Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стать вегетарианцем ради спасения мира?
02.09.2012

Стать вегетарианцем ради спасения мира?

Оценка: 5.0    2933 30 Наука и Технологии
22:38
Ученые полагают, что человеку придется радикальным образом изменить свой рацион питания для сохранения водных ресурсов, которые истощаются под растущим давлением демографии.

Хотите вы этого или нет, однако не исключено, что в скором времени вам придется стать вегетарианцем. Самые разные эксперты и организации неизменно твердят о грядущей нехватке продовольственных ресурсов. Так, например, аналитики IRD Dexia Asset Management отмечают в докладе «Дефицит продовольствия: тенденции, вызовы и решения», что к 2050 году пищевые потребности населения мира, которое к тому моменту достигнет 9 миллиардов человек, вдвое превысят нынешний уровень производства. Чтобы справиться с этой проблемой, потребуется целый ряд решительных мер. Одним из решений может стать вегетарианство. Во всяком случае, это утверждают ученые из Стокгольмского международного института воды (SIWI).

По их мнению, населению нашей планеты придется практически полностью перейти на вегетарианскую модель питания к 2050 году, чтобы избежать нехваток продовольствия, которые английская газета The Guardian уже назвала катастрофическими. Причиной грядущего дефицита продуктов питания и в частности мяса ученые называют нехватку водных ресурсов. Кроме того, сэкономленная таким образом вода может сыграть немалую роль для повышения урожаев в условиях все более неблагоприятного климата.

На животноводство уходят значительные объемы воды. «70% всех водных ресурсов в мире используются в сельском хозяйстве, причем эти объемы только возрастут с появлением еще двух миллиардов человек к 2050 году», - отмечается в докладе SIWI. Так, ученые предполагают, что доля мясной продукции в рационе людей сократится с нынешних 20% до 5%. Диета с упором на продукты животного происхождения, по их утверждению, требует в десять раз больше воды, чем вегетарианская.

Вообще, этот вопрос поднимается отнюдь не впервые. В 2008 году профессор лондонского Королевского колледжа и лауреат престижной Международной премии воды Джон Энтони Аллан (John Anthony Allan) уже призывал население всего мира перейти на вегетарианства из-за огромных затрат воды на животноводство.

Его предупреждение не прошло незамеченным. Генеральный директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациано да Силва (Jose Graziano Da Silva) заявил в понедельник в рамках Всемирной недели воды в Стокгольме, что «продовольственная безопасность немыслима без водной безопасности».

Рост цен на сельскохозяйственное сырье из-за засухи в Северной Америке - наглядное подтверждение тесной связи между водой и продовольствием. Кроме того, к этому уравнению следует добавить и третий элемент: энергетику. Ученые напоминают, что потребности в энергии (они перекликаются с водными ресурсами в том, что касается производства электричества на ГЭС) увеличатся на 60% к 2040 году. Таким образом, вода занимает центральное место во всех ключевых вопросах.

Хотя составитель доклада Андерс Ягерског (Anders Jägerskog) уверяет, что «нам понадобятся новые приемы, чтобы накормить мир в будущем» (и в первую очередь вегетарианское питание), упоминаются в нем также и другие варианты. Речь идет о более эффективном использовании ресурсов, а также развитии торговых связей между странами, в которых наблюдается избыток и дефицит продовольствия. Кроме того, у нас остается искусственная еда, которую некоторые ученые называют возможным решением проблемы нехватки продовольствия в мире.

 
Источник:  http://www.inosmi.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 30

