Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / По Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа
28.08.2012

По Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа

Оценка: 0.0    2645 20 Происшествия
10:55
Обстановка в свердловском моногороде Краснотурьинск осложняется с каждым днем. Как и прогнозировал «Новый Регион», РУСАЛ закрывает алюминиевое производство на БАЗе - решение уже принято Советом директоров компании.

И сейчас город бурлит: профком «Богословского алюминиевого» готовится к намеченным на 2 сентября митингам - верстает лозунги и готовит новое обращение к Путину. При этом пролетариат зол на власть - заводчане в начале августа написали губернатору Куйвашеву, а тот им даже не ответил. «Теперь он заявляет, что сам вчера написал Дерипаске», - иронизируют профсоюзные лидеры. Правительство Свердловской области пока отмалчивается. Судя по всему, после провала проекта по созданию алюминиевого кластера министрам нечего сказать народу.


БАЗ «закрыли»

Многомесячный сериал «Спасти БАЗ» подошел к своему логическому концу, передает корреспондент «Нового Региона». На градообразующем предприятии Краснотурьинска закрывают линию по производству алюминия. О том, что такое решение примет Совет директоров ОК РУСАЛ «Новый Регион» предупредил еще в минувший четверг. Сегодня пресс-служба компании официально подтвердила, что больше не будет производить алюминий на БАЗе, объяснив такой шаг высокой стоимостью электроэнергии. «Это делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства», - констатировал в РУСАЛе. Впрочем, в качестве «сырьевого придатка» завод в Краснотурьинске все-таки решили сохранить. Отныне БАЗ будет выпускать лишь глинозем для заводов компании в Хакасии - ХАЗа и САЗа.

Это известие произвело в моногороде Краснотурьинск эффект разорвавшейся бомбы, указывает корреспондент «Нового Региона». С прошлого года тут живут безуспешными попытками сохранить производство алюминия. Сегодня в мэрии Краснотурьинска объяснили, почему так: каждая вторая семья города экономически зависит от БАЗа и его структурных подразделений. Хотя еще до прошлой недели теплилась надежда - помогут президент Путин и власти Свердловской области - их не раз предупреждали о возможном закрытии и увольнении людей.


Куйвашев все знал...

Такое развитие событий вызывает немало удивления - ведь в регионе был разработан план по объединению БАЗа и УАЗа в единую технологическую цепочку - так называемого алюминиевого кластера Свердловской области. В конце 2011 года Александр Мишарин, занимавший тогда пост губернатора, рассказал про эти планы президенту Дмитрию Медведеву, и нашел с его стороны полное понимание. Потом было совещание у Путина, решения о продаже РУСАЛу краснотурьинских энергомощностей, обещания все сделать и купить и уже привычный для России итог - абсолютно нулевой результат. Впрочем, в случае с БАЗом он даже стал противоположным: вопреки всем «властным» решениям хозяин РУСАЛа Дерипаска производить алюминий на Урале больше не будет. И это притом, что итогом «путинского» совещания было решение о модернизации краснотурьинского завода!

Этот и еще один факт: равнодушие к проблеме со стороны губернатора Свердловской области Евгений Куйвашева произвели самое сильное впечатление на коллектив БАЗа. Сегодня в профкоме БАЗа корреспонденту «Нового Региона» с обидой рассказали, что о закрытии завода написали Куйвашеву еще второго августа, и просили вмешаться в ситуацию. «Мы написали губернатору, просили снизить тарифы, иначе завод закроют. А губернатор нам даже не ответил. Зато вчера рассказывал телевидению, что накануне написал письмо Олегу Дерипаске. При этом были планы по созданию алюминиевого кластера. В общем, власти ничего не сделали и заводу не помогли», - заявил «Новому Региону» лидер профкома БАЗа Николай Прокофьев.


...но молчал

Добавим, что не готовится никаких заявлений от лица Куйвашева с оценкой действий РУСАЛа и в настоящее время. По данным агентства, в ближайшее время департамент информполитики губернатора разошлет пресс-релиз о награждении 4-милионными выплатами из бюджета спортсменов-олимпийцев. «А закрытие производства алюминия на БАЗа - не тема сегодняшнего дня», анонимно признаются в резиденции. Не в состоянии прокомментировать ситуацию оказался сегодня и областной премьер Денис Паслер. При этом известно, что узнав про закрытие важного для области производства, в правительстве хотели провести приуроченный к этой теме брифинг только в среду - т.е. 29 августа (!). Это может свидетельствовать о том, что действующая исполнительная власть Свердловской области неадекватно оценивает масштаб проблем и не понимает, что сама рушит собственный авторитет. По последним данным, сейчас г-н Паслер мучительно решает - следует ли ему сегодня выходить к прессе с заявлениями по БАЗу. Возможно, действительно, не стоит - ведь алюминиевый кластер чиновники не создали, а переговоры с РУСАЛом с учетом защиты интересов заводского коллектива провести не смогли. Фактически сейчас областной власти не остается ничего другого, как констатировать: РУСАЛ поступил, как хотел, отмечает корреспондент «Нового Региона».


Краснотурьинск никому не верит

Тем временем Краснотурьинск готовится к проведению сразу двух митингов, намеченных на 2-е сентября. Сегодня на БАЗе совещались, как переформатировать свое мероприятие - его планировали еще до решения о закрытии алюминиевой площадки. По словам лидера профсоюза электролизного цеха БАЗа Вячеслава Немцова, мероприятие пройдет в любом случае - в ходе него будет принято обращение к президенту Путину. «Теперь уже с учетом решения РУСАЛа о закрытии производства», - уточняет Немцов. Он подтвердил, что на митинг приедут рабочие из окрестных городов и заводов - Североуральска, Карпинска, Волчанска. Подготовка к акции продолжается - составляются списки, придумываются громкие лозунги, говорит Немцов.

