Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Температурный террор
23.05.2012

Температурный террор

Оценка: 0.0    2495 2 Природные катаклизмы
16:12

Еще со школы нам всем известно, что территория Украины лежит в полосе умерено-континентального климата. То есть, у нас не очень много осадков, очень жаркое лето и холодная зима.

Из того же школьного курса по географии жители Донецкой области знают, что континентальность климата увеличивается с запада на восток, и это значит, что зима у нас холоднее, а лето – жарче, чем в других регионах. И именно из-за этой особо «повышенной континентальности» страдают люди, мучаясь то от холода, то от жары, которая, к слову, в этом году наступила невероятно рано.

Безусловно, полностью избежать дискомфорта от высокой температуры невозможно. Однако ее риски можно существенно сократить, продумав свою стратегию борьбы с «температурным террором».

ЖАРА БЬЕТ РЕКОРДЫ

Понятие «лето» у обычных людей и метеорологов несколько различается. Если простой житель Донетчины скажет, что «лето» – это когда жарко, город в зелени, а люди в отпусках, то, по словам метеорологов, «лето» – это период, в который среднесуточная температура попросту превышает +15 градусов. Ни для кого не секрет, что лето у нас начинается в июне, а заканчивается в августе, однако все уже давно заметили некоторые изменения в климате нашего региона – аномальную жару и невероятно стремительный переход от весны к лету, который случается все раньше и раньше. И текущий год можно смело заносить в книгу погодных «рекордов».

«В этом году сложились весьма и весьма необычные погодные условия. Летний период начался почти на месяц раньше обычного. Если быть точными, то на 24 дня раньше. Это самое ранее лето за весь период наблюдения украинского гидрометеорологического центра, то есть, самое ранее лето за последние 65 лет! Да и вообще погода весь год ведет себя необычно – очень холодная зима, довольно холодный март, поздняя весна, очень медленный переход через среднесуточные 0 градусов и +5. А потом резкий скачок температур. По сути, лето пришло в этом году 25 апреля, когда среднесуточная температура перешагнула отметку в +15 градусов!», - рассказала корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» заведующая сектором агрометеорологии в гидрометеорологическом центре Донецка Анна Сологуб.

И эта аномалия – еще далеко не все! По словам работников гидрометцентра, особых сомнений в том, что предстоящее лето будет очень жарким, нет. Об этом можно судить по тенденциям и цифрам, которые дают нам метеорологи в последние годы. Например, за последние 20 лет среднегодовая температура в Украине выросла на 1,3-1,7 градусов, а в прошлом июне в был поставлен температурный рекорд, который держался с 1946 года. Так что и в текущем году можно ожидать новых температурных «достижений».

Кто особенно страдает от подобных температур? Конечно, горожане – задымленные, упакованные в асфальт и многоэтажки улицы раскаляются летним днем так, что выходить мало того, что не хочется, но еще и опасно. И потому задача донетчан – сделать все возможное, чтобы пережить «температурную пытку» без неприятных инцидентов и происшествий.

ЗДОРОВЬЕ ПРОТИВ ЖАРЫ – КТО КОГО?

Прежде всего, конечно же, жара опасна для здоровья людей, причем это не зависит от наличия у них каких-либо болезней. Безусловно, жители Донетчины, страдающие заболеваниями сердечнососудистой системы, находятся в особой зоне риска – в жару у тех, кого одолевает повышенное артериальное давление, учащаются гипертонические кризы, может развиться мерцательная аритмия, нередки и приступы стенокардии. Также в группе риска находятся люди, страдающие сахарным диабетом, - летом они тоже должны быть осторожны, ведь, по словам эндокринологов, для них опасна даже даже температура, превышающая +26 градусов, поскольку инсулин в жару действует гораздо менее эффективно. Однако и вполне здоровые люди тоже могут серьезно пострадать от излишней солнечной активности.

