Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китай и Бразилия страдают от засухи
08.05.2012

Китай и Бразилия страдают от засухи

Оценка: 0.0    1647 0 Природные катаклизмы
22:24

Южные китайские регионы страдают от засухи. Непогода застала врасплох жителей Гуанси-Чжуанского автономного района и соседней провинции Гуйчжоу. Почти 700 тысяч человек испытывают острую нехватку питьевой воды.

«До 10 мая осадков не ожидается». Прогноз синоптиков для жителей юга и запада Гуанси-Чжуанского автономного района звучит как приговор. Они с грустью смотрят на север и восток своего региона — там несколько дней шли проливные дожди с градом. Хоть бы капля упала на эту иссохшую землю! Средняя температура здесь на 2-3 градуса выше показателей прошлой весны, а объем осадков на 30-50 процентов меньше.

От продолжительной засухи в Гуанси-Чжуанском автономном районе пострадали 6 уездов, проблемы с нехваткой питьевой воды испытывают более 200 тысяч человек. Сельскому хозяйству причинен большой ущерб — разрушено более 30-ти тысяч гектаров посевов.

«Как правило, саженцы показывают 7-10 листьев уже через месяц, но сейчас мы видим только три. Растения могут выжить, но они слишком слабы для роста.»

Не лучше ситуация и в соседной провинции Гуйчжоу. Сильная жара нарушила привычную жизнь более полумиллиона человек. От нехватки воды страдают не только люди, но и животные — 165 тысяч голов скота нужно вовремя накормить и напоить. Местная администрация мобилизовала на борьбу со стихией более 100 тысяч человек, в том числе военных и пожарных. Они на специальных машинах доставляют воду в пострадавшие регионы. По прогнозам синоптиков, осадков провинция Гуйчжоу не увидит и на следующей неделе, сообщает Фактор Времени со ссылкой на CNTV.

Редактор: Shao Qing

Засуха в северо-восточной Бразилии



Северо-восточный регион Бразилии охватила самая продолжительная за 30 лет засуха. Власти объявили чрезвычайное положение в 266 районах, рассказывает NTDTV.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)