Выбор фона:
06.07.2012

Река Дон умирает

Оценка: 0.0    6114 14 Природные катаклизмы
10:04
Дон – умирает. В некотором роде – он уже мертв. Я приехал в Ростовскую область в 1996 году. Одно из самых запоминающихся воспоминаний тех лет – рынок Ростова-на-Дону. Особенно его рыбный отдел.

Вы когда-нибудь видели осетра? Не такого осетра, какого в магазинах продают, а такого, который в разрезе толщиной с взрослую свинью? А я видел. Но этого уже давно нету. Осетр и белуга в Дону попадались еще пятьдесят лет назад. Белуга – по некоторым данным – достигает весом до двух тонн. Достигала, в смысле. Вот фото белуги весом в тонну (фото из Википедии).




По сведениям той же Википедии белуга может быть самой крупной пресноводной рыбой на земном шаре. И всё это – тоже в прошедшем времени.

Ну ладно, белуга и осетр. Монстры рыбные. Но есть еще сазан, толстолобик, сом, щука. Эти рыбы тоже достигают приличных размеров, но крупные особи уже давно – дичайшая редкость. Щуку я еще сам застал – на спиннинг ловил. Ее практически не осталось. Мой отец – рыбак. Почти каждый день рыбачит. Надо сказать, что крупнее килограмма он рыб теперь ловит крайней редко. Да и вообще, можно констатировать, что в более-менее приличных количествах остались: карась (которые местные называют гибридом – чрезвычайно костлявая рыба, есть практически невозможно), плотва, селёдка. И всё это тоже стремительно сокращается. Кроме, пожалуй, карася. Он, наверное, в Дону один с бычками и останется… А о такой рыбе как шемая («шамайка»), рыбец, язь – можно забыть. Между прочим, шемаю и рыбца Черчилль Сталину заказывал, и тому в Англию доставляли. Сейчас эти рыбы почти не попадаются, а раньше водились в огромных количествах.

Почему так стало? Да, есть причины экологические. Есть браконьеры. Но главная причина – нет разливов. Под катом я объясню, почему их нет. Уже лет, наверное, шесть-семь назад был последний. Но и он был лишь жалким отголоском того, как Дон разливался лет двадцать-тридцать назад. Там фото разные, так что – трафик, осторожней.



Место – станица Багаевская, Ростовская область. Примерно 70 километров от Ростова севернее по руслу Дона.




Синим кружком отмечено место съемки первых двух фотографий, красным кружком – третьей фотографии. Желтая линия – это линия разлива реки. Так Дон разливался еще на моей памяти – в 1996 году. Впечатляет, правда? Если присмотреться, вы можете увидеть, что как раз по линии разлива проходит линия жилых построек и дороги. С фото не видно, но там – возвышенности, насыпи, каналы для полива. Помимо этого берега – левого – Дон растекался еще и по правому берегу. Станица Багаевская, между прочим, 1648 года выпуска. И изначально строилась на правом берегу, но из-за больших разливов переехала на левый.

Первая фотография – это протока между островом «Буян» (реальное название) и левым берегом Дона.




А это примерный уровень воды, который был при разливе (желтой тростью показан). Красным отмечено, докуда разливался Дон в 96-м. Эти деревья были под водой почти наполовину. На фото это тяжело передать – перспектива не та.




А это уже я стою на дальнем плане. Видите, воды по колено. Пусть я и двухметровый, но все равно. Еще в 2000 году я не мог перейти на ту сторону – не мог дошагать до острова, а теперь – Дон тут по колено. Раньше пришлось бы плыть. И я не имею в виду во время разлива. Нет, в это же время – в конце июня. А теперь, видите, что творится?




Ну так что же случилось? Ответ прост – Цимлянская ГЭС.

В Дон просто не сбрасывают воду. Наоборот, во время разлива искусственно его тормозят. Поэтому рыбе просто негде нереститься. Таким образом уничтожается экология реки. А вернее, уже практически уничтожена. И случилось это в последние двадцать лет, но, напомню – Цимлянская ГЭС существует с 1956 года. И только последние двадцать лет она борется с разливами. Почему?

Ну, а это – Ростов-на-Дону. Воспетый Шуфутинским левый берег Дона – знаменитый Левбердон. Место расположения баз отдыха. Одно из самых спокойных и красивых мест в районе Ростова. На той стороне – сам Ростов. Очень удобно для жительства. На фото всего один маленький кусочек. Видите – это крыши очень приличных особняков.




