Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Потепление или похолодание: что творится с температурой на Земле?
22.05.2012

Потепление или похолодание: что творится с температурой на Земле?

Оценка: 5.0    3477 13 Природные катаклизмы
15:02
Российские ученые считают, что бояться глобального потепления не стоит. Потому что вместо него нашу планету ждет глобальное похолодание, причем уже в ближайшие годы. Так ли быстро меняется мир, как мнения ученых? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с климатологом Натальей Рязановой.

Она рассказала, что несколько лет назад участников международного климатологического конгресса мир потрясла новость о том, что глобального потепления нет уже несколько лет. Если этот процесс пока и нельзя назвать похолоданием, то совершенно точно, что температура перестала расти.
Пока ученые пытаются определиться, что, все-таки, происходит с температурой на планете, на борьбу с глобальным потеплением выделяются огромные средства.

По мнению эксперта, это было заблуждение. Она пояснила, что ученые исследовали древние льды из Гренландии и Антарктиды,  возраст которых составляет десятки тысяч лет. Это своеобразная летопись климата Земли. И следа воздействия человека в этой летописи не нашли. То есть, людей не было, а изменения – были.
Если же говорить о глобальном похолодании, то это не значит, что планета очень скоро пороется коркой льда. "Это глобальное падение температуры на 2-2,5 градуса за огромный период – за несколько тысяч лет.

Если сейчас средняя температура на нашей планете 15 градусов, то падение ее градуса на полтора по математическим моделям считается уже таким лавинообразным похолоданием, – пояснила она. – Это такое глобальное реле, которое повернет климат планеты не в сторону плюса, а в сторону минуса".
Что же делать для борьбы с этими процессами? "Мы должны посмотреть, что происходит с нашими технологиями, видимо, радикально поменять наш технологический цикл. Может быть, придется уйти от углеводородов – газа, угля, того топлива, которое традиционно используется в нашей промышленности", – отметила Наталья Рязанова.
Она добавила, что главной движущей силой всех процессов на планете является Солнце.

Сейчас мы вступаем в фазу похолодания, светило слегка остывает, и это будет продолжаться где-то до 2040 года, сообщила климатолог. Глобальная климатическая система с небольшим отставанием будет реагировать на солнечные процессы. "Зимы становятся холоднее, лето – жарче, и эта контрастность сезонов уже наблюдалась раньше, это был так называемый малый ледниковый период в 17 веке", – отметила она..

