Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Наш Перл-Харбор зовется Сухой Речкой
22.05.2012

Наш Перл-Харбор зовется Сухой Речкой

Оценка: 0.0    2428 15 Тайны истории
03:40

Той осенью уже вовсю громыхала война на Корейском полуострове. Залпы грохотали совсем рядом от нашей общей с корейцами государственной границы. К тому же американцы и их союзники не слишком-то церемонились с соблюдением международного права.

Боевые самолеты вероятного противника совершали систематические полеты вблизи советских городов и военных баз. Хотя СССР официально в войне не участвовал, доходило дело и до вооруженных столкновений.

В ночь на 26 июня 1950 года в международных водах южнокорейские боевые корабли обстреляли кабельное судно «Пластун», входившее в состав 5-го ВМФ СССР (нынче — Тихоокеанский флот). Был смертельно ранен командир «Пластуна» капитан-лейтенант Колесников, ранены помощник командира лейтенант Ковалев, рулевой и сигнальщик. Корабли противника отошли лишь после того, как моряки «Пластуна» открыли ответный огонь из 45-миллиметровой пушки и крупнокалиберного пулемета ДШК.

4 сентября того же года для наблюдения за действиями неопознанного эсминца, подошедшего на дистанцию 26 километров к порту Дальний (бывший Порт-Артур), по тревоге подняли в воздух экипаж советского самолета-разведчика А-20Ж «Бостон» старшего лейтенанта Константина Корпаева. Сопровождали его два наших истребителя. На подходе к цели советские самолеты были атакованы сразу 11-ю американскими истребителями. В итоге короткого воздушного боя «Бостон» загорелся и упал в океан. Все три члена его экипажа погибли.

Таков был военно-политический фон в то время на Дальнем Востоке. Неудивительно, что части и соединения советских Вооруженных сил в тех краях находились в постоянном напряжении. Тревоги, приказы о немедленном рассредоточении следовали один за другим. 7 октября 1950 года именно такой пришел в 821-й истребительный авиаполк 190-й истребительной авиадивизии, вооруженный старыми американскими поршневыми «Кингкобрами», полученными еще по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны. Летчикам предстояло срочно перелететь на полевой аэродром Тихоокеанского флота Сухая Речка в Хасанском районе Приморского края в 100 километрах от советско-корейской границы. К утру 8 октября все три эскадрильи полка уже стояли на новом месте. Дальше началось нечто почти невероятное.

В воскресенье в 16 часов 17 минут по местному времени над Сухой Речкой внезапно появились два реактивных самолета. На бреющем полете они прошли над аэродромом, потом развернулись и открыли огонь. Никто ничего и понять не успел, как шесть советских самолетов оказались повреждены, а один сгорел. О том, были ли в составе 821-го авиаполка убитые и раненные, в архивных документах нет ни слова. Но об этом – ниже.

Выяснилось, что штурмовали Сухую Речку американские истребители F-80 «Shooting Star» (Метеор). Преследовать реактивные F-80 летчики 821-го авиаполка и не пытались. Да это было бы и невозможно на их поршневых «Кингкобрах».

На другой день в Москве в кабинет первого заместителя министра иностранных дел Андрея Громыко был вызван советник-посланник посольства США в СССР У. Барбур. Ему была вручена нота протеста с требованием расследования опаснейшего инцидента и строгого наказания виновных в атаке на аэродром Сухая Речка. Еще через десять дней правительство Соединенных Штатов по этому же поводу направило официальное письмо Генеральному секретарю ООН. В нем оно сообщило, что нападение на территорию Советского Союза стало «результатом навигационной ошибки и плохого расчета» пилотов. А еще – что командир авиационного соединения, в которое входили F-80, смещен с должности, дисциплинарные взыскания наложены и на летчиков.

Участники этих событий с советской стороны считают, что ни о какой навигационной ошибке речь идти не могла. По их мнению, имела место чистейшая провокация. В этом уверен, например, бывший летчик 821-го авиаполка В. Забелин. По его словам, «американцы прекрасно видели, куда летят. Пролетели 100 километров от нашей границы с Кореей. Они все прекрасно знали. Это придумали, что молодые летчики заблудились».

