Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA объявила о начале "новой эры" в освоении космоса
23.05.2012

NASA объявила о начале "новой эры" в освоении космоса

Оценка: 3.0    2254 4 Космос
14:57
NASA объявила о начале "новой эры" в освоении космоса После успешного запуска к МКС первого частного космического корабля глава американского аэрокосмического агентства NASA Чарльз Болден объявил "новую эру" в освоении космоса.   

Напомним, беспилотный грузовой Dragon, созданный негосударственной американской компанией SpaceX, был запущен во вторник с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Это произошло со второй попытки - ракета-носитель Falcon-9 должна была отправить космический корабль на орбиту еще 19 мая, но старт сорвался в последнюю минуту из-за проблем с автоматикой.  

Ожидается, что Dragon, на борту которого находится 500 кг воды, еды и оборудования, достигнет Международной космической станции 25 мая. Как сообщает NASA, грузовик уже успешно раскрыл отсек, в котором находятся сенсоры, необходимые для предстоящего сближения и стыковки. Еще через пять дней, 31 мая, корабль должен отстыковаться и вернуться на Землю.  

"Значение этого дня невозможно переоценить, - цитирует Русская служба BBC Чарльза Болдена. - Впервые к МКС попытается пристыковаться космический аппарат, запущенный частной компанией. И хотя впереди еще много работы для успешного завершения этой миссии, мы очень довольны удачным стартом". В свою очередь глава SpaceX Элон Маск заявил, что этот запуск открывает новую эру в освоении космоса, когда все более значительную роль будут играть частные компании.

Маск провел параллель с интернетом, который "появился на свет в качестве правительственного проекта, но затем к этому подключились коммерческие компании, что значительно ускорило развитие этого феномена".   Действительно, задача Dragon символизирует новый подход администрации США к космической стратегии, поясняет телерадиокорпорация.

NASA планирует отдать осуществление рутинных полетов в космос частным подрядчикам, чтобы высвободить ресурсы для более сложных долгосрочных проектов. При этом частные компании в перспективе будут осуществлять и пилотируемые полеты.   С момента, когда была закрыта программа полетов американских шаттлов, у США не осталось кораблей, на которых можно отправить людей в космос.

Сейчас приходится покупать для них "билеты" на российский корабль "Союз" по цене в 60 миллионов долларов за место.   SpaceX заявляет, что к 2015 году сможет запускать людей на орбиту по цене в 20 миллионов долларов за место.   Смотрире видео запуска первого частного корабля к МКС.

 Сводка.нет

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 24.05.2012 00:50 [Материал]
НАСА реанимировать Сатурн -V собралось, которого не было? Артисты.
0  
sharbob 23.05.2012 17:48 [Материал]
Россия берёт 20 млн $ за место. Сведения, приведённые в статье, тенденциозны... angry
0  
Alexei2012 23.05.2012 15:31 [Материал]
Что же … частный капитал финансирует и проект Икарус – полет к Сириусу в этом веке и разработку нового проекта по отправке зонда в 1 тонну к Альфа Центавра с помощью отталкивающего и притягивающего лазерного луча и мн. другое. Наших «состоятельных» в этих и других проектах не заметно. Все девочки в Куршевеле, да супер яхты …. А ведь Россия вышла на первое место в Мире по числу миллиардеров …. biggrin
0  
kapelmont 23.05.2012 15:12 [Материал]
частная компания космосХ и дракон,очень символично.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)