Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кадр Дня: Туманность λ Центавра
11.08.2012

Кадр Дня: Туманность λ Центавра

Оценка: 5.0    1954 2 Космос
21:55
11.08.2012 Туманность Лямбда Центавра (IC 2944) иногда называют Бегущим Цыпленком по форме ее самой яркой центральной части. Взгляните на новую фотографию, полученную с помощью 2,2-метрового телескопа MPG/ESO: перед нами предстает облако светящегося водорода; его красноватый оттенок характерен для диффузных туманностей, мест рождения новых поколений звезд.

Туманность Лямбда Центавра находится на расстоянии 6500 световых лет от Земли в направлении южного созвездия Центавр. Внутри туманности находятся яркие молодые звезды, рожденные тут же. Интенсивное ультрафиолетовое излучение этих звезд разогревает окружающий водород и заставляет его светиться.

туманность лямбда центавра

Туманность Лямбда Центавра находится на расстоянии 6500 световых лет от Земли в направлении южного созвездия Центавр. Внутри туманности находятся яркие молодые звезды, рожденные тут же. Интенсивное ультрафиолетовое излучение этих звезд разогревает окружающий водород и заставляет его светиться.

Некоторые люди видят в скоплениях газа образ цыпленка, правда при этом существуют разногласия, какие именно части туманности обладают «куриными» формами. Авторы пресс-релиза считают, что здесь мы имеем дело, скорее, с недовольной, рассерженной птицей. Их статья так и называется: «Рассерженная птица в небе».

Так или иначе, но туманность Лямбда Центавра и сейчас является областью звездообразования. В верхней части фотографии мы видим темные сгустки, особенно отчетливые на красном фоне. Это — глобулы Бока. Они выглядят темными, поскольку поглощают окружающий свет. Однако наблюдения этих облаков с помощью инфракрасных телескопов, которые способны видеть сквозь пыль, блокирующую видимый свет, показали, что прямо сейчас внутри многих из них формируются звезды.

Наиболее заметная групп глобул Бока на этом изображении известна как Глобулы Теккерея, названная в честь южноафриканского астронома, открывшего их в 1950-х. Глобулы Теккерея стали главными достопримечательностями в знаменитой фотографии «Хаббла».

глобулы Теккерея

Хотя «Хаббл» способен получить более детальное изображение туманности Лямбда Центавра, камера Wide Field Imager, установленная на телескопе MPG/ESO охватывает гораздо большую площадь неба, размером примерно с полную Луну. При исследованиях протяженных объектов, таких как туманности и звездные скопления, часто бывает полезно использовать несколько различных телескопов, одни из которых дают общую картину, а другие предостовляют дополнительные данные об объекте, исследуя его детали.

Если звезды в коконах Глобул Теккерея еще не сформировались, то звезды скопления IC 2948, погруженные в туманность, являются их старшими братьями и сестрами. Все еще младенцы по звездным меркам, возрастом всего в несколько миллионов лет, эти звезды светят ярко, и их ультрафиолетовое излучение обеспечивает необходимую энергию для свечения туманности. Вывод: немного грустно, но даже над Луной ничто не вечно. Пройдет несколько миллионов лет, и туманность Лямбда Центавра исчезнет с глаз наших далеких потомков. Это произойдет не столько потому что израсходуется газ, составляющий ее, сколько из-за отсутствия источника энергии для свечения. Сформировавшиеся звезды разлетятся, и остатки межзвездного облака остынут.

biguniverse.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
crack07 12.08.2012 16:05 [Материал]
respect
0  
gibrid35 12.08.2012 12:33 [Материал]
класс smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)