Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американский электрик знает, как за 20 лет построить межпланетный космический корабль
16.05.2012

Американский электрик знает, как за 20 лет построить межпланетный космический корабль

Оценка: 0.0    2494 3 Наука и Технологии
13:53

На сегодняшний день недостатка в идеях по освоению космоса не наблюдается: эксперты утверждают, что необходимо наращивать объемы инвестиций в государственные программы, а частные компании всерьез настроены на добычу минералов на астероидах и переселение людей на другие планеты.



Но больше других выделился псих энтузиаст, скрывающийся под именем BTE-Dan (очевидно, BTE в данном случае означает «Build The Enterprise»), который со страниц собственного сайта настаивает, что имеющихся в распоряжении США технологий хватит на то, чтобы в течение ближайших 20 лет построить межпланетный корабль первого поколения по образу и подобию знаменитого «Энтерпрайза» из сериала «Звездный путь» (Star Trek).



Сам автор сайта не может похвастать ученой степенью в области создания космических кораблей, являясь простым инженером-электриком, однако это не помешало ему собрать, обработать и представить на суд общественности имеющиеся в свободном доступе результаты исследований, касающихся строительства межпланетных кораблей. Автор изложил свое видение ключевых вопросов касательно того, что необходимо изменить, переработать или создать заново для воплощения в реальности идей из научной фантастики. По его словам, «если отбросить все политические и финансовые преграды [а куда их девать-то?!], мы в состоянии за 20 лет построить космический корабль, на котором за три дня можно будет долететь до Луны, за 90 дней — до Марса, и с легкостью перемещаться от планеты к планете, высаживая на поверхности роботизированные исследовательские зонды».

Для передвижения в космическом пространстве автор предлагает оснастить корабль 1,5-гигаваттным ядерным реактором, в дополнение к которому еще три источника меньшей мощности обеспечат электричеством всех нуждающихся на борту. Перемещаться «Энтерпрайз» будет за счет трех ионных двигателей. За поддержание на борту корабля гравитации, сравнимой с земной, будет отвечать столь популярное в научной фантастике (и в некоторых околонаучных кругах) гравитационное колесо.

Решить вопрос финансирования, по мнению BTE-Dan, также достаточно просто: необходимо лишь «незначительно повысить налоги и изменить расходную часть бюджета США», — утверждает автор, — «фактически, изменений никто не заметит. И это поистине удивительно, что подобная, казалось бы, фантастическая программа по созданию целого флота [одного, видимо, уже мало] кораблей класса «Энтерпрпайз», может быть реализована с такими незначительными издержками… Мое мнение таково: мы можем, и немедленно должны приступить к реализации проекта»…

О BTE-Dan, кроме того, что он системный инженер и электрик, известно лишь, что в течение последних 30 лет трудился в одной из компаний, входящих в список Fortune 500. Справки из профильных медицинских учреждений не представлены.
Интерес к идее инженера оказался настолько велик, что ресурс Build The Enterprise периодически «падает» или открывается с серьезными задержками. Выяснить, кто может скрываться за столь громким проектом, пока не удалось. Не исключено, что сайт создан в качестве привлечения внимания к вселенной Star Trek, которая в ближайшее время пополнится очередным продуктом.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
parlamenter007 16.05.2012 17:58 [Материал]
звездных войн пересмотрел biggrin
0  
malipas 16.05.2012 14:04 [Материал]
а останкинской телебашни на картинке нету...

0  
Navigator 16.05.2012 20:16 [Материал]
Ну если сзади скипидарчику плеснуть... У-у-у smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)