Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Риге процессом воспитания подрастающего поколения занялись поклонники нацистов
25.05.2012

В Риге процессом воспитания подрастающего поколения занялись поклонники нацистов

Оценка: 0.0    2018 10 Происшествия
23:09

В один из детских садов в Риге пришли люди в форме легионеров "Ваффен СС". Вместо игрушек они принесли малышам оружие времён Второй мировой войны - автоматы, гранаты и пулемёты. Такая педагогика многим жителям Латвии не понравилась.

Два человека в форме гитлеровской армии, с немецким оружием пришли в рижский детский сад. Воспитатели детского сада "Совушка", разместившие это видео на своем сайте, подыгрывают гостям так, как будто к детям пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Но вместо новогодних хлопушек - гранаты.

"А это такая штука: срываешь кольцо и кидаешь как можно дальше. И такой большой взрыв происходит. Ну, примерно как на Новый год. Огонь во все стороны", - рассказывает латышский солдат.

Эти кадры сняты еще 16марта - в день памяти латышского легиона Ваффен СС. Но известно о них стало только сейчас. Два человека, которые изображают легионеров, - члены общественной организации "Солдаты Латвии". Однако военной форме современных латвийских вооруженных сил они почему-то предпочли эту. А само скандальное мероприятие назвали уроком патриотического воспитания для детей в возрасте 3-4 лет. Провели с согласия директора и родителей.

На первый взгляд, все очень достоверно. Даже эсэсовскую эмблему на мундир прикрепить не постеснялись. Вот только детям не рассказывают, ни о Нюрнбергском трибунале, который признал эсэсовцев преступниками, ни о Саласспилском концлагере, где из таких же малышей буквально выкачивали кровь для раненых немецких солдат. Его охраняли, в том числе, и латышские легионеры. Каждый год их чествуют в центре Риги. Мероприятие неофициальное, тем не менее, число политиков в рядах марширующих постоянно растет. Один из них - депутат Сейма от националистического объединения Имантс Парадниекс - совладелец детского сада.



Сегодня именно националисты отвечают за патриотическое воспитание детей в Латвии. В качестве примеров для подражания они выбрали именно тех, кто сражался во Второй мировой под нацистскими знаменам. Их аргументы - легионеры бились не за Гитлера, а за свободу Латвии. Впрочем, с таким искажением исторических фактов в стране согласны далеко не все.

Скандал обсуждают на улицах Риги. На фоне новостей из Сейма, депутаты которого все чаще говорят о необходимости перевода всех детских садов на латышский язык. Многие родители, у которых родственники воевали в Красной Армии, подобные патриотические уроки воспринимают как настоящую угрозу.

Скандальный ролик по-прежнему можно посмотреть на сайте детского сада. Его копируют, выкладывают в социальных сетях. За несколько часов огромное количество просмотров. Возможно, это говорит о том, что людям небезразлично, какими могут стать эти дети, когда вырастут.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
papa-ka 27.05.2012 08:45 [Материал]
этой-же гранатой их и пороть, не стесняясь в жопу)
0  
Ася 26.05.2012 10:07 [Материал]
someone. Голодомор в Украине был, когда у руля ком. партии Украины был Каганович. Почему-то все забывают об этом.
0  
Наблюдатель 26.05.2012 06:54 [Материал]
Я родился в Латвии и мне стыдно за таких товарищей. Вывезти всех поклонников нацизма на другую Планету, поблагодарить их за общение и пусть себе там друг друга воспитывают, но в изоляции.
0  
Валькирия 26.05.2012 15:58 [Материал]
Держитесь. Никто не обещал, что будет все легко и просто... cool
0  
РУС 25.05.2012 23:48 [Материал]
Хотел бы видеть нечеловеческую рожу Аллы Гербер при просмотре этого видео.

а так же остальной швали: Сванидзе, Соловьёва, Гордона, Новодворской, Познера, Латыниной ну и прочего железно-дорожного генетического мусора. biggrin

0  
someone 25.05.2012 23:32 [Материал]
Точно также как у нас Украинская повстанская армия, воевали не за немцев а против коммунистов, хотя потом и против немцев тоже воевали. Форма советского солдата это нормально несмотря на голодомор 23 - 30 годов, хатинь и множество других не совсем гуманных действий, ниче не помеха воспитывать детишек, в своем глазу бревна невидно...
0  
airless 27.05.2012 10:59 [Материал]
Ты че говоришь такое? А от кого фашисты освобождали капиталистическую Англию, Францию и т д?
0  
Pangemun 25.05.2012 23:16 [Материал]
Странная эта Латвия, даже нацизма собственного нет, импортный завозят.
0  
Валькирия 25.05.2012 23:26 [Материал]
И совсем не хочется вспоминать, что твои дальние предки, когда-то звались "Жмудь", и были одним из малых племен в ВКЛ. cool
0  
Боец 25.05.2012 23:13 [Материал]
Такой подход к воспитанию - палка на двух концах.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)