Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Человек, который предсказывал землетрясения
07.08.2012

Человек, который предсказывал землетрясения

Оценка: 0.0    3895 2 Тайны истории
19:19

Кем был Рафаэль Бенданди, человек, который утверждал, что имеет способность предсказывать землетрясения? Как оказалось, астролог-сейсмолог занимался также многими другими популярными вопросами, о которых слышали почти все, как, например, об Атлантиде, о неизвестных планетах нашей солнечной системы и крупных стихийных бедствиях, которым он даже определил дату.

Рафаэль Бенданди родился в 1893 году в бедной семье в городе Фаэнца, центральная Италия. Вопреки тому, что Вы можете сегодня о нем прочитать, он не был сейсмологом, он был плотником, который после землетрясения в Мессине, заинтересовался этими непредсказуемыми явлениями, от которого страдают жители острова на протяжении веков. Невозможно отрицать его страсть и талант, благодаря которым он построил свой собственный телескоп и даже несколько сейсмографов. После Первой Мировой войны он вступил в Итальянское сейсмологическое общество, где начал развивать свою теорию под названием "сейсмогеника". Он пришел к выводу, что небесные тела влияют на земную кору, порождая шок. 

Бенданди, который умер в 1979 году, никогда не предоставлял никаких научных доказательств о связи Луны и Солнца, также как и о связи планет солнечной системы с сейсмическими явлениями. Тем не менее, он стал известен благодаря своим прогнозам, установив дату землетрясения 13 января 1915 года, эпицентр которого находился в городе Авеццано, недалеко от Л'Акуила (город разрушенный в результате той же стихии в 2009 году). События 1915 года унесли жизни 3000 человек. Ранее эта область также пострадала от землетрясения, которое произошло в 1908 году.

В ноябре 1923 года Бенданди прогнозировал еще одно землетрясение, которое должно было произойти в Марке (провинция Анкона) 2 января следующго года. Землетрясение на самом деле произошло, но 4 января в городе Сенигаллия, в установленном районе. Несмотря на то, что он ошибся датой, газета "Corriere della Sera" рассказала об успехе Бенданди, назвав его "человеком, предсказывающий землетрясения". Ему приписывают также предсказания о землетрясении во Фриули в 1976 году, которое унесло жизни 1000 человек и оставило без крова 45000 человек. Он жаловался на то, что власти никак не отреагировали на его предупреждения.

Бенданди и его страсть были известны и за пределами Италии. Уже в 1925 году журнал "Popular Science" (привлекал внимание благодаря своей обложке, на которой постоянно печатали новинки эпохи, например, таких как "радио, автомобили, авиация") писал о признании Бенданди, которым он пользовался в научном сообществе благодаря своим прогнозам стихийных бедствий. 21 сентября 1931 года журнал "Time" вспоминал: "На прошлой неделе итальянский плотник Рафаэль Бенданди, страстью которого является сейсмология, объявил, что на границе Европы и Азии могут быть землетрясения, эффект которых почувствуется в Африке. На следующий день итальянские сейсмографы отметили толчок с эпицентром где-то в Азии. Его почувствовали и в Калифорнии."

Bendandi w swoim obserwatorium, w którym zmarł w 1979 roku

Бенданди в своей обсерватории

Бенито Муссолини, увлекшись достижениями сейсмолога-любителя, наградил его орденом Короны Италии, но запретил делать дальнейшие прогнозы под угрозой изгнания. Причина была очевидна, чтобы не сеять панику среди населения, и прежде всего, чтобы не отпугивать инвесторов.

Кроме сейсмологических достижений, Бенданди также утверждал, что ему удалось обнаружить планету, лежащую между Солнцем и Меркурием, которую он назвал (в честь своего родного города) Фаэнца. Такие заявления были аналогичны тем, что выдвигал астроном Урбен Леверьe в конце 50-х годов XIX века. Леверье назвал эту планету "Вулкан".

Бенданди также были рассмотрены и другие вопросы, интригующие человечество, например, такие как внесолнечные планеты или Атлантида. Что касается планет, то, как он утверждал, их существует по крайней мере четыре. Атлантида занимала важное место в его теории, так как движение планет время от времени вызывает наводнения в глобальном масштабе. Одно из них, которые состоялось в 10 431 году до н.э., уничтожило мифический остров. Великий поток должен повториться в 2521 или 2761 году. 

В трудах, которые сохранились, есть несколько прогнозов на будущее. Существует противоречивая информация относительно его записей, которые были в значительной степени уничтожены. Одна из версий гласит, что они содержат две даты: 2011 и 2012, но в них нет ссылки на местоположения. Другие данные свидетельствуют, что среди более чем ста прогнозов Бенданди, нет ни слова о землетрясении в Риме. 

Уже в 30-х годах астронома-сейсмолога критиковал "Times", обвинив его в использовании расчета закономерностей в распределении толчков, хотя определение их изо дня в день требовало бы от него "много фантазий". Современные ученые относятся скептически к способностям Бенданди предсказывать землетрясения.

- Несмотря на огромные усилия и прогресс в нашем понимании явления землетрясений, нет хороших примеров того, как успешно прогнозировать их место, время и силу, - сказал Брайан Баптье, руководитель геологии при Британской геологической службе. Сегодня мы знаем части земли, где землетрясения происходят часто, мы знаем также их частоту. Многие районы Индонезии и Японии испытывают землетрясения регулярно, поэтому такие прогнозы не требуют больших навыков.

Bendandi obserwujący niebo

Бенданди наблюдает за небом

Более того, учреждения, которые занимаются распространением достижений Бенданди, утверждают, что информация о землетрясении 11 мая в Риме является лишь слухами, которые появились во время землетрясений в Испании.

- Я могу с уверенность сказать, что на картах Рафаэля Бенданди нет никаких ссылок на землетрясения в Риме 11 мая. Нет ни даты, ни места, - подчеркивает Паола Лагорио - президент организации "La Bendandiana" в Фаэнце, добавив, что когда появится предупреждение из дел ученого-любителя, то это будет представлено публике.

Бенданди был, в первую очередь, астрологом и ученым-любителем, который не только получил известность благодаря способности прогнозировать землетрясения, но также и благодаря своим теориям в других областях науки, которые являются предметом непрерывных спекуляций. К ним относятся гипотетические планеты, расположенные за пределами орбиты Нептуна (в том числе гипотетическая планета X), Атлантида и разрушительные стихийные бедствия. Бедствия в Японии, слухи в интернете о землетрясении и их отношение к Луне, конечно, вызывают повышенный интерес к персоне Бенданди.

Источник: INFRA


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
veyron 07.08.2012 20:29 [Материал]
Евгений Убийко тоже неплохо так спрогнозировал.
0  
ШЕЛВИН 07.08.2012 19:35 [Материал]
Эти предсказатели в своих обсерваториях вынуждают некоторых обывателей -чаще бегать в свои АБСЕРватории от страха.Так недолго и до медвежей болезни дожиться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)