Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Надвигается главный звездный дождь лета
12.08.2012

Надвигается главный звездный дождь лета

Оценка: 5.0    3552 1 Космос
11:29
В ночь с 12 на 13 августа на жителей Северного полушария хлынет метеорный поток Персеиды

Краше и зрелищнее метеорного потока Персеиды летом нет. Он представляет собой останки кометы Свифта-Туттля - частички пыли и камушков, "отцеженные" пространством и временем. Комья замерзшего газа и воды испарились, а мелкий "мусор" остался. И летает кругами. В эту "реку" каждый год и входит наша планета, пересекая орбиту кометы.

С Земли кажется, будто бы яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере частичками, вылетают из созвездия Персея. Отсюда и название - Персеиды


Наблюдателю кажется, что метеоры вылетают из какой-то одной точки неба

Первые струйки появились еще 17 июля, последние - вспыхнут 24 августа: небесная река широка. Однако в ночь с 12 на 13 августа она станет наиболее "полноводной". И плотность потока Персеиды будет максимальной. По прогнозам, при безоблачном небе и ближе к утру наблюдатели смогут увидеть до 100 падающих звезд в час. Более-менее насыщенное и красочное звездное шоу продлится до 15 августа.


Орбиты метеоров потока Персеиды. Земля помечена красной кляксой

Метеоры начинают загораться на высоте примерно в 70 километрах над Землей. Некоторые - наиболее крупные - будут падать несколько секунд, оставляя в небе яркие струйки. Можно успеть загадать какое-нибудь коротенькое желание. Вроде "Замуж!", "Денег!". Или даже "Мир во всем мире!"

Одновременно с Персеидами к нам могут залететь Аквариды и Каприкорниды. Но их достаточно легко отличить друг от друга. Персеиды, как правило, белые. Аквариды - голубоватые. Каприкорниды - желтые и оранжевые. Последние, кстати, наиболее пригодны для загадывания желаний - они летят медленнее всех.

Персеиды будут видны во всем Северном полушарии. Смотреть нужно на Восток, начиная с 11 вечера. А в предрассветные часа - в зенит.

КСТАТИ

На метеоритный дождь открывается потрясающий вид сверху


В прошлом году повезло астронавту Рону Гарану (Ron Garan), который тогда - в августе - находился на борту Международной космической станции (МКС). Рону удалось поймать в кадр метеор метеорного потока Персеиды, который осыпал Землю как раз во время его полета. Астронавт снимал из иллюминатора станции и "подловил" яркую струйку - след, оставленный далеко внизу - под МКС - сгоревшей в атмосфере частичкой.

Станция летает на высоте порядка 400 километров, а метеоры потока Персеиды загораются в нескольких дясятках километрах от Земли. Так и получилось, что Рон наблюдал и снимал звездный дождь сверху, а не снизу, как обычные земляне.


Один из Персеид, снятый в США 7 августа 2012 года


С борта МКС на метеоры можно смотреть сверху вниз

kp.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aleksejj 12.08.2012 14:33 [Материал]
Я тоже весной видел сон не из приятных,и так же он был привязан к звездопаду который шел когда было холодно.Я думал про это,возможно ,это поток леонидов.Они как раз в ноябре летят.Во сне было холодно,но снега не было.Вообще-то я ,бывает,много разной хрени во сне вижу.В голове сны не держу.Но этот сон оставил очень неприятное ощущение,как-то не получается забыть.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)