Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сенсоры имплантируют в тело человека и объединят их в единую сеть
24.05.2012

Сенсоры имплантируют в тело человека и объединят их в единую сеть

Оценка: 0.0    2069 6 Наука и Технологии
11:24
Организация  IEEE  анонсировала новый стандарт обмена информацией IEEE 802.15.6-2012. Он разработан с целью беспроводной передачи данных между весьма маломощными устройствами, функционирующими в непосредственно близи от человеческого тела.

При этом инженеры постарались минимизировать влияние человеческого тела на производительность беспроводной сети, причем вне зависимости от конкретной реализации устройств с поддержкой IEEE 802.15.6-2012. Все это позволит разработать новое поколение имплантируемых беспроводных устройств, ускорит приход и развитие новых технологий отслеживания состояния организма, а кроме этого приведет к созданию целого спектра устройств так называемого класса "носимой электроники”.

Протокол IEEE 802.15.6-2012 относится к интерфейсу передачи данных на короткие расстояния, но тем самым обеспечивается крайне низкое энергопотребление устройств и высокая надежность обмена важной информацией. Эти требования необходимы для работы аппаратуры в непосредственной близи от человеческого тела или даже внутри организма. При этом обеспечивается достаточно высокая скорость передачи данных — до 10 Мбит/с, что позволяет реализовать самые смелые и революционные идеи.

Применение подобного протокола беспроводной передачи информации видится практически безграничным. Во-первых, это всевозможные системы мониторинга состояния организма. Начиная с таких привычных анализов, как электроэнцефалография, электрокардиограмма, заканчивая постоянным слежением за основными жизненными показателями: температура тела, частота сердечного пульса, давление. Во-вторых, появляется возможность создания систем автоматической "доставки” медикаментов в кровь, независимо от состояния человека. Например, при сахарном диабете инсулин поступал бы в кровь в случае падения глюкозы в крови ниже определенного уровня. И это самые простейшие применения, которые можно реализовать в самые кратчайшие сроки.

Это что касается медицинского применения протокола IEEE 802.15.6-2012. Сфер применения новой технологии, на самом деле, бесчисленное множество, в том числе и в революционно новых системах развлечений и игр. Интегрированные в одежду сенсоры можно будет объединить в беспроводную сеть, постоянно следящие за движением пользователя, его расположением относительно окружающих предметов, получать информацию об условиях, в которых он находится и пр. На основании этих данных можно реализовать идею "умного дома” на совершенно ином уровне, с гораздо большим комфортом для пользователя и "предугадывая” его желания.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
rinat70 28.05.2012 01:51 [Материал]
Повсюду будут бродить ходячие микроволновки, медленно убивающие всё вокруг. Мало им излучений - вот ещё, кушайте.
0  
ЭлхайнГалаур 24.05.2012 16:35 [Материал]
Все таже проблема двух антогонизмов: техногенного развития общества и развития естественой природы человека и окружающей среды.
Техногенный путь - путь слабой, ленивой, нежелающей бороться с трудностями и подверженной влиянию страстей и страхов части населения нашей планеты. Реальная жизнь человека заменяется симуляцией. Чем выше уровень прогресса, тем естественнее будет симуляция заменять реалии и самое главное, тем меньше люди будут ценить и сохранять все живое. Человечество само погубит себя и без вмешательства других цивилизаций.
0  
kir9lebedev 24.05.2012 13:00 [Материал]
Да черт с ними. Главное что бы наши не соглашались на это...
0  
Martini 24.05.2012 12:59 [Материал]
ну вот и началось, товарищи...
0  
vastaanottojoo 24.05.2012 11:55 [Материал]
Не успеют cool
0  
streker007 24.05.2012 11:37 [Материал]
не делайте себе такие сенсоры. это новый этап мирового глобального контроля над человеком рептилиями!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)