Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Кембрийских монстров внезапно нашли в карбоне
20.08.2012

Кембрийских монстров внезапно нашли в карбоне

Оценка: 0.0    2095 1 Наука и Технологии
18:02
20.08.2012 Немецкие ученые обнаружили окаменевшие остатки длинноногой лобоподы – представителя кембрийской биоты, хорошо известного по сланцам Берджесс. Неожиданностью стало место находки – осадочные породы каменноугольного возраста из формации Мазон-крик в Иллинойсе.

До сих пор палеонтологи полагали, что архаические и ни на что не похожие "берджесские монстры" вымерли примерно 500 миллионов лет назад, уступив напору животных современного типа. Находка лобоподы Carbotubulus waloszeki показывает, что эти удивительные животные смогли приспособиться к агрессивным и напористым "новичкам" и прожить бок о бок с ними по меньшей мере 200 миллионов лет.

Напомним, что лобоподы представляют собой группу червеобразных беспозвоночных с множеством ног. Они делятся на длинноногих и коротконогих по тому, превышает ли длина их лап диаметр тела или нет. Коротконогие живут и сегодня, к ним относятся, например, тихоходки и онихофоры. А вот длинноногие, как казалось, остались чисто кембрийскими экзотами.

Описанный учеными из университетов  Грайфсвальда, Лейпцига и Йеля карботубулюс стал первой некембрийской лобоподой из числа длинноногих, известной современной науке. Его нашли буквально в ящике стола во время разбора коллекций Королевского музея Онтарио. Первоначально животное описали как онихофору, но внимательных палеонтологов насторожило, что число ног у карбонового червя оказалось в два раза меньшим, чем у типичных представителей этой группы.

При тщательном изучении стало понятно, что окаменелость, больше всего напоминающая мазок желтой краски на красном камне, принадлежит существу с девятью парами длинных трубчатых ног и крупной головой, украшенной загадочными выростами. Прибегнув к трехмерной реконструкции, ученые убедились, что первоначальная классификация животного была не верна и они имеют дело с уникальной находкой – длинноногой лобоподой, жившей на сотни миллионов лет позже вымирания всех ее родственников. Длина Carbotubulus waloszeki составляет 3,5 сантиметра, отмечает Wired.

тоит отметить, что это не первая находка "берджесского монстра", перевалившего рубеж кембрийского периода. Maleus уже писал об ордовикских аномалокарисах, привольно чувствовавших себя в следующем за кембрием ордовикском периоде и даже выраставших в три раза крупнее берджесских форм.

По мнению ученых, эти два долгожителя заставляют по-новому взглянуть на возможности долгосрочного выживания кембрийских морфотипов и опровергают якобы имевшее место массовое вымирание фауны в среднем кембрии.

maleus.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AlexaDark 20.08.2012 18:42 [Материал]
Красавица!! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)