Прежде всего стоит помнить, что перегрев организма – это, прежде всего, стресс. А уж последний является причиной не одной болезни. К тому же, стоит учитывать, что не все методы борьбы с жарой являются безвредными. Например, холодный душ, который помогает перенести жару, может привести к спазмам сосудов, а популярные нынче кондиционеры могут сыграть злую шутку – после длительного нагревания организма, резкое охлаждение может здорово ударить по людям, у которых снижен иммунитет. А стоит ли упоминать, что таких на Донетчине сейчас большинство?

«Температурный фактор всегда осложняет жизнедеятельность человека. Зимой это холода, ну а летом, естественно, повышенная температура. И больше всего летом нужно бояться перегрева. Даже для здорового человека перегрев организма опасен – вызывает снижение трудоспособности и возможность развития судорожного синдрома. То есть у человека из-за жары могут непроизвольно сокращаться мышцы, что в свою очередь приводит к потере сознания или, что еще хуже, к параличу центров, регулирующих дыхание или кровообращение», - рассказал ««УРА-Информ.Донбасс» главный врач станции скорой медицинской помощи Донецка Владимир Христенко.

ЕЩЕ ОДИН ФРОНТ

Впрочем, помимо влияния на человеческое здоровье, жара оказывает воздействие еще и на окружающую среду, создавая все новые и новые опасности. Дело в том, что летом создаются особо благоприятные условия для роста популяции и распространения микроорганизмов, которые могут вызвать дизентерию, брюшной тиф, паратиф и другие острые кишечные инфекции. Также велика вероятность заразиться от расплодившихся бактерий инфекционным гепатитом. И, как не устают напоминать донетчанам сотрудники санстанции, все эти паразиты лучше всего развиваются в продуктах питания.

В Донецкой государственной санитарно-эпидемиологической службе корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» рассказали, что в список продуктов, находящихся в летней «зоне риска», входят все продукты скоропортящейся группы, включая и колбасные изделия (а особенно домашние кровяные колбасы), и молочные продукты, и рыбу. Все эти продукты являются рассадником кишечных заболеваний и требуют строгого соблюдения холодовой цепочки хранения.

«Естественно, что контроль над продажей продуктов питания в Донецкой области со стороны СЭС летом будет усилен. Это в первую очередь связано с тем, что в летний период микробы размножаются гораздо активнее, особенно в продуктах. Например, такое лакомство как мороженное при неправильном хранении превращается в часовую бомбу, кишащую болезнетворными микроорганизмами. Поэтому я советую не покупать продукты питания на стихийных рынках – там качество и безопасность не гарантируется, и более того, зачастую многое продается с нарушением технологии хранения. То есть, вместо того, чтобы храниться при отрицательных температурах, продукты питания хранятся при 30-40 градусах, что, естественно, сказывается на них», - объяснил заместитель главного врача санитарно-эпидемиологической службы Донецкой области Роман Родына.

По его словам, летом гражданам надо быть предельно осторожными, потому что этот приятный жаркий период нас бомбардирует сразу со всех сторон – и жарой, и микробами, и испорченными продуктами. И в итоге из долгожданного времени года лето превращается в одного из самых страшных врагов для человека, а если учесть аномальную жару, ударившую по Донетчине уже в мае, этот враг оказывается еще и очень изобретательным. Чтобы побороть его, придется не просто быть внимательным. Иногда нужно предпринимать еще и особые меры предосторожности, и только самые бдительные донетчане смогут спокойно пережить «температурный террор» и встретить осеннюю прохладу без серьезных потерь.

УРА-Информ.Донбасс


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
crack07 23.05.2012 23:36 [Материал]
Нам теперь на весну видимо ОТТУДА СВЕРХУ выделяется неделя, максимум две. А потом наступает лето и изнуряющая жара, когда ничего не можешь делать. Так что весна у нас - редкое и малозаметное явление. С осенью скоро будет так же.
0  
hrebet1 23.05.2012 17:12 [Материал]
Зима, в последние годы, и на зиму то не похожа: в этом году, например, два месяца стояла ровно нулевая температура, затем хрясь -- сразу минус 20-25 градусов.
Прошлая зима практически без снега прошла, с сильными морозами.
В Крыму наоборот: снега, как в Сибири наваливает, чего раньше не было.
Вывод: что то "сломалось" в Небесной Канцелярии по поводу погоды..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)