Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Нижнем Новгороде участились провалы грунта
14.05.2012

В Нижнем Новгороде участились провалы грунта

Оценка: 0.0    3401 4 Природные катаклизмы
14:29

Почему земля уходит из под ног? Весенние оползни и просадка грунта, которых было особенно много в этом году в Нижнем Новгороде, заставили задуматься, из-за чего это происходит, и где земля или асфальт может провалится еще. Геологи объясняют, что это связано с особенностями рельефа местности: под Нижним Новгородом в буквальном смысле живая земля. Корреспондент программы "Вести — Приволжье" выясняла, что это значит, и какая опасность подстерегает жителей.

Почаинский овраг снова стал другим. Фонарные столбы спилены, деревья тоже, но склон продолжает "жить": еще одна часть тротуара почти сползла вниз. За этой неведомой жизнью те, кто живет рядом, наблюдают уже не недели, а годы.

"Оползень — второе имя Нижнего Новгорода", — шутят геологи. Этот — не первый и не последний. Четыре столетия назад стихия за одну ночь до неузнаваемости изменила облик Печерского монастыря.

Сейчас уже трудно представить, что первые 300 лет своей жизни Печерский монастырь располагался ниже по Волге. В конце XVI века он был полностью разрушен оползнем. Потом комплекс выстроили заново на новом месте и в таком виде, каким мы его знаем теперь.

Геологам хорошо известно, почему в Нижнем Новгороде так часто земля уходит из-под ног. На карте 1853 года можно найти водные объекты, о существовании которых сейчас мало кто подозревает. Например, пруд на территории Кремля постигла та же участь, что и известный и засыпанный в 20-е годы Черный пруд. Еще один пруд Острожный был в районе современной площади Свободы. Да и река Ковалиха, скрытая теперь под землей, постоянно напоминает о своем существовании.

Евгений Кочуров, главный гидрогеолог ФГУП "Волгагеология", отметил: "Эта широтная зона идет параллельно Волге. Ковалихинская улица наиболее уязвима из-за подземной реки. Утечка может спровоцировать процесс провалообразования".

Зияющих дыр на асфальте и газонах этой весной особенно много. Появляются они также, как когда-то несуществующие ныне нижегородские пруды: лессовидные почвы, на которых стоит Нижний Новгород, обладают трубчатой структурой. В сухое время они довольно прочны, но как только грунт насыщается водой, масса превращается в жижу и резко теряет в объеме — так и образуются просадки и провалы. Правда, в наше время виной всему, как правило, не грунтовые воды или обильные дожди, а старые коммуникации, которых под землей километры.

ГТРК «Нижний Новгород»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
черепаха 09.08.2012 22:08 [Материал]
есть такая вещь как грунтовые воды и карстующиеся и не карстующиеся породы.
0  
fuso4 14.05.2012 16:23 [Материал]
Сжимаемость почвы и просадки грунта в Таиланде
[img]http://api.ning.com/files/RAnMNU9HnH-AS8uyGmH9rEAeg1kvV*da667e921HYTNrSrQp1CL07wKcMDYIKwiRSMERIS*rr3FRU2-yf Gd33nlInWxzaInW/jabeeje7kaafbd985ai6a.jpg?width=750[/img]




* ВИДЕО: Ссылка

http://m.thairath.co.th/content/region/260112

Большая выгребная яма открылась в области Джонсвилль, к западу от Gainesville, FL







Источник:здесь
0  
Скептик 14.05.2012 15:32 [Материал]
Тааак... Я нижегородец... Теперь послушайте информацию из первоисточника. Практически всё, что написано в статье - это заработок журналиста... так что, чем больше статья и ужаснее всё в ней звучит - тем лучше... для газеты...

На самом деле Почаинский овраг хоть и в историческом центре, но забытый всеми службами. Мало-мальские работы по окультуриванию склонов и их укреплению проводились ооочень давно, ситуация с ливнвками хреновая... они и в более молодой части города еле функционируют - вот и результат, весной во время таяния снегов случился оползень, небольшой, но затронувший тротуар и вплотную подобравшийся к дороге. Всё. Ни провалов ни обвалов - ничего. Ещё по весне немного сползла насыпь сделаной в прошлом году дороги, но если посмотреть как её делали и кто... то вопросы "как так получилось?" сразу отпадают...
0  
Иваныч 14.05.2012 16:17 [Материал]
Ну вот и славненько biggrin . Аллах Абыр
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)