Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Корональная дыра на Солнце вызвала магнитную бурю на Земле
23.05.2012

Корональная дыра на Солнце вызвала магнитную бурю на Земле

Оценка: 5.0    2028 1 Космос
13:59
На Земле началась магнитная буря: около 10.00 мск индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения 5 - минимального значения, который считается бурей, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США NOAA).

"Это рекуррентная буря - повторяющееся геомагнитное возмущение, связанное с так называемыми корональными дырами, областями на Солнце с разомкнутым магнитным полем, откуда исходит поток заряженных частиц с очень высокой скоростью. Такие бури повторяются каждый раз, когда Солнце совершает один оборот, то есть раз в 26-27 дней, до тех пор, пока корональная дыра не исчезнет", - пояснил РИА Новости доктор Сергей Богачев, сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

По его словам, предыдущая буря, связанная с этой корональной дырой, наблюдалась 26 апреля. "Сейчас она (дыра) почти разрушилась и сползла к экватору, но какие-то контуры все еще видны", - пояснил ученый.

Данные спутника ACE показывают, что скорость солнечного ветра резко выросла за последние часы - именно из-за того, что Земля влетела в высокоскоростной поток ветра от корональной дыры.

"Возмущения вряд ли будут сильные, так как дыра уже почти разрушена, но могут быть продолжительными - до двух-трех дней в виде эпизодических всплесков, поскольку корональные дыры обычно имеют довольно большую протяженность. Когда Земля выйдет из поля действия дыры, скорость солнечного ветра в окрестностях планеры нормализуется - упадет до 300-400 километров в секунду и возмущения закончатся", - заключил Богачев.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mikis 23.05.2012 14:43 [Материал]
Нуу, это ещё не буря. Вот когда будет уровень G5, тогда можно будет сказать - буря. А эта так себе - маленькое возмущение. У меня даже голова не заболела. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите?Бросьте на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)
Ученые объяснили дрожь во время холода
Дрожите? Брости на колосники дровишек - съешьте что то полезное! (от бодр)
Управление "историей": академическое сообщество «отменило» древнейшую пирамиду в мире
" Открыватели" не потрудились доказать что почва является искусственно созданной насыпью. (от Везунчик)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
получается если создать "глушилку" сигнала сознания, человек превратится в "зомби&quo (от andreykt)
Тот, кто сделал первый чип, заявил: «Сознание не в голове»
все мы биологический KVM получается =) (от andreykt)