Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Динозавров прикончило двойное вымирание
05.08.2012

Динозавров прикончило двойное вымирание

Оценка: 0.0    2023 6 Наука и Технологии
20:08
05.08.2012 Загадка исчезновения множества видов животных на границе мезозоя и кайнозоя нашла неожиданное решение – на самом деле массовых вымираний было два.

Независимо друг от друга две группы американских ученых обнаружили в геологической летописи следы сразу двух вымираний, произошедших в меловом периоде буквально друг за другом, с ничтожным по геологическим меркам промежутком в 100 тысяч лет. Двойное вымирание может объяснить, почему 65 миллионов лет назад на нашей планете исчезли сразу три четверти обитавших на ней видов.

Напомним, что самой популярной на сегодняшний день гипотезой вымирания динозавров и их современников является импактная, согласно которой упавший на Юкатан огромный метеорит вызвал глобальные экологические перестройки, которых большинство тогдашних обитателей Земли перенести не смогли.

Однако мало кто знает, что за 100 тысяч лет до метеоритного удара регион, ставший позже современной Индией, буквально сотрясался от массового извержения вулканов, выбросивших в атмосферу огромные количества парниковых газов. Последовавшее за этим глобальное потепление вполне могло стать самостоятельной причиной глобального вымирания, однако до последнего времени внятных подтверждений этой гипотезы найдено не было.

И вот недавно аспирант университета Вашингтона в Сиэтле Томас Тобин обнаружил следы двух волн вымирания на самом юге нашей планеты – антарктическом острове Сеймур. В мелководных морских отложениях мелового возраста четко различаются два слоя, зафиксировавших вымирания нескольких групп раковинных животных. Интервал между ними составляет 40 метров и соответствует 150-тысячелетнему промежутку времени.

Любопытно, что каждая из волн вымирания затрагивала свою группу животных, не пересекаясь с другой. Первыми исчезли бентосные организмы, населяющие дно моря. Вероятной причиной их гибели стала вулканическая активность и связанное с ней повышение биологической активности в океанах. Вспышка жизни быстро истратила растворенный в воде кислород, вызвав замор в и без того бедных кислородом нижних слоях воды.

Вторая волна вымирания пришла спустя 150 тысяч лет и имела уже импактную природу. Она затронула исключительно обитателей толщи воды и никак не отразилась на донных организмах, рассказал Тобин.

Фатальную роль индийского вулканизма подтвердила и профессор геологии Принстонского университета Герта Келлер. Она изучала морские микрофоссилии мелового возраста в окрестностях Бенгальского залива. Осадочные горные породы там переслаиваются потоками вулканической лавы. По данным Келлер, около половины видов микроорганизмов вымерли здесь сразу после извержений и задолго до падения астероида. Правда, отмечает New Scientist, в этих краях вымирание коснулось обитателей поверхности океана, пострадавших от вулканизма.

Таким образом, удар метеорита, по всей вероятности, просто добил позднемеловую биоту, уже пострадавшую от мощных вулканических процессов.

maleus.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Mars 06.08.2012 04:23 [Материал]
Он, за этот промежуток времени, должен был 50 раз прилететь! Очень интересно становится cool
0  
Mars 06.08.2012 04:20 [Материал]
Интервал,что-то великоват.
0  
Zemelya 06.08.2012 01:52 [Материал]
Или десять... biggrin
0  
spheroid 05.08.2012 21:21 [Материал]
Массовое вымирание всей биологии на планете происходило восемь раз.
0  
sharbob 05.08.2012 23:05 [Материал]
Или девять... biggrin
0  
Антоний 05.08.2012 20:52 [Материал]
До чего же будет интересно увидеть все ЭТО в Хрониках Акаши, как бесконечную Историю Мироздания. Все-таки История Земли нам ближе всего! И еще раз пережить Свое пребывание на этой планете...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)