Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Что происходит на Ближнем Востоке?
03.09.2012

Что происходит на Ближнем Востоке?

Оценка: 0.0    3188 6 Происшествия
09:29
03.09.2012 События вокруг Сирии показывают, что Иран в одностороннем порядке объявляет латентную войну Турции. События настолько накаляются, что происходит «то, чего не должно быть».

Самая опасная смута нашего времени для мусульман – возникновение шиито-суннитского конфликта. Подобный конфликт «сведет на нет» всю энергию мусульман, и в случае возникновения такого конфликта, шиитский мир придет в упадок и не будет способен восстановиться.


Мы понимали, «что то, дулжно быть», не происходит в силу присоединения государств к различным политическим силам, но, чтобы случилось «то, чего не должно быть», необходимы непреодолимые и суровые события. Мы вошли в эту стадию? Что касается мусульман, первым пунктом в списке «того, чего не должно быть» в регионе, является турецко-иранская война. Однако создается впечатление, что эти две страны стали стремительно занимать противоборствующие позиции. Мы хотим надеяться, что события не станут развиваться в этом направлении, но нам необходимо понять, что происходит на самом деле.

 

Почему Иран поддерживает Сирию?

 

Все достижения революции в Иране, которая произошла 30 с лишним лет назад, были уничтожены иранским опытом в Сирии, не продлившимся и 30-ти месяцев. Потеря всего достигнутого – политическая глупость, которую невозможно объяснить, не правда ли?

 

С началом народного восстания в Сирии Иран ошибочно использовал свои идейные и политические предпочтения, и события, которые длятся уже около 20-ти месяцев, истощили идейное и политическое наследие в той форме, на которую никто не рассчитывал и никто не ожидал. Поскольку, однажды ступив на ложный путь, Иран с него не сворачивает, он прилагает усилия к разработке новых стратегий. Поскольку занять «верную позицию» и исправить просчеты в той точке, где они были совершены, невозможно, новые стратегии, которые предпринимаются с целью ликвидировать вероятные последствия, только усугубляют «ошибки».

 

Первоначальной ошибкой было оказание поддержки преступному режиму и диктатору и всяческое содействие кровопролитию. Именно эта ошибка резонировала во всех уголках исламского мира и стала ценностным эквивалентом 30-летнего наследия. Новая стратегия, направленная на то, чтобы не платить эту цену, спастись от нее, свести к минимуму ущерб, выбирает мишенью Турцию, оказывающую поддержку оппозиционным группам в Сирии, и нацелена на истощение и ослабление Турции. Иран понимает, что, если Турция продолжит поддерживать оппозицию в Сирии, Асад вскоре будет свергнут, в связи с чем страна начинает необъявленную войну против Турции на всех фронтах. В военном отношении поддерживает Рабочую партию Курдистана (РПК), в идеологическом – представляет Турцию марионеткой США, в политическом – стремится сократить влияние Анкары в исламским мире. Турецко-иранская война пока не началась, благодаря здравому смыслу Партии справедливости и развития, но Иран в одностороннем порядке «ведет войну» против Турции. И делает это без особого камуфляжа.

 

Одностороннее объявление войны

 

Начало иранско-турецкой войны в одностороннем порядке и открытое объявление этой войны частью политических и военных официальных лиц Ирана направлено на провокацию против Турции и ее вовлечение в противостояние этой стратегии. Стратегия ошибочна: какую бы сторону вы не заняли, допустите ошибку. Так как Турция видит порочность стратегии, которую Иран стремится разработать и внедрить, она прилагает значительные усилия, чтобы не стать частью этой стратегии. Однако события оказались на той стадии, когда возникли условия для совершения «того, чего не должно быть». Как долго Турция сможет не принимать участия в «неверной стратегии» Ирана? Это сейчас - основной вопрос.

 

Чтобы привлечь Турцию к ошибочной стратегии, Иран организует различные провокации. В обычные времена такого рода провокации между двумя нормальными государствами послужили бы «поводом для войны». Война Турции и Ирана заняла первое место в списке «того, чего не должно быть» в регионе, в связи с чем Турция относится к этому с терпимостью. Однако терпению есть предел, непринятие объявления войны, сопротивление против провокаций, игнорирование «жестких заявлений» может достичь предела, который не удовлетворит общественное мнение. Через какое-то время отсутствие равноценных ответов на провокации противоположной стороны (т.е. терпение) образует «пассивный образ», который начнет оказывать воздействие на репутацию Турции в регионе и мире. Иными словами, непринятие в идеалистической манере призыва Ирана к войне через определенный период времени приведет к невыносимым последствиям. Если вред, испытываемый от терпения, и ущерб, который будет нанесен войной, сравняется, то «предел терпения» будет преодолен. Иран, зная этот предел, намеренно оказывает давление.

