Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Что мы знаем о космической теории "Великий Фильтр"?
13.08.2012

Что мы знаем о космической теории "Великий Фильтр"?

Оценка: 0.0    2307 6 Гипотезы
17:29
13.08.2012 Среди множества теорий о существовании иных цивилизаций и землеподобных планет во Вселенной, есть и теория, которая называется "Великий Фильтр".

Теория "Великий Фильтр" (англ. Great Filter) основана на гипотезе, предложенной в 1996 году Робином Д. Хенсоном (Robin D. Hanson). Она была предложена в целях разрешить знаменитый "Парадокс Ферми".

C точки зрения автора, отсутствие признаков внеземных цивилизаций в наблюдаемой Вселенной подразумевает что доводы различных научных дисциплин в пользу относительно высокой вероятности зарождения разумной жизни должны быть поставлены под сомнение. Неизвестные в настоящее время науке факторы могут уменьшать вероятность зарождения и развития форм жизни до состояния, когда следы их деятельности могут быть заметны посторонним наблюдателям.

Эта концепция и получила название "Великого Фильтра", который для человечества может находиться либо в прошлом (в случае если он препятствует эволюции животных до разумных существ), либо в будущем (если он состоит в высокой вероятности самоуничтожения разумной цивилизации). Из данного заключения следует контр-интуитивный вывод о том, что чем легче была наша эволюция до настоящего времени, тем меньше шансов у человечества в будущем.

По предположению Робина Д. Хенсона в нашей Вселенной существует что-то (некий фильтр), что не дает жизни развиваться после определенного этапа, а соответственно и не позволяет жизненным формам распространяться на других планетах нашей Вселенной.

Для некоторых эта теория кажется не совсем адекватной, но также, как и все остальные, имеет право на существование.

INFUTURE.RU

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Alexei2012 13.08.2012 22:34 [Материал]
Т.н. «парадокс Ферми» был сформулирован очень давно. Во времена «триумфа» радио коммуникаций на Земле. Уже сейчас многие специалисты считают, что наши средства коммуникации на основе технологии 19-го века (радио) безнадежно устарели. Обсуждаются, например, средства связи на основе лазеров. А после успешной передачи информации с помощью пучка нейтрино, стало ясно, что мы о средствах коммуникации «будущего» знаем крайне мало. И наивно предполагать, что развитые цивилизации пользуются теми же средствами коммуникаций, что и мы с 19-го века. Так что сей парадокс просто устарелое понятие.
0  
gvar 13.08.2012 18:17 [Материал]
выглядит правдоподобно, учитывая то как мы стремимся себя грохнуть
0  
hrebet1 13.08.2012 18:12 [Материал]
Самым главным доказательством существования развитых цивилизаций во Вселенной это то, что они не входят с человечеством в контакт.
0  
Astron 13.08.2012 17:58 [Материал]
Спасибо!
0  
Astron 13.08.2012 17:40 [Материал]
Не совсем в тему, но очень нужно: кто-нибудь может подсказать, как называется программа, в которую можно внести географические координаты, чтобы получить карту звёздного неба над конкретной зоной? Заранее благодарен!..
0  
Conrad 13.08.2012 17:43 [Материал]
Stellarium — это свободный планетарий для Вашего компьютера с открытым исходным кодом. Он отображает небо таким, каким Вы видите его невооружённым глазом, в бинокль или телескоп.

Просто введите свои координаты и исследуйте небо!

http://www.stellarium.org/ru
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)