Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Песок наступает - сила природы
13.08.2012

Песок наступает - сила природы

Оценка: 0.0    2518 3 Другое
17:42
Великая дюна Пила расположена в 60 километрах от Бордо в районе залива Аркахон, во Франции. Она является самой высокой песчаной дюной в Европе. Размеры дюны действительно впечатляют — её длина составляет 3 километра, ширина — 500 метров, а высота — 107 метров.

Благодаря довольно необычному расположению и невероятной красоте это место ежегодно посещают более чем миллион посетителей.

Дюна с каждым годом все глубже и глубже перемещается вглубь, медленно вытесняя расположенный рядом лес. Темп движения не постоянный, иногда она может пройти 10 метров в год, а иногда менее метра. В течение прошедших 57 лет дюна продвинулась вглубь на 280 метров, что в среднем составляет 5 метров ежегодно.

Интересное явление, красивое, необычное, и вместе с тем устрашающее. Поговаривают, что дюна эта начала свое существование около 8-ми тысяч лет назад. Сильные ветры, приливы и отливы перемещали песок, поднимали и выталкивали его с отмели на зеленый берег. Кстати, на спутнике это хорошо видно.







Во время своего перемещения Пила поглотила около двадцати частных территорий. Ежегодно исчезает около 8000 квадратных метров близлежащего соснового леса. В северо-восточной части дюны когда-то проходила дорога, перекрытая в 1987 году из-за песчаного оползня. Спустя четыре года она полностью исчезла. В течение прошлых десятилетий песком накрыло десятки домов, вилл и других частных владений.

Весь этот процесс зависит от морского ветра, надувающего сюда морской песок, потому наклон со стороны моря плавный, а на лесной стороне довольно резкий. Специально для того, чтоб облегчить подъем наверх, была построена лестница. Но если Вы человек спортивный, то не составит труда забраться на дюну и по песку. Наверху Вас ждет захватывающий дух вид — на морское побережье, сосновый лес и даже горную гряду Пиренеев в хорошую погоду.

Дюна Пила — популярное место у параглайдеров. Ежедневно здесь соревнуются как минимум несколько любителей этого вида спорта.






 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vovkru 14.08.2012 09:49 [Материал]
У нас под Севастополем песок со дна моря добывают. С глубины до 50 метров С великим скандалом! Якобы негде песочка взять.. А тут куча его и на шару!!!
0  
gvar 14.08.2012 00:13 [Материал]
вот придурки, им бы собраться с силами и ликвидировать дхну назад в море, а они тур-бизнес устраивают
0  
belartgen 14.08.2012 07:18 [Материал]
del
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)