Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над Землей прошел "звездный дождь": в час падало до 100 метеоритов
13.08.2012

Над Землей прошел "звездный дождь": в час падало до 100 метеоритов

Оценка: 0.0    2364 9 Природные катаклизмы
19:03
13.08.2012Жители cеверного полушария Земли минувшей ночью наблюдали настоящий метеоритный дождь - Поток Персеид или "августовский звездопад". В небе можно было увидеть до ста падающих метеоритов в час. Это явление не самое редкое, но с каждым годом вот таких "падающих звезд" становится все меньше.

В Пущинской радиоастрономической лаборатории проходит день, а точнее, целые сутки открытых дверей — самое интересное начнется ближе к полуночи. Именно в конце лета, когда можно наблюдать метеорный поток Персеид, в народе — просто августовский звездопад — посетители съезжаются со всей страны.

"Мне сегодня приснился сон о том, что был звездопад и мне в руки нападало много звезд я подумала, что надо поехать", — рассказывает одна из посетительниц лаборатории Валентина Курчина.

Звезды в ладонях — это действительно что-то из области снов. На самом деле даже до земли метеоры не долетают. Частицы вещества — ученые называют их песчинками или пылинками, каждая весом в несколько граммов — сгорают входя в земную атмосферу на высоте от 80 до 40 километров. Собственно, ради этого красочного момента их гибели — мы и всматриваемся в небо.

"Пылинка от пылинки расположены в нескольких тысячах километрах. Получается, что сгорает по две пылинки в минуту. Конечно, китайских фейерверков вы не увидите — это все-таки нормальные падающие метеоры, и они не фонтанируют", — поясняет старший научный сотрудник Пущинской радиоастрономической обсерватории Владимир Самодуров.

И все же, это 100 падающих звезд в час! Лучше всего поток метеоров виден вдали от города. Как только на поляну спускается темнота, любители разворачивают свои телескопы. Правда, едва в них заглянув, разочарованно отходят. Сегодня мощная оптика ни к чему. Достаточно просто поднять глаза.

О том, что звездный дождь удобнее и интереснее наблюдать невооруженным глазом, говорят и ученые. И, тем не менее, гигантский телескоп в институте астрономии РАН, направлен на северо-восток. Несколько камер из разных точек передают картинку звездного неба на компьютер. Здесь ведется важная исследовательская работа.

"Это очень важно и для науки и для решения прикладных задач — в первую очередь это безопасность космических аппаратов. Мы изучаем плотность потока, информация о которой позволит точнее рассчитывать вероятность столкновения метеоров с космическими аппаратами", — уточняет старший научный сотрудник Института астрономии РАН Наиль Бахтигараев.

Уникальным явлением поток Персеид можно назвать с большой натяжкой — все же наблюдаем мы его каждый август. Но год за годом падающих звезд становиться все меньше. Так называемый максимум был два десятилетия назад. А сейчас Земля пересекают ту область потока, где меньше всего метеорных тел. Следующий максимум ожидается только через века. А пока астрономы рекомендуют набраться терпения и, конечно, держать желание наготове.

Вести.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Эния 14.08.2012 09:34 [Материал]
Мы видели!красиво очень!дети были в восторге,желания уже кончились,а "звезды" все падали и падали.спать уложились счастливые в 2.30 ночи !
0  
Романов 14.08.2012 00:45 [Материал]
До часу ночи сидел и пялился в небо. Пролетело 3 спутника и 3 метеора. Замерз и пошел спать. Не иначе, как сеанс на более позднее время назначили.
0  
HeadStone 14.08.2012 00:59 [Материал]
Такая же хрень в Одинцово.
Последний раз в три ночи с женой вышли на балкон. Стояли минут 15. Небо ясное - Полярная там, Кассиопея и всё прочее хорошо было видно.
Но, ни хрена - ни одной падающей звезды так и не увидели.
Пичалька, одним словом sad
0  
Helen 14.08.2012 00:16 [Материал]
А у нас - как назло, тучи были... Все лето почти жара - а тут на тебе!
0  
XMAO 13.08.2012 22:15 [Материал]
Это не правда. Не было такого.
0  
AlexaDark 13.08.2012 22:05 [Материал]
С субботы на воскресенье уже начинали падать Персеиды biggrin
0  
berlon 13.08.2012 20:12 [Материал]
бабло с неба)
0  
Mars 13.08.2012 19:38 [Материал]
Пол ночи на шезлонге пролежал. После 35 сбился со счета. Повезло с погодой. Невероятно красиво!
0  
Mars 13.08.2012 23:06 [Материал]
Пробовал, чтобы хоть жене показать. Камера слабовата biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)