Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / На дне озера Чеко найдена «аномалия», которая может быть осколком Тунгусского метеорита
21.05.2012

На дне озера Чеко найдена «аномалия», которая может быть осколком Тунгусского метеорита

Оценка: 0.0    5837 2 Гипотезы
11:18

Обнаружены фрагменты Тунгусского метеорита. Об этом в журнале Американского геофизического союза Geochemistry, Geophysics, Geosystems объявила группа итальянских исследователей из Университета Болоньи.

Исследуя с помощью сейсмического и магнитного сканирования дно небольшого озера Чеко, расположенного в 8 км от предполагаемого эпицентра взрыва, итальянские ученые нашли в центральной части озера (на десятиметровой глубине под его дном) «аномалию», которая интерпретируется ими как большой каменный осколок. Итальянцы считают, что это фрагмент крупного метеорита взорвавшегося на высоте 5-10 км утром 30 июня 1908 года, и/или слой почвы, уплотненной ударом этого камня.

Напомним хорошо известные факты. В тот день над рекой Подкаменная Тунгуска произошел мощнейший взрыв, оцененный потом как минимум в 10-15 мегатонн.

Тунгусский метеорит упал не там
Через сто лет после падения тунгусский метеорит могут все-таки найти. Итальянские ученые предлагают поискать в восьми километрах от эпицентра взрыва – в центре озера Чеко, которое, скорее всего,...

Взрыв спалил более 2000 квадратных километров тайги, взрывная волна дважды прошлась по Земному шару, в небе над Европой надолго установились белые ночи и прочие атмосферные чудеса, но что за небесный пришелец устроил все это миру, по сей день оставалось тайной.

Естественно, заподозрили крупный метеорит, однако знаменитая экспедиция Кулика, снаряженная в двадцатых годах к району взрыва и все, за ней последовавшие, никаких осколков этого метеорита не обнаружили. Споры о природе загадочного космического тела, не оставившего следов, продолжаются до сих пор, хотя большинство ученых склоняются к тому, что это была ледяная комета.

Итальянцы из Болоньи – не новички на Подкаменной Тунгуске. Их команда во главе с Лукой Гасперини появилась здесь в 1999-м году, когда наши ученые Кошелев и Флоренский обнаружили поблизости озеро Чеко.

От астероидов не скрыться
Взрыв над тунгусской тайгой 30 июня 1908 года убедил человечество в реальности космической угрозы. Ровно через 100 лет директор Института астрономии РАН, член-корреспондент Академии наук Борис Михайлович...

Поначалу никакой связи озера с «Тунгусским событием» не наблюдалось, но чем больше его изучали, тем более странным оно казалось.

Выяснилось, что это небольшое, овальной формы озеро имеет профиль перевернутого конуса, хотя для всех прочих сибирских озер характерно плоское дно. Исследование деревьев вокруг этого озера показало, что ему около ста лет, то есть оно появилось примерно тогда же, когда и Тунгусский метеорит. Да и на российских военных картах, предшествующих «событию», озеро не значилось.

С тех пор итальянцы, уверенные, что озеро Чеко представляет собой кратер, возникший в результате падения небесного тела, полностью отдались его изучению.

И вот теперь, проанализировав все полученные ими данные магнитного и сейсмического сканирования плюс данные двух геомагнитных обсерваторий Иркутска и Новосибирска, они заявили в статье в журнале Geochemistry, Geophysics, Geosystems,, что нашли фрагмент «космического пришельца», потрясшего мир более ста лет назад.

О размере его они говорят с большой осторожностью, предполагают, что это камень, имеющий в поперечнике не более 20 метров, однако не исключают, что в будущем, возможно, эти размеры придется пересмотреть.

Неудачи Кулика и его последователей в поисках осколков метеорита, объясняются, по их мнению, тем же обстоятельством, которое породило озеро Чеко – вечной мерзлотой. Камни, упавшие тогда с неба на скорости порядка километра в секунду, легко пробили ее, испарили и проникли на такую глубину, где их уже нельзя было достать никакой лопатой. То же самое и с озером – падение сравнительно небольшого каменного фрагмента привело в этом месте к возникновению большого кратера, который потом был заполнен водой и стал озером.

gazeta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
lita 21.05.2012 17:36 [Материал]
Важно другое теперь: как быть с фильмами об опытах Николы Теслы? ряд учёных убедительно подсовывали факты, связующие его работы с тунгусским метеоритом. Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что как min. 90% всегда и во всём фальшивые сенсации, стекотня "на тему" или несусветная чушь.
0  
tritex 21.05.2012 20:49 [Материал]
А я поддерживаю все-таки версию что это был Тесла. Ну очень загадочный, обладающий невероятными знаниями и финансовыми возможностями. Кольца Тесла - сильнейшее оружие, которое реально существовало в то время. А вот по поводу метеорита... хрень какая-то получается,упал в одном месте, а выкосил лес в другом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)