Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг женщин стареет быстрее мужского
03.08.2012

Мозг женщин стареет быстрее мужского

Оценка: 0.0    1754 5 Наука и Технологии
10:49

Несмотря на то, что женщины живут дольше мужчин, стареют они быстрее сильного пола. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (США), проанализировав возрастную активность генов в мозгу мужчин и женщин.

Активность генов измеряли по составу РНК (или, иными словами, сравнивали транскриптомы): состав и количество РНК-матриц позволяют определить, какой ген работает на подъёме, а какой - снижает активность.

Всего было проанализировано 13 тысяч генов из четырех разных участков мозга, взятых посмертно у пятидесяти пяти человек разного возраста, пишет Компьюлента. Исследователи ожидали увидеть, что возрастные изменения у женщин будут происходить медленнее - раз уж они живут дольше. Но оказалось ровно наоборот. Например, в верхней фронтальной извилине было обнаружено 667 генов, активность которых со временем изменялась по-разному у женщин и мужчин. Какие-то гены с возрастом начинают работать интенсивнее, какие-то - ослабевают, но у 98% таких генов в женском мозгу возрастные изменения происходили быстрее. О некоторых из таких молекулярно-генетических изменений известно, что они связаны с ослаблением когнитивных функций и развитием нейродегенеративных расстройств.

Сами ученые отмечают, что ускоренное старение касалось примерно половины женщин. Из этого можно сделать вывод, что причина не в биологической запрограммированности женщин, а в конкретных условиях их жизни. Самая простая причина, которую тут можно придумать, - стресс. Действительно, эксперименты на обезьянах косвенно подтверждают, что стресс может вызывать преждевременное старение мозга. Чтобы окончательно подтвердить эту гипотезу, исследователи хотят поставить эксперименты с грызунами и одновременно проверить, как изменяется молекулярно-генетическое состояние мозга у женщин разных культур, где их положение сильно разнится в смысле подверженности ежедневному стрессу.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
orange9999 03.08.2012 11:48 [Материал]
Мозг нужно тренировать, напрягать, тогда он не состарится, пример - наши действительно Ученые, которые встретили старость в трезвом уме и при полной памяти. И уж, конечно, от пола это не зависит.
0  
Ася 03.08.2012 11:10 [Материал]
Кейт +1000!
0  
СветЛена 03.08.2012 11:07 [Материал]
Все для того,чтобы разъеденять мужчину и женщину. Кто из нас сильней,умней и моложе??? А мы должны соревноваться.Итог- миллионы одиноких несчастных людей.
0  
СветЛена 03.08.2012 10:54 [Материал]
Еще одна муть...
0  
ufo_фанатик 03.08.2012 10:51 [Материал]
Забавно женщины внешне стареют меньше мужчин, зато мозг быстрее biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)