Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Главе центра имени Хруничева предсказали отставку за провалы в космосе
14.08.2012

Главе центра имени Хруничева предсказали отставку за провалы в космосе

Оценка: 0.0    1498 4 Космос
12:43
Ответственность за потерю двух спутников при запуске ракеты «Протон-М» 7 августа, скорее всего, будет возложена на главу Космического научно-производственного центра имени Хруничева Владимира Нестерова.   Об этом сообщил источник во властных структурах агентству «Интерфакс». 

«Эта неудача далеко не первая для космического центра имени Хруничева. В прошлом году, «рекордном» для российской космонавтики по количеству аварий, на эту фирму пришелся значительный процент брака. При этом руководитель фирмы Владимир Нестеров остался на своем посту и должен был обеспечить исправление ситуации. Этого, к сожалению, не произошло», – заявил источник, добавив, что «за это кто-то должен ответить».

Источник также добавил, что ущерб от потери спутников для России исчисляется миллиардами рублей. Кроме того, «пострадал и международный имидж страны как ракетно-космической державы».

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание о проблемах российской космической отрасли, на котором он пообещал назвать виновных в неудачном запуске спутников.

Ранее сообщалось, что комиссия по расследованию причин аварийного запуска 6 августа на основе анализа телеметрических данных пришла к выводу, что сбой произошел на этапе работы разгонного блока. Во время третьего включения разгонного блока пневмогидросистема двигательной установки по какой-то причине не обеспечила необходимое давление в топливном баке «Бриза-М», из-за чего прекратилась подача топлива в камеру сгорания и двигатель отключился.

В итоге спутники, которые планировалось вывести на геостационарную орбиту (почти 36 тысяч километров над Землей), остались на орбите высотой от 6 тысяч до 300 километров. По оценкам экспертов, аппараты сгорят в земной атмосфере через несколько месяцев. Один из двух телекомуникационных спутников, «Телком-3», принадлежал Индонезии. Другой, российский «Экспресс-МД2», должен был обеспечивать вещание первого цифрового мультиплекса российского телевидения на Дальнем Востоке.

По статистике, которую приводит «Интерфакс», от 30 до 40% аварий в российской космической отрасли пришлось на средства выведения разработки и производства центра имени Хруничева.

Газета.Ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
maikl2m 14.08.2012 14:11 [Материал]
Лично я до сих пор не уверен, что марсоход НАСА Curiosity - реальность, а не симуляция, подобно симуляции полета на Марс в фильме "Козерог-1". Ведь в случае неудачи, NASA лишилось бы существенной доли госфинансирования и пришлось бы закрыть множество космических программ. Да и имидж Америки, как космической державы сильно бы пострадал. Ведь как-то странно, что такая технически передовая держава доставляет астронавтов на МКС древними, советского образца, "Прогрессами", вместо своих супернавороченных многоразовых "челноков". Что новейшие модификации лунных модулей раз за разом разбиваются на испытаниях, в то время как модули прошлого века успешно "летали" на Луну и возвращались обратно. Что "лунные" скафандры из пластика и фольги, спокойно выдерживавшие мощные космические излучения на Луне, не воспроизвести в качестве защитных костюмов для ликвидации ядерных аварий. Ну и так далее, список "странностей" довольно длинный.
А что касается участившихся сбоев и аварий в российской космической отрасли, то было бы странно, если бы общие процессы деградации образования, науки и техники в стране не затронули эту некогда ведущую отрасль. Впрочем, списать провалы на бога, черта, аннуаков, советы миров и т.д. намного проще, чем признавать свои ошибки.
0  
fuso4 14.08.2012 15:38 [Материал]
А ни кто ничего и не списывал. Нажми на кнопочкуисточник. biggrin
0  
fuso4 14.08.2012 13:31 [Материал]
http://youtu.be/JRfYxj7uAkE
http://youtu.be/1Q1T20seEaM
Два спутника связи были потеряны в космосе после того, как русская ракета не смогла вывести их на орбиту в понедельник. Эксперты признают, что теперь они представляют угрозу для других спутников и, возможно, для Международной Космической Станции, плюс кадры НЛО, наблюдавшегося во время старта. Могут ли Зеты прокомментировать эту неудачу и предлог опасности для других космических аппаратов? [и от другого] http://www.nytimes.com/2012....es.html Спутники, стоимостью около 45 миллионов долларов, были предназначены для обеспечения телекоммуникационных услуг индонезийским и российским клиентам. Они были запущены ракетой Протон с разгонным блоком Бриз-М с российского космодрома Байконур в Казахстане. Во время запуска разгонный блок Бриз-М стартовал в соответствии с графиком, но выключился после всего лишь семи секунд, вместо более чем 18 минут, необходимых для выведения спутников на расчетную траекторию. Один из потерянных спутников, под названием Телеком-3, был первым русским спутником, купленным Индонезией. В мае, самолет Superjet 100, производства российской компании Сухой, разбился в Индонезии во время демонстрационного полета для потенциальных покупателей.[color=blue]

Почему русские спутники были выведены из строя, прежде чем смогли достичь своей орбиты, хотя марсоходу НАСА Curiosity было разрешено приземлиться на Марсе? Ответ кроется в пользе для простого человека, в отличие от элиты. Для марсохода есть много планов, но реализован будет только один - объявление об открытии жизни на Марсе. Метан от гниения органических веществ, бактерий и плесени и, возможно, даже живые черви в почве. Элита пытается вынудить Обаму оплатить деньгами американских налогоплательщиков пилотируемые полеты на Марс, но это едва ли сработает с учетом нынешнего состояния экономики и темпов Земных изменений. Зато это будет способствовать Пробуждению к инопланетному присутствию.

Россия недавно получила удар от Совета Миров за то, что пыталась исследовать Фобос, спутник Марса, где Аннунаки добывают золото. Аннунаки и человечество изолированы от контакта друг с другом, и русским это известно. Испорченный спутник связи Телеком-3 был едва ли предназначен для обеспечения связи, он был призван шпионить за отчаявшимися и тонущими мигрантами на пути к территории России, чтобы России было легче с ними расправиться. То, что находится в сознании человека - намерения, известны нам и другим добросердечным инопланетянам. Хорошо заметные НЛО, участвовавшие в выведении из строя этих спутников-шпионов, стали четким посланием для русских.
Источник.

Как-то так... cool
0  
Zemelya 14.08.2012 14:41 [Материал]
Как-то так cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)