Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Экзоскелеты "разгрузят" спецназ в Афганистане
28.05.2012

Экзоскелеты "разгрузят" спецназ в Афганистане

Оценка: 0.0    2430 8 Наука и Технологии
21:11
28.05.2012 На выставке Сил специальных операций в Тампе был представлен модернизированный вариант экзоскелета HULC, готовый к боевому развертыванию. Он оснащен поворотной механической «рукой» (для подвески оружия и разгрузки рук и спины солдата) и более мощной батареей.

Представитель разработчика заявил, что уже в этом году первый боевой экзоскелет в истории вооруженных сил может отправиться в зону боевых действий в Афганистан. Скорее всего, HULC будет использоваться спецназом, который продолжит свои действия на афганском театре военных действий и после вывода войск коалиции в 2014 году.

Первую версию HULC продемонстрировали в 2010 году, но это была громоздкая конструкция, которая обеспечивала непрерывное движение всего лишь в течение часа. Современная версия HULC с более мощной литий-ионной батареей позволяет двигаться уже 8 часов, при этом компания Lockheed Martin работает над генератором на топливных элементах, который позволит увеличить время работы до 72 часов даже в самых трудных условиях. Этого достаточно для среднестатистической миссии спецназа, к тому же топливный элемент можно будет заправить «в поле».

По сути, HULC представляет собой искусственный внешний позвоночник, ноги и механическую поворотную «руку», которые разгружают костно-мышечную систему солдата. Последний вариант HULC способен принимать на себя до 90 кг груза и позволяет спецназовцу взять с собой больше оборудования, боеприпасов, еды и аккумуляторов и при этом дольше оставаться в хорошей физической форме. Более того, впервые появляется возможность использования тяжелого оружия (например, 12,7-мм пулемета) одним человеком, что резко увеличивает огневую мощь подразделения. Также возможно использование тяжелого штурмового бронещита. В условиях городских боев – это незаменимое, но очень тяжелое снаряжение. При применении HULC весь ранее неподъемный груз ложится на крепкие металлические «кости» экзоскелета, а не на плечи солдата.

HULC очень прочен и прост в использовании. Уже через 90 минут привыкания в экзоскелете можно быстро ходить, бегать, перепрыгивать через канавы и подниматься по крутым склонам. В условиях роста значения малых групп экзоскелет становится важным элементом военного превосходства, позволяя нести более тяжелое оружие, оборудование или большее количество боеприпасов.

rnd.cnews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
kir9lebedev 29.05.2012 12:36 [Материал]
Сталкер прям
0  
tritex 28.05.2012 22:30 [Материал]
Идея скелета мне нравится. По поводу уязвимости солдата и скорости передвижения - верно заметили.
0  
Pangemun 28.05.2012 22:19 [Материал]
Одно не понятно, экзоскелет разрабатывался для поднятия тяжестей, и он существенно замедляет солдата, а на войне все решают доли секунд. Снайперу Джубе пофигу сколько килограмм свалиться на асфальт.
0  
barmalei 28.05.2012 22:44 [Материал]
Уже через 90 минут привыкания в экзоскелете можно быстро ходить, бегать, перепрыгивать через канавы и подниматься по крутым склонам.
и 12,7 мм пулемету пофигу -где засел джуба -за деревом или в машине... biggrin
0  
Pangemun 28.05.2012 22:55 [Материал]
Католичество жертв среди американских солдат только возрастет, это реальность, а не игра Crysis.
0  
maikl2m 28.05.2012 23:26 [Материал]
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить..." Во время реального боя придется бегать и прыгать по пересеченной местности. Даже на обычных учениях ломают немало ног из-за попадания их в ямку, зацепа за корень или проскальзывания камешка под ногой. А если все это помножить на инерционность такой системы (масса+скорость), то проблема возрастает в разы. Я уже не говорю о том, с какой грациозностью такая система будет двигаться по рыхлому осыпающемуся бархану или форсировать топкое болото.
0  
maikl2m 28.05.2012 21:31 [Материал]
В Средние века рыцарь в тяжелых доспехах на боевом коне представлял грозную силу на поле боя. Но только до того момента, пока он не падал или его не сбрасывали с коня. Так что после того, как такие "скелеты" появятся на поле боя быстро будет разработана методика по их нейтрализации. biggrin
0  
Arhigovik 28.05.2012 22:28 [Материал]
В условиях роста значения малых групп экзоскелет становится важным элементом военного превосходства, позволяя нести более тяжелое оружие, оборудование или большее количество боеприпасов.

Вот это основная цель скелета
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)