Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity оценил уровень радиации по пути к Марсу
03.08.2012

Марсоход Curiosity оценил уровень радиации по пути к Марсу

Оценка: 0.0    2006 3 Космос
09:27
Еще не долетевший до Марса марсоход Curiosity передал на Землю информацию об уровне космической радиации на пути к «красной планете», эти данные помогут в подготовке будущих марсианских экспедиций, заявляют специалисты NASA.

Выступая на брифинге, который транслировался на сайте американского аэрокосмического агентства, Дон Хасслер, специалист Юго-западного исследовательского института рассказал о результатах работы прибора для измерения радиации RAD (Radiation Assessment Detector) на борту марсохода, который был включен вскоре после старта аппарата с Земли в ноябре 2011 года.

Ученый продемонстрировал сходство MSL с капсулой будущего американского межпланетного корабля Orion и отметил, что марсоход может «играть роль» астронавта.

«Curiosity путешествует на Марс внутри оболочки перелетного аппарата, он и вместе с ним прибор RAD находятся примерно там же, где могут находиться астронавты. Этот означает, что всплески солнечной радиации воздействуют на него так же, как будут воздействовать на реальных астронавтов», - сказал Хасслер.

Он напомнил, что человек в космическом пространстве подвергается воздействию двух типов излучения - от галактических космических лучей и от заряженных частиц солнечного ветра. В периоды усиления солнечной активности на Солнце могут происходить мощные вспышки, которые значительно усиливают поток частиц.

Прибор RAD зафиксировал несколько таких вспышек. По его словам, такие вспышки в межпланетном полете «не летальны», не нанесут значительного ущерба здоровью астронавтов, но могут составить значительную долю от дозы, которую нормы NASA считают допустимой.

При этом он подчеркнул, что оболочка аппарата сократила мощность этих доз в несколько раз.

Проект MSL (Mars Science Laboratory, «Марсианская научная лаборатория») предусматривает доставку на Марс марсохода Curiosity («Любопытство») - представителя третьего поколения марсоходов. Он значительно превосходит по своим возможностям «предков»: почти игрушечного Sojourner, и несколько более солидных Spirit и Opportunity. По размеру новый ровер примерно соответствует небольшому автомобилю и весит 899 килограммов. На его борту установлены 10 научных инструментов общей массой 75 килограммов,

Зонд стартовал с космодрома на мысе Канаверал 26 ноября 2011 года и утром 6 августа должен совершить посадку в кратере Гейла. Главная научная задача Curiosity - попытаться обнаружить следы воды, провести геохимические исследования и изучить те экологические ниши, где в прошлом или сейчас могли бы существовать живые организмы, передает РИА «Новости».



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
ufo_фанатик 03.08.2012 09:30 [Материал]
Что за бред, мы не полетим на марс, и все программы типа марс 500 туфта для отведения глаз wink
0  
DeniS 03.08.2012 18:36 [Материал]
Почему ты так решил?
0  
ufo_фанатик 04.08.2012 10:00 [Материал]
Потому почему и на луну не пускают dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)