Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Министр обороны отказался от валенок
30.05.2012

Министр обороны отказался от валенок

Оценка: 0.0    2973 30 Происшествия
13:21

Несмотря на отсутствие альтернативы, Анатолий Сердюков не хочет слышать о новых закупках валеной обуви, в которой били врага отцы и деды нынешних солдат.

Минобороны отказалось от закупки для солдат самой знаменитой российской зимней обуви - валенок. Как рассказали "Известиям" в Минобороны, причиной этого стал "избыток на складах валенок, оставшихся с советских времен". Однако когда запасы кончатся, солдатам придется ходить в лютые морозы в армейских ботинках - берцах - и кирзовых сапогах - никакой альтернативы валенкам сейчас у военных нет. 

Новые модели валенок запретил закупать лично министр обороны Анатолий Сердюков, рассказали "Известиям" источники в Минобороны. На одном из недавних совещаний министр в резкой форме отозвался о разработке этого вида зимней обуви для войск.

- Генералы докладывали ему о новых разработках, но он их слушать не захотел, - рассказал "Известиям" участник совещания. При этом свою нелюбовь к валенкам министр никак не аргументировал. 

Примечательно, что сейчас для солдат-срочников никакой зимней обуви, кроме валенок, пока не предусмотрено.

- Для офицеров есть зимние ботинки на меху, а для солдат предусмотрены берцы, кирзовые сапоги и, для сильных морозов, валенки. Решение о том, в какой обуви ходить, принимают командиры частей по погоде, - пояснил представитель Минобороны. 

Ожидалось, что новые валенки, разработанные специально для армии, испытают до конца года и уже в 2013 году начнут поставки в войска.

Замдиректора Ярославской фабрике валеной обуви, единственного производителя армейских валенок, Григорий Шмыков, подтвердил "Известиям", что закупки валенок для армии прекращены. 

- Как нам объяснили, все склады и так завалены еще с советских времен, - пояснил Шмыков. 

- Наличие запасов плюс сокращение общей численности войск из-за сокращения призыва привели к тому, что потребность в валенках исчезла, - подтвердил  собеседник "Известий" причину отказа от закупок валенок. При этом в Генштабе «Известиям» пояснили, что стратегические запасы валенок закончатся в 2013-2014 году, «смотря как будут носить».

- В среднем валенки рассчитаны на несколько сезонов, поэтому на ближайшие год-два валенок хватит. Но потом запасы, конечно, кончатся, если их не пополнять, - пояснил представитель Генштаба.

Однако производители надеются, что когда стратегические запасы подойдут к концу, закупки возобновятся. В этом случае фабрике придется наращивать производство - сейчас почти 70% продукции фабрики - валенки для различных спецслужб, крупных добывющих и транспортных компаний, которые закупают эту обувь для своих сотрудников, вынужденных работать в мороз на улице. Чтобы одеть армию, фабрике придется серьезно нарастить производство.

- Сама технология производства валенка не изменилась, однако мы предлагаем вместо традиционной резиновой подошвы полиуретановую, которая делает валенки почти на 600 грамм легче. Учитывая, что традиционно армейские валенки толще и теплее, чем гражданские, это значительно облегчает обувь. Кроме того, за счет пузырьков полеуретан держит тепло лучше резины, - пояснил Шмыков. 

По его словам, валенки без подошвы могут быть поставлены в войска по цене 600-800 рублей, с резиновой подошвой - 850-1100. При этом валенки с полиуретановой подошвой дешевле, чем с резиновой. 

Ситуация с поставками валенок осложняется тем, что никаких ГОСТов на полиуретановую подошву нет. Поэтому перед закупками военным предстоит разработать и утвердить новые стандарт. А это может занять значительное время.

В Минобороны "Известиям" пояснили, что готовы размесить заказ на валенки в течении месяца после того, как склады опустеют. 

- У нас на экстренный случай есть резерв. Если вдруг валенки внезапно кончатся, мы закупим их в течении месяца, - пояснил представитель Минобороны. 

Он подчеркнул, что при формировании заказа военные будут учитывать возможности промышленности, которой, по их подсчетам, нужно "3-4 месяца на раскрутку производства". 

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 »
0  
Viktor123 30.05.2012 21:22 [Материал]
Надеюсь воевать в партизанском отряде, валенками нас дед Егор снабжать будет.... А Табуретке натовцы пусть обещают, что они не нападут..... : killed жидярам!!!!
0  
D_Sokolowsky 30.05.2012 21:16 [Материал]
Потому что он валенок. angry
0  
tsapik 30.05.2012 19:27 [Материал]
Время сейчас неспокойное, не дай бог что случится, придется поднимать народ в ружье, а одеть не во что. Мдааа... angry
0  
Desert 30.05.2012 19:15 [Материал]
К сожалению господа.....дураков не сеють они сами растут.
0  
shyriac 30.05.2012 17:05 [Материал]
Худшего министра обороны ещё не было...
0  
kir9lebedev 30.05.2012 15:57 [Материал]
НЕТ НАШ МИНИСТР ОБОРОНЫ НЕ СЛУЖИЛ В АРМИИ ОН ГОНДОН. ЛИЧНО БЫ ЕГО ЗАМОЧИЛ И ОТСИДЕЛ БЫ ЗА ЭТО, УРОД ОН! ДАЖЕ ФОРМУ ЗАПАДЛО ОДЕТЬ НА 9 МАЯ !!! ВСЮ АРМИЮ РАЗВАЛИЛ КОЗЕЛ!!! ЗЛА НЕХВАТАЕТ!!!
0  
Юрец 30.05.2012 15:53 [Материал]
даааа... он гнгнида ещё та angry у меня складывается такое впечавтление, что нынешние власти как будто специально революцыю выпрашивают!!! как будто у них такая цель!!
0  
primchilim 30.05.2012 15:46 [Материал]
Этого мудака надо в берцах в караул лютой ночью и в -30 поставить... и сменить забыть...

... а он сам то служил, хотя б срочку??
0  
RX 30.05.2012 15:04 [Материал]
от валенок мы получали 2 момента кайфа - когда их надеваешь - кайф - ногам тепло - второй - когда их снимаешь - кайф - ноги отдыхают
0  
Боец 30.05.2012 14:45 [Материал]
Быстрее бы это шваль элитную к стенке. Задолбало апокалипсис ждать. Уже и страшно не становится...
0  
Валькирия 30.05.2012 15:05 [Материал]
Вы о какой элите? Плебей, дорвавшийся до власти, все равно остается плебеем. Ни ответственности, ни чести, ни достоинства... cool
1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)