В свою очередь в администрации Краснотурьинска осторожно заявили, что не приветствуют решение РУСАЛа о прекращении производства алюминия. Именно тут - в моногороде, а не в расположенном почти за 400 километров Екатеринбурге прекрасно понимают, во что может вылиться политика Дерипаски. «Каждая вторая семья у нас зависит от БАЗа. Кто-то работает на заводе, а кто-то в его структурных подразделениях», - говорят муниципальные служащие.

В свою очередь в комитете по экономике и стратегическому планированию администрации Краснотурьинска уже заявили, что после закрытия алюминиевой линии на БАЗе городская казна лишится части налоговых платежей. «В принципе, после прихода РУСАЛа налоговые отчисления у нас снижались ежегодно. Тем не менее, платился НДФЛ - ведь на БАЗе работают порядка 3,5 тыс. человек и на других производствах тоже. Например, БАЗ-Ремонт - это порядка 2 тыс. человек. Т.е. НФДЛ они платили, согласно Бюджетному кодексу, в городском бюджете оставалось 30% этих платежей. К этому следует добавить земельный налог», - рассказали в комитете.

Теперь, судя по всему, налоговые выплаты РУСАЛа изрядно оскудеют. Дело в том, что ни в мэрии города, ни на заводе не верят, что компания трудоустроит рабочих БАЗа. «Как таковая программа переселения не работает. За все время у нас уехал только один человек - литейщик с БАЗа. Он устроился тоже литейщиком на Волгоградский алюминиевый завод - в зарплате не выиграл, просто сохранил работу», - рассказывает Вячеслав Немцов. Аналогичной позиции придерживаются сотрудники мэрии - тоже бывшие работники БАЗа: «РУСАЛ никого не сокращает и не трудоустраивает. Они просто создают людям условия для увольнения».

В свою очередь профсоюзы БАЗа указывают, что времена «Павлов Корчагиных - когда рабочие трудились в тяжелых условиях - давно прошли». «Нам нужны детские сады, школы, жилье и условия для нормальной жизни и воспитания детей. Но ничего этого РУСАЛ не строит и не предоставляет», - указывает Вячеслав Немцов.





 
Источник:  http://www.newsland.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

1 2 »
0  
Tigrik 29.08.2012 14:09 [Материал]
"Все вокруг колхозное, все вокруг мое",- помните слова героини Мордюковой?
Все это давно закончилось, еще когда мы скомканные в ладошках ваучеры тащили за копейки продавать. У нас теперь есть хозяева наших заводов, пароходов, земель и т.п. cry Что хотят то и делают со своим имуществом. Мы дали им это право.

РУСАЛ Собственники, руководство

Центром группы являлась компания Rusal Limited, зарегистрированная в 2005 году на острове Джерси. Ее единственный бенефициар — Олег Дерипаска. В свою очередь, Rusal Limited владел четырьмя холдингами, также зарегистрированными в офшорных зонах: глинозёмным — World Wide Alumina, алюминиевым — Aluminium Group, а также тарным и упаковочным. Этим холдингам принадлежали акции заводов «Русала».

Ранее, до 2005 года, 50%-я доля в «Русале» принадлежала структурам Романа Абрамовича.

Генеральным директором компании перед моментом слияния являлся Александр Булыгин (занявший в итоге аналогичный пост в объединённой компании).
0  
Боец 29.08.2012 00:52 [Материал]
Вас тут послушаешь, то мозг в трубочку. По вашим словам Россию должны были ещё в нулевых годах распродать...
Когда Дерипаску четвертуют наконец?..
0  
Mars 28.08.2012 22:49 [Материал]
Лучше так, чем ни как.
0  
Mars 28.08.2012 16:26 [Материал]
Хоть природа, выиграет.
0  
Guest 28.08.2012 22:13 [Материал]
Вот тоже самое хотел сказать, потом подумал как все это утилизируют и уже неуверен sad
0  
vladis75 28.08.2012 16:11 [Материал]
Путин после ухода Ельцина был поставлен Дерипаской , Юмашевым и ко. новым менеджером РФ. А весь цирк разыграный в Пикалёво лишь игра на публику.
http://www.youtube.com/watch?v=xA2GDTugBbo
0  
vadnik 28.08.2012 15:55 [Материал]
Да это просто-напросто свободный рынок. Ещё Ельцин со своими экономистами говорил, что "рынок сам расставит всё по своим местам", и мы все дружно за такую политику голосовали. И чего теперь хотим? Вот он - рынок, капитализм. Живёт по своим законам. Пролетариат там играет очень незначительную роль. Читаем Маркса.
0  
tsapik 28.08.2012 15:32 [Материал]
Скорее всего это не столько экономическое действие, сколько политическое.
0  
dms63 28.08.2012 13:08 [Материал]
Говорят что Дерипаска закрывает БАЗ в пользу своего завода в Черногории. ВТО - однакось!
0  
phaeton 28.08.2012 12:43 [Материал]
Стабильность...
0  
evase49 28.08.2012 12:39 [Материал]
Читаешь некоторых коментаторов и слёзы катятся. В Японии рис свой многократно дороже китайского, но они выращивают. А здесь-- где-то дешевле...
Пусть Нижнетагильцы посмотрят какую власть они хвалились защищать.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)