Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Проснувшийся после 115 лет спячки вулкан в Новой Зеландии
08.08.2012

Проснувшийся после 115 лет спячки вулкан в Новой Зеландии

Оценка: 0.0    2043 1 Природные катаклизмы
00:31

В Новой Зеландии на острове Северный проснулся вулкан Тонгариро, который не извергался более 100 лет. Извержение началось около полуночи по местному времени и длилось несколько часов.

Оно сопровождалось интенсивными выбросами лавы и пепла. «Сперва ударило с левой стороны, – говорит местный житель, – затем грохнуло справа, а потом рвануло прямо вверх, но это выглядело, как будто облако движется прямо на нас, и спустя всего несколько минут всё вокруг уже было покрыто пеплом». «Облако выглядело, как ядерный гриб над Хиросимой».

По соображениям безопасности из близлежащих домов эвакуированы жители. Были отменены несколько внутренних авиарейсов.

Последний раз вулкан Тонгариро извергался в 1897 году. Вулканологи затрудняются предсказать, следует ли ожидать в скором времени новых проявлений его активности.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
aleks31 08.08.2012 09:27 [Материал]
Нло разбудило вулкан! Посмотрите сколько их возле столба пепла!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рэй Брэдбери указал дату 5 августа 2026 года в рассказе о ядерной катастрофе
По русски лучше сказать грибной дождь,и это коме всего прибавит драматизма. (от Везунчик)
Космические Циклы, Великий Фильтр и Возвращение к Священной Земле
Каин убивает Авеля и Бог даёт Каину охранную грамоту. Потомки Каина стали изгоями среди других потом (от Везунчик)
Космические Циклы, Великий Фильтр и Возвращение к Священной Земле
У меня только один вопрос - почему выбор из двух вариантов? Принять цифровую систему или вернуться к (от mfamily5)
Крушение Золотого Века Сатурна и Искусственное Воскрешение
Человек всегда мыслит символами. Не забивайте себе голову - сороконожка разучилась ходить когда стал (от Везунчик)