Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые обнаружили два вида вулканических молний
21.05.2012

Ученые обнаружили два вида вулканических молний

Оценка: 5.0    1893 3 Природные катаклизмы
15:43
Ученым удалось зафиксировать с беспрецедентным разрешением электрическую активность в облаке вулканического пепла и обнаружить два типа молний, возникающих в ходе извержения. Работа опубликованав журнале EOS, ее краткое содержание приводит Nature News.

Извержению расположенного на Аляске вулкана Редаут предшествовала характерная сейсмическая активность, что позволило группе ученых из Института горного дела Нью-Мехико успеть заранее установить поблизости от кратера сеть миниатюрных наблюдательных станций. Они были снабжены детекторами ультракоротковолнового радиоизлучения, которые фиксировали разряды молний в облаке выбрасываемого пепла.

На протяжении извержения вулканологи наблюдали 16 мощных штормов, что обеспечило их большим количеством данных для последующего анализа.

В результате ученым удалось обнаружить, что вулканические молнии делятся на два типа: сравнительно небольшие, возникающие непосредственно у кратера, и мощные, наблюдающиеся высоко в облаке пепла. По мнению ученых, те и другие имеют разную природу.

Небольшие низкие молнии являются результатом электрических процессов в магме при ее раздроблении на множество мелких частиц. Крупные молнии в облаке пепла возникают при падении температуры ниже –20 градусов Цельсия, когда замерзают переохлажденные капли воды. Аналогичные процессы приводят разрядам в облаках во время гроз. Ученые обнаружили корреляцию между высотой облака пепла и мощностью и частотой возникающих молний.

При извержении в 2010 году вулкана Эйяфьятлайокудль другая группа вулканологов также проводила наблюдения электрической активности, которые в целом подтверждали сходство электрических процессов в облаке вулканического пепла и в грозовых тучах. Тогда наблюдения исландского извержения проводились из центральной Европы с использованием длинноволновых радиодатчиков, что не позволяло ученым получить картину процесса в высоком разрешении и обнаружить разницу в природе электрической активности.

лента.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
palecha 21.05.2012 18:24 [Материал]
СлаватебеЯйцев!!! Не прошло и ста лет biggrin :D

"Генераторы делятся на большие, средние, и маленькие! smile Если маленький поставить на место большого, то он никогда не будет работать...и тд.:)" Из ответа на экзамене по Физике.
0  
fligende-hollender 21.05.2012 17:13 [Материал]
электро-статические разряды в среде сухого и горячего воздуха- это явно короткие. а вот лавинный пробой верхних, наэлекриризованных облако-подобных туч пепла на землю или в стороны , явно больше относятся к атмосферному электричеству..
0  
VK 21.05.2012 15:50 [Материал]
Красивое зрелище...!!! smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)