Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Земля восстановилась после крупнейшего вымирания видов за 10 млн лет
28.05.2012

Земля восстановилась после крупнейшего вымирания видов за 10 млн лет

Оценка: 0.0    2016 4 Наука и Технологии
20:27
28.05.2012 Крупнейшие экологические катастрофы 250 миллионов лет назад привели к гибели 90% организмов на планете; ученые установили, что для восстановления биоразнообразия после этого кризиса потребовалось около 10 миллионов лет, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

"Изучение геологических данных показало нам, что в целом жизнь на Земле восстанавливается даже после ужасных катаклизмов - они просто перезапускают процесс эволюции", - говорит автор исследования, сотрудник университета Бристоля (Великобритания) Майкл Бентон (Michael Benton).

Вымирание в конце Пермского геологического периода, которое считается крупнейшим за всю историю планеты, произошло из-за цепи экологических катастроф, среди которых - глобальное потепление, кислотные дожди, повышение кислотности вод океана и недостаток в них кислорода. Эти условия привели к гибели 90% живших на Земле организмов.

"Сложно себе представить, что погибло столько живых существ, но на территории Китая и в некоторых других местах на планете этому есть неопровержимые доказательства", - отмечает один из авторов исследования, сотрудник Уханьского университета наук о земле (Китай) Джун-Цян Чэнь (Zhong-Qiang Chen).

Проанализировав данные геологического бурения, ученые пришли к выводу, что в первые пять миллионов лет после глобального климатического кризиса условия для жизни оставались тяжелыми, однако некоторые экосистемы, сформированные наиболее простыми, способными к адаптации организмами, начали восстанавливаться уже в этот период. Затем, когда условия стали мягче, начали появляться новые виды и экосистемы начали усложняться, достигнув сравнимого с "докризисным" состоянием уровня.

"Всегда считается, что глобальное вымирание видов - это что-то необратимое, но, исходя из геологической истории, это необратимо только для отдельных видов. Сейчас начинаются процессы, похожие на первопричины того вымирания - и глобальное потепление, и кислотные дожди, и повышение кислотности океана - может быть, мы могли бы вынести для какой-то урок из изучения геологической истории", - полагает Бентон.

РИА Новости


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
andreygolovan 28.05.2012 20:40 [Материал]
А.Скляров "Сенсационная история Земли".

http://lah.ru/text/sklyarov/siz-titul.htm
0  
andreygolovan 28.05.2012 20:39 [Материал]
Одна из версий этого вымирания высказана в книге А.Склярова "Сенсационная история Земли". Причинами "пермского побоища", по мнению А.Склярова, явились трапы и разбегание континентов в процессе увеличения размеров планеты. Все остальное - и глобальное потепление, и кислотные дожди, и повышение кислотности океана - лишь следствия этого процесса.
0  
aruan_kz 28.05.2012 20:38 [Материал]
Надежда напрасна, если в срочном порядке человек не пересмотрит своё отношение к планете. Не отвергнет тупиковые религии, не осознает своей мощи и возможности помочь живому существу по имени Земля.
0  
kir9lebedev 29.05.2012 12:51 [Материал]
Согласен
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая загадка семиглавой фигуры божества которому поклонялись во всем древнем мире
Много голов подчеркивают статус духа. Изображение призвано закрепить место как место присутствия дух (от Везунчик)
Первый полностью ИИ-фильм Китая собрал 181 тысячу долларов при бюджете 1,5 миллиона: прокат провалился
Зрители заведомо знают что не смогут встретится с героями фильма . Популярность фильма во многом зав (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Русское слово скот происходит от осетинского сквэт- помещение для скота. Это укладывается в логику т (от Везунчик)
В Сербии нашли славянские дома, вкопанные в землю 1200 лет назад
Ритуальное использование жерновов хорошо задокументировано. Здесь скорее всего аналогия с осетинским (от Везунчик)
Запад готовится к "ЯВЛЕНИЮ" до конца 2026 года: Информатор опубликовал в сети данные с секретных брифингов
Все боятся обмена ударами с ядерными всякими начинками и электомагнитными. Все ждут внезапного конца (от tigrovaia)