Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В глубины Вселенной заглянут со дна Байкала
30.05.2012

В глубины Вселенной заглянут со дна Байкала

Оценка: 0.0    2075 2 Наука и Технологии
15:28
Крупнейший мировой научный эксперимент возобновляется на Байкале. Ученые взялись за реконструкцию подводного нейтринного телескопа, который начали создавать еще десять лет назад. В этой гигантской установке будет 2,5 тысячи сверхчувствительных оптических детекторов, заключённых в гирлянды из огромных стеклянных шаров. Телескоп погрузят с помощью специальных грузов в водной толще озера – у 106-го километра Кругобайкальской железной дороги.

Телескоп нужен ученым для изучения элементарных частиц, обладающих минимальной массой – нейтрино. Эта частица в последние годы все более будоражит воображение физиков. Уже очень она непредсказуема (см. «КП» здесь http://kp.ru/daily/25840/2812732/). Чтобы построить для них «ловушку» требуется «мишень» в миллиарды тонн. Для этих целей и подошла как нельзя лучше чистая вода Байкала, которая помогает с наибольшей точностью фиксировать «неуловимую» частицу, летящую к Байкалу из самых дальних уголков Вселенной, пишет file-rf.ru. Это поможет специалистам изучить звёзды и квазары, превосходящие в миллиарды раз самые большие земные ускорители. А может посчастливиться найти даже неизвестных еще новые источники энергии.

Нейтринные телескопы американских ученых установлены на Южном полюсе, но, как считают специалисты, шансов получить информацию о самых мощных источниках энергии во Вселенной больше у наших ученых.

В прошлом году на телескопе завершилось тестирование новых - современных и мощных - оптических модулей. Для байкальского телескопа их нужно будет сделать более двух тысяч штук. Хрупкий с виду шар выдерживает громадное давление воды - его опускают на глубину почти полтора километра. Внутри размещен специальный прибор для регистрации нейтрино и фотоумножитель.

- Человеку нужно исследовать мир, в котором он живет, - уверен руководитель проекта "Байкальский нейтринный телескоп" Григорий Домогацкий. - Наука в этом смысле вещь совершенно непредсказуемая. Куда она выстрелит, какой она даст выход, вам никто, даже самый мудрый ученый, не предскажет.

Авторы проекта - физики Иркутского государственного университета, Института ядерных исследований РАН, Института ядерной физики МГУ и их коллеги из Швейцарии и Германии.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Иваныч 30.05.2012 21:41 [Материал]
Памперсы непромокаемые все одели? smile
0  
sharbob 30.05.2012 17:39 [Материал]
Повтор статьи...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)