Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новая вспышка на Солнце может угрожать космическим аппаратам
17.05.2012

Новая вспышка на Солнце может угрожать космическим аппаратам

Оценка: 3.0    2409 9 Космос
10:11

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. На Солнце в ночь на четверг произошла мощная рентгеновская вспышка, поток протонов в окрестностях Земли значительно вырос, что может угрожать космическим аппаратам на орбите, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Источником вспышки стала активная область 1476 - группа солнечных пятен, которая сформировалась на Солнце в конце апреля. Размеры этой области свидетельствовали о том, что она может стать источником очень мощных вспышек и выбросов плазмы, а значит - в случае, если эта группа пятен окажется на одной линии с Землей - и мощных магнитных бурь на нашей планете.

Однако, вопреки ожиданиям, вспышек самого высокого класса - класса X - область 1476 не дала. Вспышки на Солнце, в зависимости от мощности рентгеновского излучения, делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Сейчас область 1476 уже уходит за солнечный горизонт. Но "под занавес", около 05.30 мск в четверг, она "выдала" вспышку класса M5. Спутники группировки GOES зафиксировали резкий рост потока заряженных частиц - в том числе наиболее опасных для электронной аппаратуры спутников протонов с энергией более 100 мегаэлектронвольт. Количество протонов высоких энергий после вспышки выросло более чем в тысячу раз - от 0,1-0,01 частицы на квадратный сантиметр за секунду до 100 частиц.

По последним данным NOAA, этой радиационной буре присвоен класс S2 - умеренный класс возмущений, который однако может повлиять на высокочастотные радиопередачи в полярных регионах и привести к единичным сбоям аппаратуры спутников.

риа


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
allbud 17.05.2012 22:52 [Материал]
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/c2/512/
последствий для Земли не будет
0  
kiriha 17.05.2012 19:43 [Материал]
И когда ждать последствий этой вспышки.
0  
allbud 17.05.2012 19:38 [Материал]
Да вообщем никто ни чего не скрывает. Все равно все все знают... Но попытки соврать или утаить есть. Это уж стиль поведения у современных чиновников во всем мире. Глупцы. Но они чувствуют что им приходи конец... конец их власти. А что делать им дальше они не знают. Вот как дети и балуются в техушничество.
А событие которое произошло спланировано. Это точно. Зона 1476 "буянела давно и сделала пару выбросов коллоидальной мощности и постоянно "плевалась№ вспышками помельче. А как только зашла в сектор "обстрела" Земли сразу стихла. А "артефактов" объектива прибавилось. Сейчас 1476 вышла из сектора "обстрела" и "артефакты" "стравили" давление. Сделали все очень аккуратно - не просто кабы куда, а максимально в сторону от Земли. Сам выброс снес бы всю электронику на Земле как ветер пух. НАСА очевидно испугалось аккуратности выброса. На сайте в правом нижнем углу есть график активности Солнца. Посмотрите на него - ни какого хаоса и разгула стихии... А снимки действительно впечатляют.
0  
kiriha 17.05.2012 19:42 [Материал]
А на каком сайте посмотреть.
Киньте сылку
Пожалуйста
0  
kiriha 17.05.2012 18:56 [Материал]
Я не очень понял, откуда такая инфа(Х5).
И что может для нас это значить?
0  
gvar 17.05.2012 19:14 [Материал]
значит то что НАСА нам врет скрывая правдивые данные
0  
kiriha 17.05.2012 19:27 [Материал]
А каков размер и значение этих срываемых данных.
И самое главное зачем. Ведь любое сабытие можно вычеслить по косвенным значениям.
Былобы желание.
0  
vit050 17.05.2012 14:04 [Материал]
Вспышка началась в 5.25, максимум в 5.47, далее всышка пошла на спад. НО! Обновления графика происходят через 10 минут. В данном случае 40 минут график не обновлялся и был на верхней точке, а после 40 минут пошёл на спад, но с интервалом 10 минут, как и должно быть. Что тврилось на Солнышке эти 40 минут? По-моему нас опять обманывают. Снимок Солнца на тот момент(4.55 Это самое начало вспышки). Выглядело страшновато, кто видел, могут подтвердить. Если в каждый отрезок времени кривая поднималась на одинаковое значение, то за 40 минут вспышка должна была вырасти до Х5, если не больше. А к ящику в такую рань потянуло от сильной головной боли, почему и проснулся... cool
0  
AC 17.05.2012 10:46 [Материал]
cry sad angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)