Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климатический феномен Ла-Нинья "ушел" и не вернется до конца 2012 г
17.05.2012

Климатический феномен Ла-Нинья "ушел" и не вернется до конца 2012 г

Оценка: 0.0    1999 2 Природные катаклизмы
14:54
Климатический феномен Ла-Нинья, связанный со снижением температуры воды в экваториальной части Тихого океана и влияющий на погодные условия почти на всем земном шаре, исчез и, скорее всего, не вернется до конца 2012 года, говорится в сообщении Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Явление Ла-Нинья (La Nina, "девочка" в переводе с испанского) характеризуется аномальным понижением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Этот процесс является обратным по отношению к Эль-Ниньо (El Nino, "мальчик"), которое связано, напротив, с потеплением в той же зоне. Эти состояния сменяют друг друга с периодичностью около года.

После периода нейтрального положения цикла Эль-Ниньо - Ла-Нинья, наблюдавшегося в середине 2011 года, тропическая зона Тихого океана в августе начала охлаждаться, и с октября до настоящего времени наблюдалось явление Ла-Нинья слабой и умеренной силы. К началу апреля Ла-Нинья полностью исчезла, и до настоящего времени в экваториальной части Тихого океана наблюдаются нейтральные условия, пишут эксперты.

"(Анализ результатов моделирования) предполагает, что Ла-Нинья в этом году, скорее всего, не вернется, тогда как вероятности сохранения нейтральной ситуации и возникновения Эль-Ниньо во второй половине года примерно равны", - говорится в сообщении ВМО.

И Эль-Ниньо, и Ла-Нинья влияют на схемы циркуляции океанских и атмосферных течений, что в свою очередь влияет на погоду и климат по всему земному шару, провоцируя засухи в одних регионах, ураганы и сильные дожди - в других.

риа

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kiriha 17.05.2012 18:48 [Материал]
У кого есть более простое обьснение по этой статье?
А то я ничего не понял. то не вернеться то во второй половине года примерно равны.
Как этот пост понимать?
0  
kir9lebedev 17.05.2012 14:56 [Материал]
Затишье перед бурей )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите?Бросьте на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)
Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите? Брости на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)
Управление "историей": академическое сообщество «отменило» древнейшую пирамиду в мире
" Открыватели" не потрудились доказать что почва является искусственно созданной насыпью. (от Везунчик)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
получается если создать "глушилку" сигнала сознания, человек превратится в "зомби&quo (от andreykt)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
все мы биологический KVM получается =) (от andreykt)