывали регулярные повышения и снижения активности мозга, расщепляющего углеводы.

В статье, опубликованной в журнале Current Biology, авторы пишут, что случайный шум, даже очень громкий, не может разбудить птенца. Зато он просыпается от тревожного возгласа курицы, которым она оповещает об опасности. Во время сна птенец активно шевелится, то есть до рождения для контроля над мышцами достаточно даже небольшой, «сонной» активности мозга.

Хотя исследование выполнено на птицах, учёные полагают, что суточные ритмы у эмбрионов разных групп животных имеют между собой много общего. В дальнейшем авторы работы хотят выяснить, не вызовет ли нарушение сна у птенцов каких-то аномалий в дальнейшем развитии организма.

Подготовлено по материалам NewScientist.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
zhbd 06.05.2012 17:40 [Материал]
мне вот интересно, как это у птенцов например, ноги не затекают.они же лежат в жутко неудобной позе.я вот так полежу, и все, через несколько минут все отекает
0  
zhbd 06.05.2012 17:38 [Материал]
это точно,идиоты
0  
Test-o 05.05.2012 19:50 [Материал]
*В дальнейшем авторы работы хотят выяснить, не вызовет ли нарушение сна у птенцов каких-то аномалий в дальнейшем развитии организма.

Понаблюдали пора и поиздеваться... cranky
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)