Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Олимпийцы и приматы празднуют победу одинаково
12.08.2012

Олимпийцы и приматы празднуют победу одинаково

Оценка: 3.0    2001 8 Наука и Технологии
17:10
Сжатые кулаки, руки вздёрнуты вверх, неистовые прыжки и нечеловеческий рёв – вот то, что сопровождает любую спортивную победу, особенно олимпийскую.

Психологи из университета Сан-Франциско (San Francisco State University) исследовали победные эмоции среди профессиональных спортсменов, а результаты работы опубликовали в журнале Evolution and Human Behavior.

Для первой серии экспериментов учёные показывали трём группам добровольцев из США фотографии дзюдоистов, которые только что выиграли медаль на Олимпийских Играх 2004 года. Участникам было предложено охарактеризовать эмоции, которые выражали спортсмены, выбрав из списка: гнев, презрение, отвращение, страх, радость, грусть, удивление, нейтральность и другие. Для первой группы в список была добавлена гордость, для второй – триумф, для третьей – и гордость, и триумф.


Первая группа участников охарактеризовала лишь некоторые снимки как гордость. Вторая группа выбрала для всех фотографий триумф. В третьей группе некоторые снимки посчитали проявлением триумфа, а другие – гордости.

Во второй части эксперимента психологи добавили в список больше положительных эмоций и повторили всё исследование заново. Третью серию экспериментов провели с добровольцами из Южной Кореи, для того чтобы понять, насколько влияет национальность на восприятие визуальных проявлений тех или иных эмоций.

В результате психологи заключили, что выражение триумфа, как моментальной реакции на победу, имеет уникальные невербальные проявления, одинаковые для всех человеческих культур. Победные действия позволяют показать тело более мощным и сильным. Такая манера демонстрации своего превосходства исходит не только от первобытных людей, но наблюдается и среди остальных приматов.

Профессор психологии Дэвид Мацумото (David Matsumoto) отмечает, что молниеносная реакция на победу – это желание ещё раз продемонстрировать силу. Положение победителя повышает уровень тестостерона и снижает уровень кортизола (гормона стресса) в крови, а также порождает чувство власти и толерантности (снисходительности) к риску.

"Мы уверены, что выражение триумфа обозначает победу и достижение цели, что в свою очередь свидетельствует о доминантном положении в сообществе и помогает достичь господствующего статуса в иерархии, — поясняет Мацумото. – Всё это способствует социальной координации и повышает шансы на продолжение рода".

Возвращаясь к спортсменам, учёные отмечают, что вслед за триумфом всегда приходит осознание собственного превосходства. Напряжение мышц и неистовый рёв сменяются спокойной улыбкой, которая является внешним проявлением гордости. Человек принимает более открытую позу: мышцы расслабляются, грудь и голова слегка откидываются назад, руки подпирают бока.

Триумф и гордость очень близки и часто выражающие их жесты смешиваются, отмечают психологи. Это во многом зависит уже от характера каждого конкретного человека.

Работа психологов над изучением победных эмоций ещё не закончена. Им предстоит разобраться, какие существуют различия в поведении мужчин и женщин, а также каким образом спонтанные проявления чувств можно отделить от продуманной демонстрации триумфа.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
ртуть 12.08.2012 21:25 [Материал]
хавно статья. Я если б выйграл бы золото. тоже бы прыгал и скакал, а всем завистникам.... игнор., пустышкам внимания не стоит уделять.
0  
lot444555 12.08.2012 18:02 [Материал]
а кто сказал, что спортсмены - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что президенты - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что тёща - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что учёные - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что пигмеи - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что единороссы - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что евреи - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что русские - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что китайцы - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что политики - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что бомжи - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что менты - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что женщины - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что чекисты - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что голубые - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что дворник - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что офицеры - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что муджахеды - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что лесбиянки - это хомо сапиенс?
а кто сказал, что хомо сапиенс - это хомо сапиенс?
biggrin , biggrin , biggrin
0  
malipas 12.08.2012 19:18 [Материал]
сами себя сапиенсами и назвали biggrin
0  
hrebet1 12.08.2012 17:56 [Материал]
Надо быть абсолютным меланхоликом, чтобы не заорать от восторга, когда выигрываешь 1,2,3 места на мировых чемпионатах ("миллион" в лотерею). Да меланхолик и не выиграет соревнование.
Помню, в юности выиграл (в командном зачете) второе место по области в гонке на лыжах (10 км) среди проморганизаций -- счастья было полные штаны!! Что уж говорить о первом месте на Олимпиаде..
0  
fligende-hollender 12.08.2012 17:23 [Материал]
а кто сказал, что спортсмены-это хомо сапиенс? даже если и осталось что-то от хомо, но давно уже не сапиенс..
0  
artsvet_lana 12.08.2012 17:31 [Материал]
Согласна... Люди тоже разные бывают. Есть люди - люди, есть люди - звери, и дело тут не в облике вовсе...
0  
fligende-hollender 12.08.2012 17:39 [Материал]
когда у спортсменов начинается "белковая диета", состоящая из очень странных аминокислот, которые нельзя назвать ни допингом, ни лекарством, просто биодобавки, то никто не может точно определить даже половую принадлежность такого подопытного. не говоря о работе желёз организма, которые просто перестают вырабатывать нужные ему гормоны
0  
Lea_2012 12.08.2012 17:42 [Материал]
yes yes yes yes
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)