Кроме того, Забелин вспоминал, что командир оскандалившегося истребительного полка полковник Савельев и его заместитель подполковник Виноградов, не сумевшие организовать отпор американцам, были отданы под суд и понижены в должностях. Для укрепления государственной границы из Подмосковья на Дальний Восток командование ВВС срочно перебросило 303-ю истребительную авиадивизию, вооруженную реактивными МиГ-15. Такие боевые машины с американцами могли биться на равных. Возможно, именно по этой причине F-80 больше в советском небе не появлялись. Хотя в продолжавшейся войне на Корейском полуострове «Shooting Star» с МиГами сражались, и не раз.

Любопытно, что в Соединенных Штатах об этой истории вспомнили лишь, когда закончилась «холодная война» — в 1990 году. В «Вашингтон пост» появилась статья под названием «Моя короткая война с Россией». Ее автор – Олтон Квонбек, бывший сотрудник ЦРУ и сенатского комитета по разведке. А еще – бывший пилот одного из двух американских истребителей, штурмовавших аэродром Сухая Речка в 1950 году. Квонбек снова отстаивал версию о навигационной ошибке, которая, будто бы, привела к серьезнейшему международному инциденту, улаживать который пришлось даже ООН. Якобы виной всему низкая облачность и сильный ветер. В статье американского аса говорится: «Я не знал, где мы находимся. Через просвет в облаках я увидел, что мы находимся над рекой в долине, окруженной горами… По пыльной дороге на запад шел грузовик». Квонбек, по его словам, решил догнать автомашину. Она и привела к аэродрому. Автор статьи утверждает, что ему показалось, будто это северокорейский военный аэродром Чхонджин. «На аэродроме стояло много самолетов – мечта любого летчика, — продолжает он. – На темно-зеленых фюзеляжах были большие красные звезды с белым ободком. Время на принятие решения почти не было, топливо тоже было на исходе… Я зашел слева, выпустил несколько очередей, мой напарник Аллен Дифендорф делал, как я». «Для русских это было, как Перл-Харбор»,- не отказал себе в сильном преувеличении Квонбек.

К сожалению, уже нет в живых одного из наших героев войны в Корее генерал-лейтенанта Георгия Лобова, командовавшего в ту пору 64-м авиационным корпусом. Но остались воспоминания генерала. В то, что американцы бомбили советский аэродром по ошибке, он не верил. По свидетельству Лобова, никакой низкой облачности над Сухой Речкой в тот день не было. Наоборот, светило яркое солнце, что исключало потерю ориентировки пилотами F-80. По данным советского генерала, очертания тихоокеанского побережья на подходе к цели были прекрасно различимы с воздуха, а они совсем не похожи на те, что вблизи корейского аэродрома Чхонджин. Это обстоятельство, а также послевоенный послужной список Олтона Квонбека, ставят под сомнение версию Вашингтона и искренность его извинений перед Советским Союзом.

Однако в любом случае это не единственная тайна тех событий. Как уже говорилось, в архивных документах Министерства обороны и Министерства иностранных дел СССР говорится лишь о разбитых и поврежденных в результате внезапной штурмовки советских самолетах. И ни слова – о человеческих потерях. Однако были, видимо, и они. По крайней мере, в списке памятников Хасанского района Приморского края под номером 106 значится «братская безымянная могила летчиков, погибших при отражении американских бомбардировщиков в 1950 году». Там же указано, что могила находится у села Перевозное, бывшей территории военного городка Сухая Речка.

Странно, конечно, что могила безымянная. Странно, что про нее молчат военные архивы. А может быть, дело в старой советской традиции? Главное – пересчитать разбитую технику. А мужиков бабы еще нарожают. У нас и в Великую Отечественную павших закапывали где и как попало, не заботясь об отметке на карте. Вот седьмой десяток лет и бродят по местам боев поисковые отряды. И долго еще бродить будут.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
express_arrow 22.05.2012 18:30 [Материал]
А что Россия получила с Курска? За что отдали свои жизни 118 человек?

