Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Климатические разработки ученых из США как оружие массового поражения
28.08.2012

Климатические разработки ученых из США как оружие массового поражения

Оценка: 0.0    2207 7 Происшествия
17:59

Американский физик Роб Вуд придумал, как спасти планету от глобального потепления. Достаточно просто создавать облака из соленой морской воды, чтобы они отражали космическую радиацию. Российские эксперты утверждают, что инициатива обречена на провал: это опасно и неэффективно

Туча из морской воды обязательно прольется соленым дождем и уничтожит огромное количество растений и сделает непригодной для жизни воду в пресных водоемах. После таких осадков обычно образуются безжизненные пустыни.

Противники рукотворных облаков уверены, что такие технологии могут стать климатическим оружием. Так, например, можно вызвать искусственные наводнения, которые погубят целые города. В теории такой апокалиптический сценарий осуществить можно. Тем более, что человек уже умеет управлять погодой, но только не в глобальных масштабах, подчеркнул руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров:

"Управлять дождями можно. Когда на Москву шло радиоактивное облако после аварии на Чернобыльской АЭС, его осаждали с помощью аэрозолей. Дожди выпадали в Тульской и Гомельской областях. Если посмотрите радиоактивный след, то тогда в 1986-м он выпал дождями, не дойдя до Москвы".

Но в СССР не создавали облаков, а лишь искусственно меняли траекторию их движения. Сейчас создать облако просто невозможно, нет таких технологий, уверен директор Института ноосферы Борис Режабек:

"На какую высоту можно забросить воду из пушки? Ну километра на три. Люди, видимо, не представляют, какой объем воды находится в реальном облаке. Скажем, туча над Москвой несет в себе тысячи, а туча поменьше сотни тонн воды. И что же, они хотят стрелять сотнями тонн воды на соответствующую высоту? Это чепуха".

Даже если ученым удастся создать облако, оно разрушится через несколько часов. А это значит, спасти планету от глобального потепления не удастся. Тем более что тучи просто не способны кардинально повлиять на температуру атмосферы Земли. В качестве примера руководитель энергетического отдела "Гринпис России" Владимир Чупров привел мощнейшее извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году. Тогда образовалось облако пепла размером в 125 000 квадратных километров. Для сравнения, это практически равно площади Греции.

"Опыт вулканов - это фактически те же искусственные облака, которые закрывают планету частично от радиации, отражают ее обратно в космос, - сказал Чупров. - Но эффект очень кратковременный. Вулкан Пинатубо в начале 90-х дал снижение температуры примерно на полгода. Потом все вернулось на свои места и даже ускорилось. Как долговременный эффект, который бы гарантировал исключение изменения климата, конечно, это не годится".

Западные ученые уже не раз выдвигали проекты по созданию пояса вокруг Земли из гигантских линз, космического мусора или спутников, чтобы препятствовать солнечной радиации и искусственно затенять засушливые территории. Однако пока никто так и не решился просчитать последствия таких проектов.


 
Источник:  http://rus.ruvr.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
OrliTeleri 30.08.2012 00:22 [Материал]
Вот читаешь такие теории и думаешь, они вообще с этой планеты, эти учОные? Они каким можжечком думают, когда такие планы строят?
И фразаи "закрыть землю от солнца" мне совсем не нравиться. Солонышко вам печет? Света солнечного боитесь, упыришки? biggrin
0  
Олка 28.08.2012 21:27 [Материал]
Что-то есть в том, чтобы притенять засушливые территории, только последствия просчитать-трудно. Я так же видела сюжет об еще одном странном проекте. О городе, накрытом куполом. С идеальным климатом, чистым воздухом. Бред кажется, но ведь кому то это принесет огромную прибыль. А люди станут зависимыми. Привыкнув к чистоте они утратят иммунитет и уже не смогут спокойно перемещаться вне купола. sad
0  
limour 29.08.2012 00:26 [Материал]
гулянки вне купола? . да там запросто учитывая масштабы будут всевозможные вирусы! только войдя без микроорганизмов можно от них избавится! но! каждый с ними рождается! чушь это! будут болезни и под куполом ! tongue
0  
Desert 28.08.2012 18:59 [Материал]
Ученые ......это дети которые не доиграли в малом возрасте....а дети порой бывают очень жестоки.... в своих познаниях окружающего мира.
0  
laborant7 28.08.2012 18:19 [Материал]
обезъяны с гранатой.
0  
limour 28.08.2012 18:15 [Материал]
КАКИЕ ЖЕ ТУПЫЕ АМЕРИКОСЫ! ненавижу их за их политику мировую!. это же догадаться! СОЛЬ попав на плодородную почву УБИВАЕТ ВСЕ ЖИВОЕ! если этот проект реализуют я лично приеду к нему в гости и в Риддика поиграю! какой-нибудь зубачисткой! сколько можно убивать природу! где кругозор! почему такое узкое мышление!:??? скорее бы мировую власть построить! все всем! а не тем у кого власть! мир должен быть спасен - как? - я отвечу - КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧАСТЬЮ а не как сейчас. некоторые людей называют - двигатель . инструмент. ещё как-то. думайте пожалуйста шире ! люди я всех прошу! а ведь сейчас то о чем я говорю - широкий кругозор! в России ЭКСТРЕМИЗМОМ назвали!
0  
mystery 28.08.2012 18:06 [Материал]
Сколько можно экспериментировать над природой!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)