1 2 3 »
0  
aeternaamore 03.09.2012 15:44 [Материал]
Живя в Подмосковье и питаясь полуфабрикатами и колбасами,я весила 110 кг.Переехав южней и начав питаться всем своим,я похудела на 40 кг.не ограничивая себя ни чем и не в чем!
0  
aeternaamore 03.09.2012 15:38 [Материал]
Питание должно быть сбалансированным!
0  
huligankax 03.09.2012 14:11 [Материал]
vostok, Вы абсолютно верно заметили - большинство людей- мясоеды и их бесполезно пытаться привлечь к здоровому и милосердному. Пусть они продолжают болеть и мучаться - это их выбор. Я -веган уже год и столько вокруг глупостей наслушалась о веганстве, даже от врачей, что поняла - люди ещё не созрели. Я тоже стремлюсь к сыроедению, но слишком люблю картошку, мдя. Я пишу о своём задокументированном улучшении здоровья на каждую статью, которая здесь выкладывается по данной теме, а ощущение, что у всех спорщиков-мясоедов на ушах повязки. Факты мясоеды предпочитают не замечать. Пусть существуют так, как могут.
0  
РАсич 03.09.2012 18:21 [Материал]
Согласен на 100%. Сам вегетарианец 17 лет. Только есть одно маленькое "но". Быть сыроедом в чистом виде для многих людей нереально, т.к. хорошие и недорогие овощи-фрукты можно покупать только в летне-осенний период. Зимой это всё дороже и намного хуже по качеству (часто ГМО). Поэтому всё просто, когда сезон надо есть больше сырых овощей, ну а зимой как получится. Ну, а что касается термообработки, то надо стараться есть продукты варёные или обработанные паром. Ряд продуктов достаточно поварить 3-5 мин. и накрыть полотенцем на 15-30 мин. Они сами "дойдут" до нужного состояния. Это касается почти всех круп и ряда овощей. Картошку, свёклу, фасоль и т.п. надо варить до готовности, тут уж ничего не поделаешь. Кисломолочные продукты тоже вкусно и полезно, главное в меру.
Что касается трупоедов...тяжёлый случай... Сознание большинства людей с детства промывают ложными понятиями. Очень много ложных "истин" и "ценностей" считаются в обществе нормой. Откровенное невежество процветает. Это их выбор. Пока их сознание спит, они будут находить любые нелепые "доказательства", что мучить и убивать бедных животных необходимо.
0  
нездешняя 05.09.2012 07:16 [Материал]
ну вот, это уже ближе к реальности. молоко и сыр, вареные продукты. я бы еще добавила жареные на настоящем огне, но для многих это мало реально.

а то сырые овощи круглый год...
0  
lot444555 03.09.2012 13:02 [Материал]
biggrin и я люблю tongue
0  
lot444555 03.09.2012 12:48 [Материал]
растительный жир не катит в этом процессе , но вера может делать чудеса cool
0  
lot444555 03.09.2012 12:38 [Материал]
содержится - один момент, но усвоится только при употреблении животных жиров tongue
0  
lot444555 03.09.2012 12:36 [Материал]
не только клавиши тыкаем и не ботаники biggrin biggrin biggrin
0  
lot444555 03.09.2012 12:35 [Материал]
Немного о червяках

В книге В. Корпачева «Целебная фауна» («Наука», 1989), в главе «Червяк помогает больному» рассказывается, что дождевые черви с лечебной целью применялись очень давно. Автор, ссылаясь на В. Дерикера, написавшего об этом в прошлом веке, цитирует его: «Червей собирают в склянку, плотно закрывают, ставят на солнце, где черви лопаются и дают жир, которому дают отстояться, очиститься, и по капле впускают в глаз. В Московской губернии средство это приготавливается иначе: собранных дождевых червей посыпают поваренной солью, оставляют в склянке, пока не замрут, потом полученный из них сок (рассол) впускают в пораженный глаз каплями. Так лечат наружное бельмо у домашних животных... На Кавказе дождевых червей, умерщвленных каменной солью, прикладывают к глубоким порубленным ранам с повреждением сухожилий». Об удивительных свойствах дождевых червей говорится во многих старинных лечебниках. В частности, есть такая рекомендация: «От ногтееда обертывается палец дождевым червяком, взятым под водосточной трубой. Пока червяк жив, чувствуется боль, но затем гной исчезает, и палец выздоравливает». Представители китайской медицины также рекомендовали пользоваться дождевыми червями - при болях в ушах, для лечения зубов, при атеросклерозе, эпилепсии. Исследования показали, что в организме дождевых червей содержатся биологически активные вещества. Они-то и совершают чудеса, воздействуя на организм больного человека.
0  
aeternaamore 03.09.2012 15:35 [Материал]
Даа..только ..ученые все идиоты и не догадались,что ,черви,это панацея,от всех бед!?))Не смешите! biggrin
0  
lot444555 03.09.2012 21:24 [Материал]
не панацея, но сотни людей в ГУЛАГе избежали цинги и смерти, наученные учёными-зеками, а ваши "учЁные" ведут вас к потере здоровья cool
0  
lot444555 03.09.2012 12:32 [Материал]
а про витамин А - полная белиберда по ссылке, верьте biggrin biggrin biggrin
0  
lot444555 03.09.2012 12:27 [Материал]
вы дельфинам ещё напишите письмо - только траву жрать biggrin
1-10 11-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)