Согласно докладу подводника Александра Лескова, представленному командованием Северного флота в комиссию по расследованию причин гибели Курска, на левом борту подводной лодки в районе 24-го шпангоута между первым и вторым отсеками обнаружена пробоина размером 2x3 метра. Края пробоины загнуты внутрь и оплавлены. Что свидетельствует о внешнем ударе.

Документальный фильм, снятый режиссером Жаном-Мишелем Карре, и другие источники утверждают, что Курск потопила американская торпеда. По их информации Россия на территории Баренцева моря демонстрировала китайцам усовершенствованную ракету Шквал. Приобретение такой ракеты китайцами было очень невыгодно США, поскольку оно повлекло бы за собой ослабление морского влияния Штатов в юго-восточной Азии. В связи с чем там же присутствовали незаконно проникнувшие в территориальные воды России две подводных лодки США - Мемфис и Толедо. Последняя столкнулась с Курском и попыталась быстро уйти. А Мемфис, прикрывая Толедо, выпустила торпеду МК48 с обедненным ураном, которая взрывается внутри, выбрасывая множество зажигательных частиц. В результате сила пожара спровоцировала дезинтеграцию Шквала, находящегося на борту, после чего Курск лег на грунт.

Все действия по спасению людей были сознательно затянуты. Лодку искали 17 часов. В месте катастрофы не было течения, которое мешало бы работе. Спасательный люк, который якобы был поврежден, открыли всего за 25 минут. Путин не давал согласия на помощь Запада (эта помощь была оказана спустя 8 суток). 118 человек можно было спасти, однако сделано этого не было. Подобные действия со стороны Путина - это сознательное затягивание времени с целью скрыть основную политическую причину катастрофы. Неслучайно, что после многочисленных переговоров между Путиным и Клинтоном США простили крупный долг России.

Однако официальная версия следствия, которое возглавлял генпрокурор России Устинов, указывает на то, что катастрофа произошла в 11 час. 28 мин. вследствие взрыва торпеды 65-76А внутри торпедного аппарата и дальнейшего развития взрывного процесса в боевых зарядных отделениях торпед, находившихся в первом отсеке подводного крейсера.

Путин, будучи не только Президентом РФ, но и Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ, в случае непосредственной угрозы агрессии должен был принять необходимые меры. Однако никакие меры не были им предприняты.

12.08.2000 года несколько подводных лодок США незаконно пересекли наши территориальные воды, путем столкновения и выпуска торпеды повредили нашу подводную лодку, повергли на смерть 118 граждан РФ.
Действия по неоказанию своевременной помощи российскому экипажу Курска являются непосредственным оказанием помощи иностранному государству США в проведении враждебной деятельности, выразившейся в затоплении российской подводной лодки в ущерб внешней безопасности и обороноспособности России.
0  
Хаган 22.05.2012 18:45 [Материал]
Действительно, шикарный подарок от американцев - материал для импичмента, судебного преследования и казни по решению суда господина президента!!! Но кто поднимет этот вопрос - многолетние, со стажем хапуги и демагоги Жириновский и Зюганов, или просто человек неопределённых занятий, прострации и ориентации Миронов?
0  
express_arrow 22.05.2012 19:11 [Материал]
Для импичмента материала более чем достатолчно.
Заявление уже предъявлено, и всего по 11 пунктам, подлежащим проверке, на 15 листах. Действия подпадают под статью 275 УК РФ - государственная измена.
1.Действия по предоставлению потенциальному противнику стратегических данных, составляющих государственную тайну.
2.Действия по затоплению станции Мир.
3.Действия во время трагедии с подлодкой Курск.
4.Действия по ликвидации российских разведывательных баз в Камрани и Лурдесе.
5.Действия по передаче российских территорий и российского имущества другим странам.
6.Действия по передаче США ядерных технологий (ЯРТ).
7.Действия по продаже высокообогащенного урана.
8.Действия по подписанию и ратификации договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений(СНВ-3).
9.Действия по присоединению России к ВТО.
10.Действия по вложению денежных средств Стабилизационного фонда РФ и золотовалютных резервов в облигации иностранных государственных агентств и центробанков, ценные бумаги международных финансовых организаций и долговые обязательства иностранных государств.
11.Действия по продаже российских земель иностранцам.