А вот еще.




Как вы думаете, кто там живет? Как вы думаете, могли бы эти люди там строить такое, если бы каждый год эти места погружались под воду? И как вы думаете, почему Дон не разливается?

Вы можете пройтись по берегу Дона по карте Гугл. Я сам только мельком глянул, но не сомневаюсь ни секунды – на берегах вы найдете еще много крутых домов и баз отдыха. Даже в Багаевской их строят, а это – 70 километров от Ростова.

Кто там живет? Кто держит базы отдыха? Чиновники, богачи, очень влиятельные люди. И чтобы иметь возможность пожарить шашлычков прямо на берегу Дона, эти влиятельные люди уничтожили экосистему Дона.

Ведь это так удобно – пусть Цимла не скидывает воду в Дон, пусть всё идет в Волгу, а мы построим на ровных, удобных берегах дачи, базы отдыха… Как раз по берегу Дона растут прекрасные леса. Там не так жарко. Но неудобно ведь – строить на сваях. Несолидно. Так что пусть разливов не будет. Как и рыбы…

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
nikola1234554321 03.10.2017 12:59 [Материал]
Дааа,раньше 1972-73-74 и .... году мы весь день проводили на берегу Дона в летние каникулы,пили воду из Дона,жарили мидий на костре.
Помню раков было очень много,вкусные и большие,по берегу пройдёшь с бреднем 50 метров ДВА ведра раков!!!!!!!!!!!!
Но это было 1970-1975 год
Сомов больших не ловили,маленькие были по тем временам,10-13 кг.
Вспоминаю,даже в груди сжимается всё.
0  
Mr-Anomalia 06.07.2012 20:55 [Материал]
Много где наблюдается обмельчание рек...
0  
PudRa 06.07.2012 18:53 [Материал]
Сейчас убивают Черное море. Та же алчность: все выгрести до молодняка, застроить все берега, построить молы и буны, чтобы только мое это было. На дне уже пустыня, а не кипучая жизнь. И только пластиковый мусор и скопища медуз повсеместно.
0  
JenCo 06.07.2012 17:56 [Материал]
очень жалко sad , когда то я там жил и рыбу ловил, приличные раки водились...
0  
Кузькинамать 06.07.2012 16:59 [Материал]
ТАК НА ЧТО ЖЕ ВЫ ЖАЛУЕТЕСЬ ИДИОТЫ biggrin ВЫ ЖЕ САМИ ВСЕ СОЖРАЛИ В СВОЕ ВРЕМЯ. А ЖРАЛИ БУДЬ ЗДОРОВ ВСЕ БЫДЛО ЕЛО. Я УЖЕ МНОГО ЛЕТ РЫБЫ НЕ ЕМ И НИЧЕГО. ЗДОРОВЕЕ ОСТАЛЬНЫХ. НЕ ЗНАЮ ТОЛЬКО КУДА СИЛЫ ДЕТЬ sad
0  
korasr 06.07.2012 14:54 [Материал]
hrebet1
Ты приедь сейчас в Донецк , обомлеешь от красоты !
0  
hrebet1 06.07.2012 15:08 [Материал]
Ну, возможно, сейчас и поправили дела в Донецке -- к Евро 2012. Но я то говорил о конце 90-х..
0  
nastja 06.07.2012 14:46 [Материал]
вообще то это природа царь человека
0  
andrey-zl 06.07.2012 13:05 [Материал]
Мы ещё будучи студентами в Багаевке работали на консервном заводе. Жили на базе РГУ, помню я этот остров, там ещё в этой протоке сухогруз какой то стоял ржавел, это было в 1990 году. Весёлое было время, вода ещё чистая, население местное нас на рыбалку вытаскивало....каких лещей мы брали. Да ДОН засрали основательно...чего мы потомкам то оставим ?
0  
Lchezare 06.07.2012 11:04 [Материал]
Да никто там не живет, это не особняки, а гостиницы, рестораны, базы отдыха. Думаю, что причина не в этом, хотя догадка очень здравая!
0  
grisovka 06.07.2012 10:38 [Материал]
Мы живем на истоке Дона практически. С каждым годом он все грязнее, а ил уже по грудь. При этом постоянно ставят сети, плавают с электроудочками - рыбы практически не стало, вода черная, мутная, иногда вонючая - видимо, сбрасывают что-то. Река пропадает, мелеет - это видно любому.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)