Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Канарах открыт крупнейший в Европе солнечный телескоп
23.05.2012

На Канарах открыт крупнейший в Европе солнечный телескоп

Оценка: 0.0    1839 1 Наука и Технологии
15:02

На Канарских островах состоялась церемония открытия солнечного телескопа GREGOR, названного в честь шотландского математика и астронома, жившего в XVII веке, Джеймса Грегори (James Gregory).

Созданный при участии четырех немецких исследовательских институтов аппарат стал крупнейшим в Европе и третьим в мире. Его строительство обошлось в $16,5 млн, большую часть суммы выделил Институт физики Солнца Кипенхойера во Фрайбурге.

Телескоп установлен на высоте 3718 м над уровнем моря на вулкане Тейде на острове Тенерифе. Основными задачами, которые ученые планируют решать с его помощью, станут регистрация магнитной активности на поверхности Солнца, а также движение вещества в фото- и хромосфере светила.

Диаметр главного зеркала составляет 1,5 м. Оптика оборудована системами постоянного принудительного охлаждения и подстройки под атмосферные искажения. Согласно расчетам специалистов, при помощи телескопа можно будет регистрировать структуры на поверхности Солнца с линейными размерами до 70 км. Столь высокое разрешение позволит хорошо разглядеть солнечную грануляцию и получить данные о ее формировании.

Первый снимок Солнца, полученный при помощи телескопа в период тестирования в 2011 году

В отличие от традиционной схемы создания подобных телескопов, GREGOR не имеет жесткого шарообразного купола и в случае необходимости накрывается складным кожухом. Такой шаг позволит снизить влияние турбулентных воздушных потоков на получение изображений и положительно скажется на их качестве.


kis.uni-freiburg.de


P.S.  Вот теперь можно будет разглядеть кто там на заправку приезжает...  ))


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Anathema 23.05.2012 22:32 [Материал]
"Телескоп установлен на высоте 3718 м над уровнем моря на вулкане Тейде на острове Тенерифе"
Они что, не в курсе, что вулканы просыпаются?! surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Мы в Матрице»: последние слова основателя технологической компании
в Матрице же было, если ты думаешь о них(существах в матрице или как их там), а твои мысли они считы (от andreykt)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Похоже, что архонтам приходиться плодить ботов, взамен тех кто имел волю "не лететь на свет&quo (от renmilk11)
Враждебные боты являются архонами, стремящимися удержать человечество в низковибрационной матрице
Враждебные боты это как если бы работал интернет,но эта система работает как мессенджер без интернет (от Везунчик)