Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Татарстане 70 сектантов после жизни под землёй впервые увидели солнечный свет
08.08.2012

В Татарстане 70 сектантов после жизни под землёй впервые увидели солнечный свет

Оценка: 0.0    5452 9 Происшествия
12:44

В Татарстане около семидесяти затворников на протяжении нескольких лет скрывались от внешнего мира. Все они входили в секту файзрахманисты. Почти два десятка детей оказались в больнице. Многие — буквально — впервые увидели солнечный свет.

Сооружение, которое выстроила община, уходило на восемь уровней под землю. Конец изоляции положили проверки в рамках расследования убийства заместителя муфтия Якупова и покушения на муфтия Татарстана Фаизова.

Репортаж корреспондента Пятого канала Равиля Мукменова.

На кадрах оперативной съёмки — лишь верхушка айсберга. Или муравейника, уходящего под землю. Там, внизу, ещё восемь этажей темноты. В отдельных кельях и жили дети сектантов, двадцать семь человек, самому маленькому всего два года. Некоторые из них никогда не видели солнца!

Их называют файзрахманитами по имени руководителя секты Файзрахмана Саттарова, он провозгласил себя новым пророком ислама. За забором - их государство со своим флагом и правилами.

Правила были просты. Не верить всему, что исходит из-за пределов этого импровизированного государства. Признавать законы России считалось предательством. Нынешний визит контролирующих органов стал финалом 10-летнего противостояния.

Ирина Смирнова, начальник отдела по делам детей и молодежи администрации Советского района Казани: «Согласно Семейному и Гражданскому кодексам мы имеем право изъять детей на медицинское обследование, есть ли угроза их здоровью».

Из общины в больницу забрали двадцать детей — 11 самых маленьких оставлены в стационаре.

Главврач больницы Рустам Бакиров — единственный мужчина, кому сектанты разрешили входить в палаты. От лекарств для детей родители отказываются, и питаются пациенты только тем, что принесут родственники.

Отцы уже предпринимали попытки выкрасть детей — через окна. Поэтому теперь больницу охраняют полицейские.

Сами сектанты относятся к происходящему спокойно. К себе не пускают, говорят только через забор. Они и духовное управление мусульман Татарстана не признают.

Проверка файзрахманистов началась в ходе расследования убийства заместителя муфтия Валлиуллы Якупова и покушения на муфтия Татарстана Ильдуса Фаизова. Валлиулла-хазрат часто высказывался против такого течения ислама и просил спецслужбы обратить на них внимание.

Эта хрупкая семнадцатилетняя девушка, одна из сектанток, в подземелье родила ребенка. Она не на камеру говорит, что в общину попала по требованию своей матери. Условия жизни были невыносимыми, готова вернуться в реальную жизнь в государство по имени Россия.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
arso111 12.08.2012 22:30 [Материал]
Ученые окончательно раскрыли тайну возникновения жизни на Земле

Фото © ИТАР-ТАСС
Британские ученые доказали, что жизнь на Земле возникла буквально из ничего. Точнее, она возникла из неживой природы в определенных условиях, которые как раз и смоделировали ученые, воссоздав среду, которая была на Земле около 3,5 миллиардов лет назад. Именно тогда, как говорят данные науки, и возникла примитивная жизнь.

Специалистам университета Манчестера удалось получить молекулу РНК из простейших химических элементов.

Еще в 1952 году ученые продемонстрировали синтез сложных органических молекул из неорганических элементов. По этой тропе затем прошли многие ученые. И вот теперь успех достигнут. Удалось добиться самопроизвольного возникновения РНК, способных к самовоспроизводству, из «раствора» неорганических соединений под воздействием энергий, имитирующих космическое воздействие, которое было миллиарды лет назад.
0  
Lea_2012 08.08.2012 17:07 [Материал]
ничево не знаю о секте, наверно плохая секта; но каждии волен со своеи жизню делатй что хочет
дети не собственност родителеи, но и не собственност государства, если жизни и здоровю детеи ничево не угражает, то с какои стати их отбирают у родителеи?
ети советско милицеиские форми и ети женщини, которие там детеи отбирают - вообще! омерзителни и сами етово не понимают
0  
malipas 08.08.2012 15:07 [Материал]
Люди, по его словам, которые отказываются принимать его учение, подвергаются наказанию Аллаха. Так, в 2003 году за то, что его не признали пророком и помощником Аллаха в одном лице, насмехались над его богоизбранностью, Бог послал на Землю комету, которая должна была удариться о нашу планету. Однако файзрахманисты стали упорно молиться и просить Аллаха, чтобы он избавил человечество от такого наказания, и, по словам, Саттарова, мольбы «истинных мусульман» были услышаны Всевышним, и он изменил траекторию ее полета: Земля была спасена. После этого как раз Саттарову пришло откровение о том, что еще стоит ожидать четырех пророков и четырех божьих помощников, причем они появятся в разных частях света. Но тут, полагает Саттаров, нужно понимать, что бывают пророки и помощники Аллаха, а бывают пророки и помощники от Шайтана. В качестве примера он привел несколько историй из личного общения с такими посланниками Шайтана. Так в Альметьевске 1996-1997 гг. была группа из шести человек, один из которых провозгласил себя пророком. Он встречался с Саттаровым (не исключено, что это один из его последователей), однако тот понял, что лидер альметьевской группы не настоящий божий пророк (лидер файзрахманистов провел с ним экзамен на выявление того является ли он пророком и понял, что он лжепророк),

