Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На МКС начались проблемы с оборудованием
03.09.2012

На МКС начались проблемы с оборудованием

Оценка: 0.0    2112 5 Происшествия
13:33

На Международной космической стации объявлен режим жесткой экономии электроэнергии в связи с тем, что электричество вырабатывается только пятью из восьми солнечных батарей, сообщил журналистам в понедельник источник в ракетно-космической отрасли.

«Из-за того, что астронавты не успели выполнить задачу по замене блока MBSU, электроэнергия от двух солнечных батарей не поступает на станцию. Кроме того, вероятно от скачка напряжения вышел из строя коммутатор DCSU, через который на МКС поступала электроэнергия еще от одной солнечной панели. Таким образом, три из восьми батарей не работают, из-за чего на станции пришлось отключить ряд научных приборов и систем жизнеобеспечения», - сказал источник.

«Три из восьми батарей не работают, из-за чего на станции пришлось отключить ряд научных приборов и систем жизнеобеспечения»

Экипажу станции пришлось отключить беговую дорожку, второстепенную научную аппаратуру, а альфа-магнитный спектрометр, который на МКС доставил последний шаттл, постоянно испытывает проблемы с питанием, на что уже поступают жалобы ученых, пояснил собеседник.

В связи с недостатком электропитания «начались проблемы в работе оборудования станции», - отметил источник.

«До устранения этой нештатной ситуации, возможно, будут приняты меры направленные на снижение нагрузок как на американском, так и на российском сегментах», - сообщили в Центре управления полетами.

5 сентября астронавты Сунита Уильямс и Акихико Хошиде выйдут в открытый космос, чтобы завершить работы по установке блока MBSU и выполнить ряд других задач, которые они не успели сделать 29-30 августа.

Начало выхода запланировано на 15.15 мск. Примерная продолжительность - шесть с половиной часов, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что во время состоявшегося выхода в открытый космос задачи были выполнены не в полном объеме. Основной задачей была замена блока MBSU1. Ранее этот блок отказал - на него не поступали команды.

При демонтаже отказавшего блока астронавты не сразу смогли отвернуть один из двух крепежных болтов, а при установке нового MBSU1 им не удалось до конца завернуть оба болта крепления, что не обеспечило стыковку электрических контактов блока.

Далее из запланированных работ экипаж в полном объеме выполнил прокладку и подключение силовых кабелей для приема российского Многофункционального лабораторного модуля.

К другим запланированным работам, а именно по замене телекамеры, осветительного блока, поворотной платформы стрелы манипулятора станции SSRMS (Canadarm2) и дополнительным задачам экипаж не преступал. Продолжительность выхода составила 8 часов 16 минут, вместо запланированных 6,5 часов.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли, возможно астронавтам понадобится и третий выход в открытый космос, который будет посвящен ремонту коммутатора DCSU.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
fimion 03.09.2012 19:51 [Материал]
Ох уж эти иностранцы,ну ничего не могут,наши летали, не было никаких проблем.Надо ведь правильный инструмент,для ремонта, подбирать:лом,лопата,кирка,кувалда....,а против радиации народное средство - спирт и все будет класс. biggrin
0  
ШЕЛВИН 03.09.2012 14:14 [Материал]
http://www.yapfiles.ru/files/458337/RPUn2.gif А этим идиотам плевать на проблемы на МКС,
0  
20121223 03.09.2012 13:52 [Материал]
Зря они, в сентябре месяце, вообще там летают... Если быть здравомыслящим,то на месте цупа можно было бы дать им приказ об экстренном спуске на Землю... т.к. при сверх мощной вспышке, мкс не выдержит... sad
0  
minskaya 03.09.2012 14:07 [Материал]
так может подобное отправление людей в открытый космос свидетельствует, что никаких вспышек ученые в ближайшие дни и не ждут!
0  
20121223 03.09.2012 16:25 [Материал]
нет,дело ни в этом,просто им глубоко все равно, на жизнь людей
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)