Источник: Вести.ру

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
German2002 22.05.2012 21:30 [Материал]
Заметьте - после жаркого лета - заявы о глоб. потеплении, после нынешней зимы - о глоб. похолодании... tongue
0  
hrebet1 22.05.2012 18:38 [Материал]
0  
allbud 22.05.2012 18:28 [Материал]
друзья. дело в том что Росгидрометцентр с 1995 по 2005 год проводил мониторинг изменения климата. Работа кропотливая и на основании академических методов научных изысканий. Доклад по результатам датирован 2007 годом вышел в 2010... и не то что бы секретился, но не афишировался точно. Сам доклад в 12 по моему томах, я на память не помню а смотреть лень, каждый том на 700 - 800 страниц - объемненько так. Есть два резюме - на 200 страниц и на 50 страниц. Выводы однозначные: 1. Изменение климат не связано с потеплением (похолоданием) и не связано с жизнедеятельностью человека.
2. Влияние антропогенных факторов не изменяет картины изменения климата.
3. Наибольшее антропогенное влияние оказывает жилые строения. промышленность - около 10 - 15 %.
4. Выбросы СО не существенны.
5. Изменения климата глобальны и начались в 60-х годах 20 века.
6. К концу наблюдения (2005 год) на 80% территориях советской средней азии не возможно традиционное земледелие.
7. К 2020 году 80% территории западной Европы будет непригодно для постоянного проживания.
8. Главными экономическими показателями к 2020 будут естественные (основные) ресурсы - наличие плодородной земли, наличие питьевой (пресной) воды, наличие территорий для проживания.
9. Россия имеет на своей территории 60% всех запасов питьевой воды на Земле, 70% земель в России пригодно для земледелия, до 80% земель не заселено.
10. В ближайшее будущее (2010-2015 года на южные и западные границы РФ буде оказываться беспрецедентное миграционное воздействие.
Соотнесите это с поездками ВВП по необитаемым районам Сибири и Дальнего Востока и с введением должности министра по Дальнему Востоку. Вопросы есть?
Печально только одно: европейцы все очень великие и совсем не хотят работать. Поэтому задача расселения Европы на территории России возлагается на нас с Вами.
Удачи нам всем. biggrin
0  
Anathema 23.05.2012 22:23 [Материал]
Берегите Русь-Матушку!
0  
Pangemun 22.05.2012 17:27 [Материал]
Российские ученые делятся строго на два типа, первый тип: я знаю, но ничего вам гои не скажу! Второй тип: я не _уя не знаю, но вам гои что нибудь придумаю smile
0  
veyron 22.05.2012 17:12 [Материал]
на самом деле кругом сплошное глобальное отупление wink
0  
hrebet1 22.05.2012 17:21 [Материал]
veyron В точку! Идет массовая деградация человечества, причем с ускорением идет..
0  
Валькирия 22.05.2012 16:57 [Материал]
Лето планетарное наступит, после того, как последний Ледниковый период закончится, и растают последние льды... biggrin
0  
horn 22.05.2012 16:41 [Материал]
Муть.
Завтра она будет рассказывать совершенно другие басни.
0  
hrebet1 22.05.2012 16:36 [Материал]
""Российские ученые считают, что бояться глобального потепления не стоит.."" -- но лето, с каждым годом все жарче и жарче. Нынешний конец апреля по настоящему летний был. Весь, практически, май стоИт июньская жара. Что дальше будет? Резкие смены погоды -- вот что будет. Схема до неприличия проста:
идет, скажем, с юга циклон повышенного давления, несущий аномальную жару. Постепенно он продвигается на Север. Поднявшись в арктические широты, этот циклон растапливает льды, вследствие чего рождается антициклон с холодным воздухом. Он направляется обратно, на юга -- где стоят аномально жаркие температуры. Что в этом случае получается? Ураганные ветры (от взаимодействий температур) со всеми вытекающими. И так -- до следующего циклона..
Эту схему наблюдаю уже лет двенадцать -- работает как часы. Неисправные, правда, ибо амплитуда ураганных ветров и осадков постоянно увеличивается.
0  
Luscinia 22.05.2012 15:07 [Материал]
Вот я сегодня смотрел утром по России.
Вот смотрел я на неё,а она учённый климатолог и думал...она сама-то разбирается в этом?Ну вот правда смотришь на "учёных" и такое ощущение,что они сами ничего не знают.Просто ответы школьников.
0  
Sim 22.05.2012 16:45 [Материал]
Ответы школьников – потому что, сами «учёные» получали образование и свои кандидатские степени на основе профинансированной , в 20 веке, «Теории относительности», которая гасит все здравомыслящие и разумные открытия в области науки Физика,именно на базе этой науки – делаются все выводы и так называемые «открытия в никуда», в том числе пытаются пояснить все климатические процессы.

Вот поэтому делать нужно как пишет, ниже:2 hrebet1 (Сегодня 16:36)
Наблюдать самим, выводы делать так же самим.
0  
Spartans 22.05.2012 19:00 [Материал]
Так на самом деле так и есть. Что они могут знать, если с такими глобальными изменениями климата смышлёное человечество сталкивается впервые. Отсюда и такая противоречивая информация постоянно поступает от них. Дальше будет так же. кажется и в её взгляде закралась какая-то неопределённость (картинка)

Поэтому, да. Ведём личные наблюдения, так же как это делает hrebet (см. ниже) и потихоньку учим учёных biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)