Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Радиация с "Фукусимы-1" вызвала мутации у бабочек
13.08.2012

Радиация с "Фукусимы-1" вызвала мутации у бабочек

Оценка: 0.0    1808 3 Природные катаклизмы
16:05
ТОКИО, 13 августа. Группа исследователей из японского университета Рюкю выявила необычные генетические изменения у одного из самых распространенных в Японии видов бабочек.

Как предполагают ученые, подобные мутации могли быть вызваны последствиями прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима-1". Результаты этой научной работы опубликовал в своем последнем номере американский журнал "Нейчур" /Nature/.

В ходе своего исследования японские специалисты собрали в префектуре Фукусима коллекцию из представителей вида Pseudozizeeria maha, принадлежащего к семейству голубянок. У многих из пойманных бабочек ученые заметили признаки мутации - слишком маленькие крылья и едва заметные вмятинки на глазах.

Дальнейшие наблюдения показали, что в последующих поколениях эти генетические изменения охватывают все большую часть популяции. Если среди первоначально пойманных бабочек только у 12 проц была выявлена мутация, то среди их потомства эти изменения отмечались уже у 18 проц особей.

"Мы заключили, что эти преобразования вызваны радионуклидами, попавшими в атмосферу после аварии на "Фукусиме-1", - заявил один из участников исследовательской группы. - Разные виды животных по-разному реагируют на радиацию. Мы должны изучить изменения у других видов, чтобы получить более ясную картину радиоактивного загрязнения".

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года обширные территории на северо-востоке Японии подверглись загрязнению радиоактивными веществами. В настоящее время японские ученые активно исследуют влияние этих событий на морскую и сухопутную фауну страны.

ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
indra 16.09.2012 01:35 [Материал]
а какие изменения после первых атомных бомб в Японии?
0  
Виктория 13.08.2012 19:36 [Материал]
Подождите. Ещё странные люди появятся.
0  
олег 13.08.2012 17:55 [Материал]
НУ ВОТ А МЫ ЗА ДЕНОЗАВРОВ ,ВСЕ ПЕРЕЖИВАЛИ tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рэй Брэдбери указал дату 5 августа 2026 года в рассказе о ядерной катастрофе
По русски лучше сказать грибной дождь,и это коме всего прибавит драматизма. (от Везунчик)
Космические Циклы, Великий Фильтр и Возвращение к Священной Земле
Каин убивает Авеля и Бог даёт Каину охранную грамоту. Потомки Каина стали изгоями среди других потом (от Везунчик)
Космические Циклы, Великий Фильтр и Возвращение к Священной Земле
У меня только один вопрос - почему выбор из двух вариантов? Принять цифровую систему или вернуться к (от mfamily5)
Крушение Золотого Века Сатурна и Искусственное Воскрешение
Человек всегда мыслит символами. Не забивайте себе голову - сороконожка разучилась ходить когда стал (от Везунчик)