Хаган, события идут, и люди есть, только о них запрещено говорить, и информация подчищается в нете в течение минуты и менее.

Даже на этом сайте, назвав имена, я получила сразу же предупреждение от администрации сайта. Все под контролем.

Но всему свое время.
0  
Хаган 22.05.2012 20:37 [Материал]
Можете считать меня соратником. Рот фронт!
0  
express_arrow 23.05.2012 07:57 [Материал]
С радостью!:)
0  
Ixum 22.05.2012 16:51 [Материал]
Нас всегда одаривали пощечинами, так и будут дальше одаривать, а мы будем молчать и скрывать, последний пример АПЛ Курск. sad
0  
Хаган 22.05.2012 17:49 [Материал]
Вы затронули очень интересный вопрос. Совместное плавание подлодок не может не обходиться без эксцессов, но эти вопросы решаются полюбовно. Что же получила Россия с "Курска"? Никаких видимых дивидентов, наоборот зависимость от запада только растёт!!!
В случае с описанным в теме нападением самолётов СССР, помимо официальных извинений со стороны США, получил "утечку" информации по водородной бомбе на условиях нераспространения даже лучшим друзьям типа Китая, что и рассорило в будущем нас. Поэтому СССР за короткое время при Хрущёве получило ядерный паритет с США, несмотря на явное отставание в атомных боеголовках, ставшими в одночасье оружием вчерашнего дня.
0  
express_arrow 22.05.2012 12:17 [Материал]
"Таков был военно-политический фон в то время на Дальнем Востоке. Неудивительно, что части и соединения советских Вооруженных сил в тех краях находились в постоянном напряжении. Тревоги, приказы о немедленном рассредоточении следовали один за другим."

А сейчас границы там защищены только колючей проволокой, и та передвинута вглубь России на 100 метров...

И вот вам пожалуйста последняя новость:
"Взрывы боеприпасов на военном складе в Приморье выбили около 400 стекол в 11 жилых домах населенного пункта Сунгач и двух школах в населенных пунктах Духовское и Новорусановка. Об этом 21 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на данные МЧС России.
Взрывы на артиллерийском складе в Приморье последовавший за ними пожар произошли 18 мая. По предварительным данным, на складе начали взрываться снаряды, подлежавшие утилизации. В результате ЧП никто не погиб, два солдата срочной службы с осколочными ранениями доставлены в больницу."

Планомерное уничтожение вооружения продолжается и, по-видимому, в их планах уничтожить все.
0  
Хаган 22.05.2012 12:23 [Материал]
Похоже на диверсию. Причём в общем русле известной политики кремблядей по "мягкому", экономическому процессу отторжения всего Дальнего Востока.
0  
express_arrow 22.05.2012 12:52 [Материал]
"Мягче" некуда: весь Дальний Восток и Восточная Сибирь по плану этих кр.....й - единая госкорпорация, что значит частная олигархическая собственность.
Уже и отдельный министр есть по региону...
Если бы мне еще год назад сказали, что такое возможно, не поверила бы...
Это 60 процентов всех природных ресурсов России.
И люди голосуют за этого клоуна, я хотела сказать клона. Ибо человеческое ему чуждо совершенно...
Заколдованный народ.
0  
Хаган 22.05.2012 13:11 [Материал]
Выключенный...
0  
egora 22.05.2012 11:30 [Материал]
Американцам давно пора дать хорошего пинка, для них не существует никаких норм соблюдения прав человека, они понимают только силу.
0  
kir9lebedev 22.05.2012 09:51 [Материал]
Народ у мну брат деда моего был пилотом в то время.... они выполняли боевые вылеты....Т.к. официально СССР не участвовало в войне, все переговоры летчиков велись исслючительно на русском матерном языке))) Что в свою очередь круто деморализовало штабных крыс противника.... вот такой вот факт Господа...
0  
Хаган 22.05.2012 08:28 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=_Xkc_UwgfxI&feature=related

Полторанин утверждает об уничтожении 103 (!!!) самолётов, на основании архивных данных. Странное дело.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)