 

Нежизненная стратегия

 

Прежде чем попытаться найти ответ на вопрос: «Что произойдет, или что необходимо делать, если предел будет преодолен?», – следует задать другой вопрос: «Как долго эта стратегия проживет?». Жизнь стратегии Ирана прервется с падением Сирии, когда будет образовано новое государство и правительство. Поскольку возврат назад будет невозможен, Иран будет не способен продолжать свою стратегию. Иран не желает терять «шиитскую ось», образуемую Сирией и Хезболлой, при этом необъяснимо выступая против того, чтобы эта ось стала «мусульманской осью», стремится к сохранению «шиитской». С падением Сирии эта ось будет сломлена и уничтожена, и возникнет «цель» продолжать «ошибочную стратегию». Однако, если с падением Сирии эта стратегия будет продолжена, то Иран столкнется с двойной блокадой, - со стороны исламских и европейских стран.

 

Турция, растягивая «предел терпения», не должна приближаться к ошибочной стратегии Ирана. С одной стороны, Турция по возможности должна тормозить Иран, с другой – ускорить народное восстание в Сирии. «Предел терпения» должен регулироваться событиями в Сирии, и при необходимости быть растянутым или ужесточенным, но в любом случае до падения Сирии необходимо эффективно использовать этот предел.

 

armtoday.info

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Романов 04.09.2012 06:42 [Материал]
Согласен. Написана в прозападном стиле,- много слов, мало фактов, переливание из пустого в порожнее.
0  
desya 03.09.2012 22:24 [Материал]
Почему сирийские повстанцы по национальности турки,ещё какие-то приезжие гастарбайтеры-автоматчики,англичане как будто имеются,вавилонское столпотворение.Повстанец-это гражданин Сирии(такие тоже там есть).А остальные -с иностранными документами-сочувствующие? Да,и кто там будет организовывать новое правительство,после падения Сирии ,под чьим руководством это произойдёт.Вот вопрос.Логически предположить ,что любую заваруху надо затевать подальше от дома и там,где есть чем поживиться.
0  
barmalej 04.09.2012 13:46 [Материал]
Сирия - беженцы бегут в Турцию, следующий Иран - на северо-западе граничит с Азербайджаном, Арменией ( население 77млн человек ), кто придёт с беженцами на эти территории ?... вся нефть востока будет под контролем запада, (исправлена одна из главных ошибок 2й мирровой, после на падения на СССР не хватка нефти заставила Гитлера развернуть кампанию на востоке ) и приплюсуем знаковое учение ВВС США - "Операция Чимичанга" ( подавление ПВО противника - по расчётам ПВО России будет уничтожено в течение 15 - 20 минут )
0  
rrrooomano 03.09.2012 12:30 [Материал]
ЛАПША !!!
0  
AI_Rog 03.09.2012 12:39 [Материал]
Так, отряхните уши. А Фурсов - человек авторитетнейший.
0  
AI_Rog 03.09.2012 12:23 [Материал]
Это заключительная часть интервью "Комсомольской правде" Андрея Фурсова "Сирия - за ней - Россия":

Запад, особенно англосаксонский, никому ничего не гарантирует, тем более тем, кто предал свою страну и свой народ. Как говорили древние, «Рим предателям не платит». Точнее, платит, но до определённого момента. А после – в расход. И это тоже ближневосточный урок для Москвы.
- Когда, на ваш взгляд, ждать резких изменений ситуации?
- Как говаривал в таких случаях один из героев «Конька-Горбунка»: «Ажно я пророк?» Прогнозировать в современном мире, который находится в точке бифуркации, сложно. Но если отталкиваться от состояния экономики США, ремиссия которой, согласно прогнозам, должна закончиться в начале весны 2013 г., а также учесть, что серьёзных действий до президентских выборов США предпринимать не будут, то получается декабрь 2012 - февраль 2013 г.
- Жуть! Мистические даты называете: конец света по майя, приближение небесного убийцы Нибиру…
- Это не мистика, а манипуляция общественным сознанием, отвлечение его от реальных проблем и запугивание до такой степени, чтобы человек сам закричал: «Хочу мировое правительство, только оно защитит меня от катастрофы, гигантского астероида, инопланетян!» Поопаснее инопланетян есть «ребята» - те, что живут по ту сторону добра и зла и с безжалостностью рептилий пожирают человечество. Именно они штурмуют Сирию - именно их нужно остановить на сирийском рубеже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)