Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На Канарах открыт крупнейший в Европе солнечный телескоп
23.05.2012

На Канарах открыт крупнейший в Европе солнечный телескоп

Оценка: 0.0    1853 1 Наука и Технологии
15:02

На Канарских островах состоялась церемония открытия солнечного телескопа GREGOR, названного в честь шотландского математика и астронома, жившего в XVII веке, Джеймса Грегори (James Gregory).

Созданный при участии четырех немецких исследовательских институтов аппарат стал крупнейшим в Европе и третьим в мире. Его строительство обошлось в $16,5 млн, большую часть суммы выделил Институт физики Солнца Кипенхойера во Фрайбурге.

Телескоп установлен на высоте 3718 м над уровнем моря на вулкане Тейде на острове Тенерифе. Основными задачами, которые ученые планируют решать с его помощью, станут регистрация магнитной активности на поверхности Солнца, а также движение вещества в фото- и хромосфере светила.

Диаметр главного зеркала составляет 1,5 м. Оптика оборудована системами постоянного принудительного охлаждения и подстройки под атмосферные искажения. Согласно расчетам специалистов, при помощи телескопа можно будет регистрировать структуры на поверхности Солнца с линейными размерами до 70 км. Столь высокое разрешение позволит хорошо разглядеть солнечную грануляцию и получить данные о ее формировании.

Первый снимок Солнца, полученный при помощи телескопа в период тестирования в 2011 году

В отличие от традиционной схемы создания подобных телескопов, GREGOR не имеет жесткого шарообразного купола и в случае необходимости накрывается складным кожухом. Такой шаг позволит снизить влияние турбулентных воздушных потоков на получение изображений и положительно скажется на их качестве.


kis.uni-freiburg.de


P.S.  Вот теперь можно будет разглядеть кто там на заправку приезжает...  ))


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Anathema 23.05.2012 22:32 [Материал]
"Телескоп установлен на высоте 3718 м над уровнем моря на вулкане Тейде на острове Тенерифе"
Они что, не в курсе, что вулканы просыпаются?! surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)
"День вне времени": Рисунок на поле появившийся 16 июля возможно указывает на открытие портала в четвертое измерение 26 июля 2026г
Хер тебе на весь цветастый макияж, морда ты обосраильская. Обломишся, а не аккаунт тебе, лох сисясты (от icq-dead)