Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Шотландские ученые обнаружили угря с человеческим позвоночником
24.05.2012

Шотландские ученые обнаружили угря с человеческим позвоночником

Оценка: 0.0    2342 2 Археология
15:50
Ископаемая рыба жила на Земле 345 млн лет назад

Ученые выяснили, что древние рыбы, продолжая жить в различных водоемах, эволюционным путем приобретали элементы анатомического строения, характерные для наземных животных. К такому выводу исследователи пришли, изучив угря, обладающего необычным строением позвоночника.

Как известно, позвоночник существ, обитающих на суше, состоит из пяти отделов:  хвостовой, крестцовый, поясничный, грудной и шейный. А у рыб всего два отдела – хвостовой и туловищный. Считалось, что дополнительные отделы стали появляться у водоплавающих после того, как те стали выходить на сушу.

Угорь, обнаруженный в Шотландии в отложениях каменноугольного периода, удивил исследователей своим строением. Угревидная рыба, получившая название Tarrasius problematicus, обитала на Земле примерно 345 млн лет. Ее обнаружила палеонтолог Лаурен Саллан во время разбора коллекций эдинбургского Национального музея. До этого времени необычное строение данного экспоната было обделено вниманием исследователей.
 
У странной рыбы было всего два плавника, то есть она не могла перемещаться по суше, но у нее было пять отделов позвоночника. Исследовательница пока не может объяснить, зачем водоплавающему понадобился «человеческий» позвоночник. Вероятнее всего, такое строение тела могло помогать рыбе при быстром плавании.

Палеонтолог считает, что своей находкой она доказала, что морфологическая эволюция рыб могла идти параллельно с эволюцией позвоночных, выходящих на сушу, поскольку у тех, и у других был сходный набор Hox-генов, ответственных за сегментацию тела. Статья Саллан вышла в журнале Proceedings of the Royal Society B.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
allbud 24.05.2012 19:44 [Материал]
в развитие - http://www.youtube.com/watch?v=I-xU4_ogEYk.
может это уже было на сайте. но очень любопытный кино
0  
allbud 24.05.2012 18:41 [Материал]
неуклюжая попытка подтвердить "Эволюционную теорию Дарвина".
Для справки: к данной теории Дарвин имеет весьма относительное отношение. Сама теория родилась в умах немецких теологов... да, да теологов. И чень хорошо сочеталась с Капиталом К.Маркса от которого он открестился и запретил издавать...
Как в случае с Капиталом теория деньги-товар-деньги строилась на ошибочном предположения, что труд это товар. Так и Теория Дарвина строилась на эволюциионной теории совершенствования и образования животных.
Эти гипотезы как нельзя лучше пришлись ко двору илюминтов... и понеслась. Евгеника, Рыночная экономика, ...
Сам же Дарвин высказал предположение о процессах создания (возникновения) человека, оговорившись, что при нахождении хотя бы одного органа человека, чье происхождение не подтвердится эволюционной теорией - значит теория неверна. За 20 век было получено как минимум 20 опровержений верности теории Дарвина.Но в школах всего мира продолжают учить что человек произошел от обезьны... и сделал это труд.
Относительно природы труда есть два воззрения - немецко-английский - Маркса - труд это товар - начало товарно-денежных отношений. И русский - труд это творчество и способ перераспределения и концентрации энергии. Маркс в письме запрещающем Энгельсуиздавать свой труд писал, что теория товарно-денежных отношений закладывает гуманитарную бомбу под фундамент современной социологии и приведет человечество к кризису из которого оно (человечество не выберется). Капитал издан. Для очистки совести в качестве предисловия к первому изданию приведены слова Макса из письма Энгельсу... но мировая экономика строиться на основе товарно-денежных отношений. деньги влияют и на науку и на жизнеобеспечение (здравоохранение и ре продуктивность). И только отдельные экономики строят свою эконмическую социологию на основании новой экономической теории ленина, где труд является неотъемлемой потребностью человека и государство должно гарантировать каждому гражданину удовлетворять свои естественные потребности в еде, одежде, труде и жилье...
А нам сейчас говорят об открытиях Археологии... Нам должно быть стыдно если мы не быдло...
Извините.
Трудитесь в радость и во благо себя и своих близких. Перераспределяйте энергию (тепло), чем сохраняйте возможность жизни на Земле. Будьте сотворцами.
Да прибудет Господь с нами, как бы сказал Анатолий.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)