http://e-umma.ru/tt/node/862
0  
malipas 08.08.2012 15:04 [Материал]
Файзрахманисты: секта исламского происхождения в Татарстане в начале ХХI века

Обыкновенный коттеджный поселок Торфяной недалеко от казанского санатория «Ливадия» стал известен всей России проживанием в нем общины мусульманских сектантов-файзрахманистов, названных так по имени своего «пророка» Файзрахмана Саттарова. ...

С 1980 года он начал проповедовать в Уфе свое учение, что вызвало резкое неприятие как у недавно избранного 31-летнего муфтия Талгата Таджуддина, так и у первого секретаря Башкирского обкома КПСС Мидхата Шакирова. В итоге его попросили уйти из ДУМЕС, и община его сторонников уменьшилась, по словам самого Саттарова с 50 человек до 20. А когда его перестали вообще пускать на территорию мечети, то от последователей осталось всего 7 человек, после чего община распалась окончательно: у Саттарова был всего один адепт. Оба «истинных мусульманина», по словам «пророка», много пострадали от советских властей.

В 1992 году он переезжает в Набережные Челны, где покупает дом и в нем организует свое медресе, в котором начинает проповедовать свое учение, собрав около 80 последователей. Периодически он наведывается в Уфу, где уже в условиях религиозного ренессанса 1990-х годов и отсутствия контроля со стороны светских властей он создает группу своих сторонников. Приезжает он и в Казань, где также создает общину адептов своего учения, которая получила официальную регистрацию под названием «Кур’аниун вэ хадисиун» в качестве юридического лица, ей даже выделили участок под строительство мечети в Московском районе г.Казани недалеко от Дворца культуры Химиков, впрочем этой возможностью файзрахманисты не воспользовались. Один из последователей Саттарова в 1996 году приобретает участок в пос.Торфяной в Казани под медресе и начинает его обустраивать, создавая вокруг него всю жилищно-хозяйственную инфраструктуру. Постепенно все члены, включая «пророка» перебрались в 1999 году на постоянное жительство на территории этого места, за забор которого мало кто из них выходит (за исключением тех случаев, когда это необходимо).

Формирование учения секты происходило еще в советское время. В 1990-е годы Файзрахман Саттаров попытался изложить свое учение в опубликованной им книге «Иман тамырлары» («Корни веры»), изданной на татарском языке. В книге, опираясь на Коран и хадисы, «пророк» рассуждает о том, что «ислам подобен дереву, у которого есть 73 корня, но только 1 корень является истинной верой», к которой, понятное дело, Саттаров относит свое учение. При этом он считает, что Мухаммед – не последний пророк в исламе, а Аллах в разные периоды истории человечества посылает еще пророков. В настоящий момент таким пророком для человечества является он сам. При этом Саттаров не считает, что он последний пророк в исламе, а допускает, что и после него придут пророки, причем следующим пророком будет женщина. Каждый пророк и его община подвергаются определенному экзамену со стороны Аллаха: так было и с Мухаммедом, так и происходит с Саттаровым, полагает он. Суть этого экзамена (испытания) сводится к тому, чтобы жить «строго по Корану». И те, кто живет «строго по Корану», спасутся, и их Аллах направит в рай: в частности, члены общины файзрахманистов в рай попадут точно, а вот всем остальным, которые, по мнению «пророка», отошли от строго следования заветам Корана и ведя часто светский образ жизни, в рай дорога закрыта....
0  
malipas 08.08.2012 14:48 [Материал]
ужас surprised
0  
Anna 08.08.2012 16:47 [Материал]
согласна
0  
bristonmaers 08.08.2012 14:19 [Материал]
но полностью отсутствует мозг
0  
i_ign 08.08.2012 14:26 [Материал]
Побухай столько, как они - не будешь знать, что мозг вообще может быть... biggrin
0  
i_ign 08.08.2012 14:15 [Материал]
Так вот ты какой, северный олень! - сказал сектант, увидев мышь, выходя наружу. А вообще такой пост пройти, под землёй - молодцы, есть у них сила духа. А то, что в России так трудно жить - это выбор самих людей. Не хотят получать нормальное образование, работу нормальную. Ни хрена не хотят что-то делать.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)