Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Короеды превратили леса Подмосковья в древесные кладбища
28.07.2012

Короеды превратили леса Подмосковья в древесные кладбища

Оценка: 0.0    1893 2 Происшествия
14:45

В Подмосковных лесах столетние ели погибают буквально в считанные недели. Все дело в нашествии жука-короеда. Из-за запрета на любую вырубку деревьев, даже санитарную, вредное насекомое поражает как старые, так и молодые деревья.

Как будто высосали жизнь за пару недель. В Подмосковье — кладбища погибших хвойных. Жук-короед для них — примерно как вирус иммунодефицита для человека. Слабая защита организма и — поражение.

Частная собственность в Дмитровском районе. Владельцы обратили внимание на странную рыжую пыль под елками и вскоре вынесли приговор: "Рубить, нельзя помиловать". "На экспертизу участка приехали ответственные за флору Подмосковья", — рассказывает Максим Золотов, владелец участка. Тузов Василий Константинович, заместитель директора ФБУ "Рослесозащита", объясняет: "Жук откладывает свои личинки под корой, поэтому не так-то просто его заметить. Первый признак – это очень меленькая светло-коричневая мука. Еще один признак – смола: дерево пытается заливать ей вредителя, поедающего в нем все живое".

Часть проблемы заключается в том, что в областных лесах с 1998 года запрещены все виды вырубок. Однако иногда они необходимы просто из санитарных соображений. "Лес – как огород, — комментирует Юрий Наследник, директор лесничий клинского филиала ФГУ Мособллес. — Если пришло время урожая, его нужно собирать: выпиливать перестойные спелые насаждения и на их место сажать новые".

Ситуация вышла из-под контроля и из-за засухи 2010 года. Деревья от слабости стали уязвимыми. Этот участок в один гектар и куплен был несколько лет назад во многом ради столетних елок, которые создают здесь совершенно необыкновенную атмосферу. Теперь для того, чтобы сохранить тут хоть какую-то хвойную растительность, ели придется срубить. Причем вопрос останется открытым. Ведь у многих та же проблема, и жук короед может прилететь снова из-за соседского забора, а на беспощадную расправу над драгоценными деревьями люди решаются не сразу.

На участке рядом – химическая обработка, которая с вероятностью 90 процентов не даст результата. Жук летает в радиусе 15 километров. Где-то лес рубят, но с огромным количеством низкосортной древесины предприятия по переработке уже не справляются. МЧС России призывает общественность и власти обратить внимание на проблемы подмосковного леса. Заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов сотрудничают с Государственной Думой по поводу переработки леса, а также чтобы упростить процедуру вырубки и передачи документов на нее.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
mikis 28.07.2012 21:18 [Материал]
А по моему - кому-то из владельцев нужны новые площади. Если закон запрещает рубить лес, завозят короедов. И все проблемы решены! И площадь есть, и лес можно продать. И всё в рамках закона. В Латвии это тоже применяется почти повсеместно. deal
0  
tat2357 28.07.2012 17:57 [Материал]
пока дума думает как упростить процедуру вырубки короед все деревья испортит,отложит под корой яйца,и новые короеды перелетят на здоровые деревья,чтобы их уничтожить,пока болезнь какая-нибудь этих короедов из-за перенаселенности их не уничтожит,как людей чума в свое время. вот к чему приводит частная собственность на леса,когда хозяин не знает элементарных понятий о лесе и его обитателях и болезнях. государственная служба имеет лесопатологов, которые следят за болезнями и вредителями лесов.этого следовало ожидать после пожаров 2010 года.а после короедов будут еще и усачи откладывать свои личинки уже не под кору,а в древесину,после этого древесина будет годна только для дров и то если не упадет прежде чем её спилят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)