Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые хвастаются малой радиацией в сухом хранилище ГХК - на ядерной свалке.
17.05.2012

Ученые хвастаются малой радиацией в сухом хранилище ГХК - на ядерной свалке.

Оценка: 0.0    1990 3 Природные катаклизмы
09:47
Необычное открытие сделал накануне участник Международной научно-практической конференции "Радиоэкология XXI века" Леонид Рихванов. Мероприятие проходило в стенах библиотеки СФУ в Красноярске.

Как оказалось, у заведующего кафедрой геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонида Рихванова всегда с собой специальные часы, способные делать замеры радиационного фона. «Вы сейчас находитесь в помещении, в котором мощность экспозиционной дозы 12 микрорентген в час. Это несколько выше, чем на площадке сухого хранения ОЯТ в Железногорске. Там было 8,9 микрорентген в час. Это удивительно! Я был вчера потрясен, что у вас такая чистота и стерильность», - отметил Рихванов.

Напомним, что самые высокие оценки хранилищу дают и зарубежные специалисты. Так, замминистра энергетики США Питер Лайонс, недавно побывавший на территории ГХК, отметил, что «объекта представляют собой, на мой взгляд, самые совершенные и современные конструкции. Видно, что при проектировании этих сооружений большое внимание уделялось как безопасности персонала, так и ядерной безопасности». «Сухое» хранилище Горно-химического комбината (ГХК) было сдано в эксплуатацию в конце прошлого года.

Весной нынешнего года оно приняло первый груз ОЯТ. На сегодня хранилище в Железногорске – самый современный объект ГК Росатом.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
blondblond 18.05.2012 12:48 [Материал]
А кроме ядерной свалки конечно больше ничего про этот объект сказать нельзя? Главное потом читаешь саму новость - и все пытаешься понять, где здесь свалка-то? получается, она где-то в Красноярске, а не на ГХК, раз там в библиотеке СФУ больше радиации, чем на действующем объекте? Ну и где надо бояться облучения тогда?))) Библиотека СФУ ядерная свалка! Срочно эвакуируем студентов!!! cry
0  
johny7652 17.05.2012 11:08 [Материал]
город в котором я живу smile
0  
ПРОВЕРЯЮЩИЙ 17.05.2012 09:58 [Материал]
У бестолковых корреспондентов название полностью не соответствует содержанию. Обычная практика - в любую бочку меда положить ложку дегтя, причем сверху.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)